План-конспект урока: «Техническое обслуживание аккумуляторной батареи»
Келимбет Олег Александрович, преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин КГУ «Аграрный колледж Аккайынского района». Образования высшее, бакалавр транспорта, вторая категория, стаж работы более 10 лет. Председатель областного ЦМК преподавателей спецдисциплин. |
План-конспект урока по предмету «Техническое обслуживание и ремонт тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин»
Тип урока: Сообщения новых знаний.
Цели урока:
Обучающая: Сформировать у студентов понятие об аккумуляторной батарее.
Развивающая: Развивать познавательную активность студентов, самостоятельность и техническое мышление.
Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности, взаимопонимания, умение слушать друг друга и оценивать.
Форма обучения: урок-соревнование в игровой форме.
Оборудование: учебник, плакат, раздаточный материал, аккумуляторная батарея
Ход урока
Этапы урока и цели каждого этапа
|
Содержание каждого этапа урока (деятельность педагога и учащихся) |
Используемые методы и приемы |
Время каждого этапа |
Организационный момент. Положительная мотивация на начало урока с целью активизации мыслительной деятельности студентов. |
Преподаватель приветствует студентов, создает благоприятный микроклимат на уроке, проверяет готовность студентов и аудитории к уроку. Студенты готовятся к уроку. |
Словесный, репродуктивный. |
2 мин. |
Целевая установка. Положительная мотивация на активизацию мыслительной деятельности, актуализация содержания предстоящей учебной работы на уроке. |
Преподаватель последовательно переходит на постановку триединой цели урока. Вы должны знать устройство АКБ и технику безопасности при работе с АКБ, должны уметь проверять пригодность АКБ. |
Словесный, проблемный. |
2 мин |
Проверка домашнего задания по теме
|
Группа делится на две бригады и назначается бригадир, который координирует работу бригады. Первое испытание бригадирам: установить зазор в контактной группе. Учитывается время и правильность ответа. Отвечают на вопросы все участники бригады Выигрывает та бригада, которая даст правильные ответы на все вопросы.
|
Словесный, метод работы под руководством преподавателя.
Конкурс бригадиров Мозговой штурм |
10 мин
|
Изучение нового материала.
|
Преподаватель излагает новый материал, используя опорные рисунки-схемы по плану: а) Устройство АКБ; б) Техника безопасности; в) Проверка пригодности; г) Ареометр. Демонстрирует замеры плотности, уровня электролита, измеряет напряжение в АКБ. |
Словесно-демонстрационный |
12 мин |
Закрепление новых знаний. Активизировать деятельность студентов, систематизировать знания, приобретённые на уроке.
|
Преподаватель предлагает бригадам проблему и даёт время на её устранение. Студенты должны: 1.Выявить пригодность АКБ. 2.Как правильно измерить плотность в АКБ. 3.ТО-АКБ. 4.Т.Б при работе с АКБ. 5.Как правильно подзарядить АКБ. 6.Устройство АКБ. |
Практическая работа в бригадах – решение проблемной ситуации |
10 мин |
Домашнее задание. Комментирование оценок |
Преподаватель выделяет основные моменты при выполнению домашнего задания, комментирует оценки бригадам |
Словесный, репродуктивный. |
2 мин |
Рефлексия. Актуальность изученного материала и важность правильности использования полученных знаний на практике.
|
Преподаватель уточняет у студентов: Чем вам понравилась на уроке? Что не понравилось? Где пригодятся знания, полученные на уроке?
|
Словесный. |
2 мин |
- 12218 просмотров