Разработка внеклассного мероприятия по биологии: «Книга природы»
Азбергенова Алмагуль Байгенжиновна учитель биологии, стаж 16 лет, вторая категория КГУ «Каменнобродская средняя школа» Айыртауский район, Северо Казахстанская область |
Цель мероприятия: Воспитывать у учащихся экологическое сознание, бережное отношение к природе, любовь к Родине.
Задачи мероприятия:
- Сформировать представление о природе родного края, об основных законах охраны окружающей среды.
- Развивать навыки общения, сравнения, умения выделять главное, развивать мыслительные способности учащихся
- Воспитывать экологическую культуру, ответственность за сохранение цивилизации на Земле, воспитывать любовь к родной земле, потребность заботиться о ней.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Устный журнал, викторина. Игра
Оборудование: Электронная презентация, страницы книги природы, знать меры охраны природы.
Ожидаемый результат: Учащиеся должны уметь давать характеристику многообразию живой природы, знать меры охраны природы.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
2. Основная часть мероприятия:
Учитель: Здравствуйте ребята, гости! Приглашаем Вас в удивительное путешествие по Книге природы, в ходе которого вы познакомитесь с необычными и занимательными фактами из жизни животных, растений, человека, сможете проверить свои знания по природе Казахстана.
В послании Президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана отмечено, что необходимо воспитывать экологическую культуру, которая будет способствовать сохранению, бережному отношению к богатству нашей Родины.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм —
С степями, тянувшими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Наше мероприятие пройдет в форме устного журнала, конкурсов и викторин о природе. Участвуют 2 команды.
1 страница. «Знаете ли вы, что...»
По очереди учащиеся из каждой команды выходят и рассказывают интересные факты из рубрики «Знаете ли вы, что...»
- Гриб веселка обычный в наших краях, растет со скоростью 5 мм в минуту и вырастает до высоты 30 см всего за час.
- В 1893 году в США была повалена секвойя, на что ушло 22 дня. Диаметр ствола оказался равным 10 м. В дальнейшем на пне этого дерева была устроена танцевальная площадка. На ней одновременно танцевали 16 пар, играл оркестр из 4 человек, и еще 20 человек стояли на пне вокруг танцующих.
- Растение банан достигает высоты 10 метров и имеет ствол толщиной до 1 метра, оно является травой. Банан от начала развития до десятиметровой высоты вырастает всего за 8-10 месяцев. Листья банана растут со скоростью 0,1 мм в минуту. Каждое растение дает три урожая в год, что составляет в целом 100 кг плодов.
- Гигантский кактус высотой 15-20 м содержит до 3 тыс. л воды и может обходиться без нее до двух лет.
- Для изготовления тонизирующих напитков кока — колы и пепсиколы используется семена вечнозеленого дерева кола из семейства стеркулиевых, произрастающего в тропической Африке.
- В 1966 году в Киргизии был выращен арбуз весом 85,7 кг.
- Самым сильным ядом сейчас усиленный токсин бациллы Д. 20 мг его достаточно, чтобы отправить все население Земли.
- На Земле примерно 10 экземпляров насекомых, то есть по 250 млн на каждого человека.
- Лишь немногие рыбы способны надолго покидать свою родную стихию — воду. Рыба анабас, живущая в реках тропической Азии, не только выползает на далекое расстояние, но и, пользуясь шипами жаберной крышки, может взбираться на стволы пальм.
- Самая крупная лягушка — голиаф — обитает в Западной Африке. В 1960 году была поймана самка, которая весила 3 кг.360 г. Длинна ее тела составила 34 см, а с учетом вытянутых ног — 81,5 см.
- После длительного голодания верблюд может выпить, не открываясь, 130 л воды. В горбах верблюда содержится 100-120 кг. Жира, который при распаде может дать 40-50 кг воды.
- Задерживать дыхание на самый продолжительный срок среди животных способен кит-бутылконос. Он может не дышать 120 минут, то есть 2 часа. В среднем человек задерживает дыхание только на 1 минуту, а тренированный ныряльщик на 2,5 минут.
2 страница. «Природа Казахстана»
От южного Урала до Алтая,
Где расцветает в яблонях весна,
Лежит страна, от солнца золотая,
И Казахстаном называется она.
Вопросы по природе Казахстана:
1. Можно ли испечь куриное яйцо в естественной духовке, не разводя огня. В каких местах Казахстана это можно сделать? (духовка — песок пустыни температура песка — 70-80 градусов, а белок сворачивается при температуре = 50 град.
2. Где на нашей республике за несколько дней можно прошагать все природные зоны? (высокогорных областях Казахстана, вверх от пустыни все зоны с севера на юг).
3. Какие животные Казахстана являлись современниками давно вымерших мамонтов? (антилопа — сайга)
4. Этот маленький паучок опаснее любого крупного хищника РК. От его укуса гибнут люди, лошади, верблюды и коровы. Только овцы нечувствительны к его укусам. Как называется этот паук? (Каракурт).
5. Назовите два вида очень ценных кормовых трав, распространенных в Казахстане. Назовите два вида очень ценных кормовых трав, распространенных в Казахстане. Назовите одной из них связанно с мужским русским именем, а название второй совпадает с тем, вокруг чего происходят сборы в лагере вечером. (Тимофеевка костер).
3 страница. «Знатоки природы»
1. Снежный барс. (Ирбис).
2. Степная лисица. (Корсак)
3. Самая большая по площади природная зона Казахстана. (Пустыня)
4. Территория, на которой охраняется весь природный комплекс. (Заповедник).
5. Парнокопытное животное, обитающее в полупустыне и пустыне, взято под охрану. (Джейран).
6. Мускусная крыса, важный объект промысла.(Ондатра).
7. Птица с пестрым опереньем и высоким хохолком на голове. (Удод)
8. Высокогорный цветок. (Эдельвейс).
9. Горный баран. (Архар).
10. Самое мелкое копытное животное Казахстана. (кабарга)
11. Птица выводящая птенцов зимой. (Зимородок).
12. Пустынный грызун. (тушканчик).
13. Птица строящая свои гнезда в жилищах человека. (ласточка).
14. Корабль пустыни. (верблюд).
4 страница. «Биологический верификатор»
1. Кугуар и пума — это одно и тоже животное? (Да)
2. Лев сильнее тигра? (нет наоборот).
3. В Англии на некоторых почтах в качестве служащих числятся кошки, которые ловят мышей, чтобы те не поедали посылки и не грызли письма. Работающим английским кошкам платят жалование? (Да).
4. Двух одинаковых зебр найти невозможно? (Да).
5. Волки воют на луну от одиночества? (Нет предупреждают о своей территории чужих волков).
6. Летучие мыши не умеют ходить. (Да).
7. Акулы старше динозавров. (Да)
8. Китовая акула проглатывает человека целиком. (нет она питается только планктоном).
9. У моллюсков голубая кровь. (Да).
10. Крокодилы могут взбираться на деревья. (Да, молодые крокодилы хорошо лазают по деревьям и часто отдыхают на ветвях).
11. На зебрах водятся полосатые блохи. (Нет блохи на зебрах не маскируются).
12. Ананас — это дерево. (нет, трава).
13. Плод огурца — тыквина. (Да).
14. Плод картофеля — это его клубень. (Нет).
15. Человек не может чихнуть, не моргнув. (Да).
6 страница. «Экологическая»
Природа — сад,
И люди в нем — цветы.
Не сбережешь ее —
Не будешь жив и ты.
Сохранить природу — сохранить себя.
Факты:
1. Только за последний век люди изъяли из недр земли ценных ресурсов в сотни раз больше, чем за все предшествующее развитие человечества.
2. Лесные ресурсы за этот период сократилось в треть.
3. Опустынивание земель увеличилось более, чем на 30 %.
4. Над планетой появилось озоновые дыры, пагубно влияющие на все живое.
5. Казахстан составляет всего 2% поверхности земного шара, но и на этой территории были размещены самые крупные в мире атомные и военные специальные полигоны, на них было испытанно свыше четверти ядерных зарядов.
6. Отрицательно влияет на экологию космодром Байконур, размещенный в центре Казахстана.
7. Глобальна по своим размерам катастрофа Аральского региона
8. Мелеют и заиливаются реки их притоки. Гибнут водные животные, прибрежная растительность.
Подведение итогов. Награждение.
Эпилог: Обращение к людям планеты Земля:
Люди!
Когда вся мировая общественность встала на защиту и охрану природы, никто не должен оставаться в стороне.
Природа — настоящий храм красоты. И человек, который понял это, должен охранять природу как источник радости.
Природа — лечебница, источник здоровья. Не загрязняйте воду и воздух! Охраняйте флору и фауну! Бережно используйте природные ресурсы! Знайте будущее нашей планеты Земля в ваших руках!
Приложение
Используемая литература:
1. Агеева И. Д. Веселая биология на уроках и праздниках. Методическое пособие — М: ТЦ Сфера 2005.
2. Большаков А. П. Занимательные факты — СПб: Издательство «Паритет» 1999.
3. Дебело П. Ф. Заповедное Приуралье — Уральск 2000.
- 9361 просмотр