9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Разработка открытого урока на тему: «Жанровое разнообразие и стилистические особенности фортепианной музыки»

Международный творческий конкурс «Новогоднее настроение — 2025» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Самохвалова Ольга Викторовна, преподаватель специального фортепиано, первая квалификационная категория высшего уровня, КГКП «Детская школа искусств», член клуба «ЮНЕСКО», Казахстан, Карагандинская область, г. Сатпаев

Самохвалова Ольга Викторовна

Цель: Научить понимать, слышать и воспроизводить музыкальное произведение в зависимости от стилистических особенностей фортепианной музыки разных периодов развития искусства.

Задачи:

1.Научить понимать и исполнять фортепианное произведение композитора, творившего в определенную эпоху искусства.
2.Развить музыкальный и общий кругозор учащихся.
3.Воспитать художественный и эстетический вкус.

Ход урока

1. Вступительное слово

Ольга Самохвалова
Ольга Самохвалова

— Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня вашему вниманию мы хотим представить немного необычный урок — урок с элементами театрализации.

— Хочется сказать, что на уроках специального фортепиано мы, конечно же, обучаем непосредственно игре на фортепиано. Это — правильная постановка игрового аппарата, аппликатурные принципы, умение извлекать звуки различными штрихами, владение нюансировкой, звуковедением.

— Но немаловажным мы считаем, прежде всего, — это воспитание высоконравственного человека. Это эстетический вкус, понимание прекрасного, умение слушать и слышать музыкальный язык, любить и ценить искусство, которое прививает правильное отношение к добру, миру, любви и другим общечеловеческим ценностям.

— Изучая фортепианное произведение, ученик знакомится также с его автором, с периодом времени, в которое он творил. Здесь и встреча с историей, и с искусством того времени, даже с географией места (в какой стране, в каком городе это происходило).

— Знание всего этого, конечно же, помогает лучше понять и воспроизвести фортепианную пьесу в определенном характере, стиле, «пережить» её, т. к. каждое произведение — это маленькая жизнь.

— Таким образом, цель нашего урока научить понимать, слышать и воспроизводить музыкальное произведение в зависимости от стилистических особенностей фортепианной музыки разных периодов развития искусства.

— Сейчас наступил долгожданный момент, и мы приглашаем вас на «Бал Её величества Музыки».

2. Музыкальный спектакль

(звучат «фанфары», входит Распорядитель — Андрей Самохвалов)

Распорядитель – Андрей Самохвалов
Распорядитель – Андрей Самохвалов

Распорядитель:
Внимание, господа!
На бал вас приглашает
Царица музыки сама!

(Звучит «Вальс цветов» П. Чайковского, входит Царица музыки — Асем Кунпеисова)

Царица музыки – Асем Кунпеисова
Царица музыки – Асем Кунпеисова

Царица Музыки:
Здесь в зале будет музыка царить,
Времён и стилей разные аккорды.
Чтоб каждый мог понять и оценить,
Пора гостей нам пригласить!

Распорядитель:
Я рад вам гостью объявить!
Прошу вас всех ее любить!

(Звучит музыка эпохи Возрождения, входит Эпоха Возрождения — Арина Мезенина)

Эпоха Возрождения – Арина Мезенина
Эпоха Возрождения – Арина Мезенина

Эпоха Возрождения:
Я — Эпоха Возрожденья.
Я — прекрасна без сомненья.
Я воспеваю красоту,
Средневековую гоню прочь тьму.
В дома я музыкой вошла,
Инструментальным языком заговорила.
И зазвучали имена
Орландо Лассо и Палестрина.
В чём красоты моей секрет
Узнаете, услышав мой «Балет».

А. Мезенина исполняет «Балет» обр. А Александрова
А. Мезенина исполняет «Балет» обр. А Александрова

Царица Музыки:
Прекрасно, Возрожденье! Браво, бис!
Ведь Музыка твоя и по сей день звучит!

Распорядитель:
Я тоже гостем хочу быть.
Могу себя я объявить?

Царица Музыки:
Конечно, с тобою знакомы мы давно.
Семнадцатый век..., я помню его.

(звучит «Концерт ре-минор» И. С. Баха)

Распорядитель:
Я — эпоха Барокко.
Обо мне говорить можно много.
Причудливой формы дворцы,
Скульптуры затейливый стиль.
И опера всюду царит.
Люлли, Гендель и Глюк -
Этот жанр создают.
Король инструментов — орган,
В мою эпоху он зазвучал.
И величайший музыки творец,
Его услышите вы здесь.
Бах Иоганн Себастьян —
Это имя известно вам!

А. Самохвалов исполняет «Маленькая прелюдия до-мажор» И.С. Бах
А. Самохвалов исполняет «Маленькая прелюдия до-мажор» И.С. Бах

Царица Музыки:
Прекрасно, когда музыка звучит,
Но кто-то к нам ещё стучит.

