Развлечение по математике в предшкольном классе «Теремок» по мотивам произведения С.Я. Маршака
Воспитатель предшколы |
Цель: закрепить знания и умения детей полученные на занятиях по математике; развивать внимание, память, речь, любознательность, смекалку и умственную активность; формировать интерес к знаниям по математике.
Материал: ободки с изображением цифр,
Ход занятия:
На сцене
- Воспитатель. Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок,
Вот по полю бежит единица,
Очень тонкая как спица.
Цифра 1 (подбегает к теремку, стучит)
- Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Нет никого!
Зайду в теремок и буду в нем жить
(заходит в теремок)
К теремку подбегает цифра 2, стучится в дверь.
- Цифра 2: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифра 1: Я — единица, очень тонкая, как спица.
А ты кто?
- Цифра 2: А я — цифра два.
Полюбуйтесь какова!
С полукруглой головой,
Волочится хвост за мной.
Пусти меня к себе жить!
Цифра 1: Я пущу, если ты отгадаешь мою загадку. Слушай внимательно:
-
«Что за кукушка в квартире живет?
Утречком спать она мне не дает!
Не для забавы и не для красы
Это кукушка с названьем…(часы).
Отгадывает загадку, цифра 1 впускает ее в теремок.
- Цифра 3: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифра 1: Я — единица, очень тонкая, как спица.
- Цифра 2: А я — цифра два.
Полюбуйтесь какова!
А ты кто?
- Цифра 3: Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков
Пустите меня к себе жить!
Цифра 2: Хорошо, пустим, но ты сначала реши задачу:
- «У двух братьев по одной сестре,
Сколько детей в этой семье?»
Цифра 3: обращается к детям, они помогают ей. После этого цифра з заходит в теремок.
- Цифра 4: Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 4: А я — четыре, острый локоть оттопырил.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 3: Ты сначала ответь на вопрос:
- «Сколько ушей у двух мышей?
Сколько ног у двух котов?
Сколько хвостов у двух ослов?
У пяти журавлей — шей?
У двух коров — рогов?»
Цифра 4: обращается за помощью к детям, Ответив на вопросы, присоединяется к тем, кто в теремке.
- Цифра 5: (стучится) Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
- Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Я — четыре, острый локоть оттопыря
Все вместе: А ты кто?
- Цифра 5: А я цифра — пять.
Очень я люблю плясать,
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 4: Мы тебя пустим, если отгадаешь загадку:
- «Что стоит в конце страницы,
Украшает всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться,
Ну, конечно, цифрой…(пять)
Цифры впускают пятерку в теремок.
Цифра 6: (стучит) Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
-
Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Я — четыре, острый локоть оттопыря
А я — цифра пять.
Как люблю я танцевать!
Все вместе:А ты кто?
- Цифра 6: А я — шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 5: мы тебя впустим, если решишь задачу:
- «Пять ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает:
Сколько их теперь играет?» (четыре)
Цифра 6 вместе с ребятами решает задачу и входит в теремок.
- Цифра 7: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
-
Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Я — четыре, острый локоть оттопыря
А я — цифра пять.
Очень я люблю плясать!
А я — шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Все вместе:А ты кто?
- Цифра 7: Я семерка, кочерга,
У меня одна нога.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 6: Выполнишь наше задание — тогда пустим.
- Расшифруй кроссворды!
7 Я — Семья
40, а — Сорока
МЕ 100 — Место
С3 ЖИ — Стрижи
100 ЛБ — Столб
100 РОНА — Сторона
Цифра 7 вместе с ребятами выполняет задание и заходит в теремок.
- Цифра 8: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
-
Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Я — четыре, острый локоть оттопыря
А я — цифра пять.
Очень я люблю плясать!
А я — шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Я семерка, кочерга,
У меня одна нога.
Все вместе:А ты кто?
- Цифра 8: Я — восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 7: Хорошо, только сначала выполни задание: из восьми геометрических фигур составь ракету, а ребята тебе помогут.
После этого цифра 8 попадает в теремок.
- Цифра 9: Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
- Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Я — четыре, острый локоть оттопыря
А я — цифра пять.
Очень я люблю плясать!
А я — шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Я семерка, кочерга,
У меня одна нога. Я — восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Я — восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Все вместе:А ты кто?
- Цифра 9: Я цифра девять, иначе девятка —
Цирковая акробатка:
Если на голову встану,
Цифрой шесть тогда я стану.
Пустите меня к себе!
Цифра 8: Хорошо, только выполни задание с счетными палочками:
- Построить из 6 палочек домик. Переложить две палочки так, чтобы получился флажок.
- Из пяти палочек составить квадрат и два треугольника.
- Из пяти счетных палочек составить три треугольника.
Цифра 9 выполняет задание с помощью детей и заходит в теремок
- Нуль: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса из теремка:
-
Я — единица, очень тонкая, как спица.
А я — цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Я — тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Я — четыре, острый локоть оттопыря
А я — цифра пять.
Очень я люблю плясать!
А я — шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Я семерка, кочерга,
У меня одна нога. Я — восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Я — восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Я девятка, цирковая акробатка.
Все вместе: А ты кто?
- Ноль: Я — цифра вроде буквы О
Что значит ноль иль ничего.
Из теремка выходит единица и встает рядом с нулем.
Остальные цифры: (все вместе) Если слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Это будет десять
Цифра 10: Пустите меня к себе в теремок!
Цифра 9: Мы впустим тебя, если загадаешь ребятам загадку.
Цифра 10: А
Воспитатель: Стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались.
Цифры пляшут под мелодию песни «Дважды два — четыре» (слова М.Пляцсковского, музыка В.Шаинского)
- 11231 просмотр