Роль принятия Крещения Руси в развитии письменности у славян
Веркулеева А.В., средняя школа в честь Преподобного Сергия Радонежского г. Петропавловск
Цель:
- показать связь исторических событий и культурного развития славян;
- мотивировать к необходимости изучения старославянского языка как средства понимания славянской культуры;
- выработать умение выявлять факты и сопоставлять их между собой.
Оборудование: Иконы (Кирилла и Мефодия, княгини Ольги и князя Владимира), портрет или фотография памятника дьякона Иоанна Федорова; старопечатные книги; карта; таблицы кириллицы и глаголицы.
Ход урока:
1. Организационный момент. Создание позитивного фона обучения. Сообщение хода и целей урока.
2. Говоря о событиях Крещения Руси, разговор можно построить на основе таблицы:
События: | Крещение князя Владимира | Крещение Руси | Создание азбуки |
Люди: | Князь Владимир, княгиня Ольга, епископ Михаил, царевна Анна | Князь Владимир, епископ Михаил, святители | Кирилл и Мефодий |
Причины: | Вера в Единого Бога; свадьба с царевной Анной; Единый Бог — единая власть | Ввести Русь в цивилизованный мир; объединить страны; установить различные связи с Константинополем | Развитие письменности; развитие богослужения; развитие наук; приобщение к культурному наследию мира |
3. В этом разговоре не следует збывать и о центрах развития письменности и наук — о монастырях. Прежде всего, это
4. Рассмотрим причины развития письменности славян. Известно, что до изобретения кириллицы славяне пользовались глаголической азбукой (по одной из версий, также составленной Кириллом и Мефодием), но письменность не имела такого развития и необходимости употребления. Торговые вопросы, бытовые нужды, творчество — все это соответствовало тому уровнем письменности, который существовал. Но с принятием Крещения по всей Руси быстрыми темпами началось строительство храмов, в которых нужно вести службы. Да, и с новой верой стало также необходимо знакомить славян. На Русь съезжались образованные люди Византии, Европы, привозя с собой книги. Кроме личных связей открылись и культурные. Все это стало толчком к развитию письменности.
Первыми, кому потребовалась письменность, стали священнослужители и монахи. Это на многие века определило место развития науки — монастыри. Ведь даже простому чтению люди учились по Священным книгам. А фраза: «Я сам читал!» — звучала почти сакраментально: написанному слову верили.
5. На уроке предлагается ребятам рассмотреть старинные книги, определить их особенности, рассмотреть красоту вязи букв, разобрать написанное. Как правило, это книги церковные, имеющие
6. Рефлексия урока. В конце урока применяется небольшой игровой момент, интрига.
Моим ученикам нравится игра «Волшебный сундучок». Сундучок имеет несколько отделений, распределенных по темам, а в каждой из тем несколько вопросов. Ученик достает один из вопросов и отвечает на него. Например, темы и вопросы могут быть такими:
История
|
Люди
|
Год Крещения Руси. | Первый представитель княжеского рода на Руси, принявший крещение. |
Какая страна приняла Крещение раньше: Греция или Русь? | Чем прославились на Руси братья Кирилл и Мефодий? |
Какая книга была напечатана первой? | Имя первого книгопечатника на Руси. |
География
|
Грамота
|
Какой город был столицей Руси во время принятия Крещения? | Перевдите на русский язык слово вку1пе. |
Какой город носит прозвище «Третий Рим»? | Назовите славянские буквы: а, w, б |
Интересно…
|
|
История
|
Люди
|
Изобретатель многоствольной полуавтоматической пушки и печатного станка. | Автор политических и религиозных реформ на Руси. Имел красивое прозвище. |
Она уделяла большое внимание образованию, развитию наук в России. В ее царствование состоялся перевод Библии с церковнославянского языка на русский. | Они родились в городе Фессалоники, получили прекрасное образование. За труды и подвиги прославлены Православной Церковью. |
Ему принадлежат слова: «Восстань пророк и виждь, и внемли, исполнись волею Моей, и, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей» |
В русской литературе эпохи Средних веков существовало деление произведений на жанры: высокий (ода…), средний (стихи…) и низкий (басни…). Церковнославянизмы можно было употреблять только в произведениях высокого жанра. Этот автор впервые стал использовать церковнославянизмы в произведениях разных стилей, |
- 11972 просмотра