(Звучит «Симфония № 40» В. А. Моцарта, входит Эпоха Классицизма — Мария Русанова)

АЭпоха Классицизма – Мария РусановаАА
Эпоха Классицизма – Мария Русанова

Эпоха Классицизма:
Приветствую я всех, кто в зале.
Надеюсь, вы меня узнали?
Ведь я, пожалуй, идеальна —
Эпоха Классицизма с вами!
Симфония, концерт, соната
Для души моей отрада!
Они ясны, просты, логичны,
Мы понимаем их отлично.
Гайдн, Моцарт и Бетховен -
Великие творцы эпохи!
Я это докажу сейчас -
Сыграю Моцарта для вас!

М. Русанова исполняет «Сонатину До-мажор» В. А. Моцарта
М. Русанова исполняет «Сонатину До-мажор» В. А. Моцарта

Царица Музыки:
Я без сомненья рада вам.
Без вас — какой же это бал?

Распорядитель:
К нам гость спешит ещё один!
Встречайте — это Романтизм!

(Звучит «Вальс до-диез минор» Ф. Шопена, входит Эпоха Романтизма — Тамила Велиева)

Эпоха Романтизма – Тамила Велиева
Эпоха Романтизма – Тамила Велиева

Эпоха Романтизма:
Да, я такая —
Вся в чувствах и мечтах,
Всегда переживаю,
Внутри мой мир богат!
Любовь, печаль и радость —
Всё в музыке моей.
Я в чувствах не стесняюсь!
Стремитесь к красоте!
Мой инструмент концертный,
Конечно же, рояль!
И служат ему верно
Такие мастера,
Как Шуберт, Лист и Шуман,
Чайковский и Шопен.
Сказать словами трудно,
Сыграю вам теперь.

(Т. Велиева исполняет «Прелюдию ми-минор» Ф. Шопена)

Т. Велиева исполняет «Прелюдию ми-минор» Ф. Шопена
Т. Велиева исполняет «Прелюдию ми-минор» Ф. Шопена

Царица Музыки:
Должна быть в музыке душа!
Как эта гостья хороша!

Распорядитель:
Вот здесь я с вами соглашусь
И тут же гостя приглашу!

(Звучит «Лунный свет» К. Дебюсси, входит Эпоха Импрессионизма — Мария Мосунова)

Эпоха Импрессионизма – Мария Мосунова
Эпоха Импрессионизма – Мария Мосунова

Эпоха Импрессионизма:
Я — яркий воздушный!
Мне щедро краски служат.
И солнце — главный механизм,
Ведь я — ваш Импрессионизм!
Свободен художник и композитор,
Фантазии творчества их всем открыты!
Равель, Пуччини, Дебюсси -
Красивей их музыки не найти!

(М. Мосунова исполняет «Маленький пастух» К. Дебюсси)

Распорядитель:
Этого гостя ждал даже я!
Джаз — это импровизация!

(Звучит диксиленд, входит Джаз — Кристина Нурикенова)

Джаз – Кристина Нурикенова
Джаз – Кристина Нурикенова

Джаз:
Я — необычен, молод и красив
И, несомненно, у меня есть стиль!
Импровизация — вот мой конёк.
Играть меня не каждый мог!
Острый ритм, оригинальный тембр,
Особые нужны здесь инструменты:
Саксофон, труба и барабан.
Веселый джаз писали и для фортепиано-
Гершвин, Эллингтон, Скотт Джоплин.
Спешу сыграть вам что-нибудь из них!

К. Нурикенова исполняет «Регтайм» С. Джоплина
К. Нурикенова исполняет «Регтайм» С. Джоплина

Царица Музыки:
Да, сколько музыки вокруг!
И выбрать по душе уж может каждый тут.

Распорядитель:
Позвольте гостя объявить -
Современный ученик!

(Звучит «Песенка Красной Шапочки», вбегает ученица — Анита Гатиятова)

Анита Гатиятова
Анита Гатиятова

Ученик:
Впервые я на бал попала!
О музыке я многое узнала.
В школе искусств учусь я первый год,
И необычен каждый мой урок!
Позвольте здесь и мне сыграть.
Стараться буду я на «пять»!

(А. Гатиятова исполняет «Клоуны» Д. Кабалевского, <Рисунок 15>)

А. Гатиятова исполняет «Клоуны» Д. Кабалевского
А. Гатиятова исполняет «Клоуны» Д. Кабалевского

Царица Музыки:
Спасибо Вам сказать хочу
За то, что на Земле живу!
И в сердце каждого из Вас
Звучит пусть музыка сейчас!
(Царица Музыки вместе с преподавателем исполняют «Волчок» Ж. Бизе)

Распорядитель:
Бал окончен, господа,
Но музыка всегда жива!

(Звучит увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, гости бала, поклонившись, расходятся)

3. Заключение

— Дорогие друзья! Сегодня мы все стали участниками того, как образное представление, понимание стиля фортепианной музыки и такая форма проведения занятия расширяет кругозор учащихся, открывает в них новые таланты и мотивирует их на новый подход к исполнению фортепианной музыки. Благодарим за внимание.

Категория: