9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Синтаксис как раздел науки о языке

Международный творческий конкурс «Новогоднее настроение — 2025» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Грязнова Ольга Степановна
учитель русского языка и литературы
1 квалификационная категория
ГУ «Гимназия «БЭСТ»
СКО, г. Петропавловск

Синтаксис как раздел науки о языке

Разработка урока по русскому языку. 6 класс

Цель: систематизация сведений, полученных ранее, повторение изученного.

Задачи:

  1. овладение приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения.
  2. формирование школьника как личности, развитие самостоятельности мышления, творческих способностей.

Сверхзадача: научить ребёнка быть способным самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных проблем.

Тип урока: повторение изученного ранее.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Методы: лингвистический эксперимент, решение проблемных задач, конструирование текста.

Ход урока

1. Начинает урок ученица, читает наизусть отрывок из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина:

    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день,
    Лесов таинственная сень
    С печальным шумом обнажалась,
    Ложился на поля туман,
    Гусей крикливых караван
    Тянулся к югу: приближалась
    Довольно скучная пора;
    Стоял ноябрь уж у двора.

Учитель задаёт вопросы по содержанию стихотворения, для того чтобы объявить тему урока.

— О каком времени года говорится в стихотворении?

— Слова какой части речи помогли вам это понять?

Объявляется тема урока, дети записывают в тетради.

— Почему именно существительные помогают понять суть происходящего?

— Дать определение имени существительному.

На интерактивной доске появляется отрывок из романа, прочитанный ученицей.

Задание. Назвать все орфограммы и пунктограммы в стихотворении. Учащиеся называют существительные, при этом учатся анализировать, выделять главное и вторичное.

2. Далее класс делится на 2 варианта.

    1 вариант — выделить 3 словосочетания и разобрать.
    2 вариант — синтаксический разбор последнего предложения.

Происходит проверка задания учителем и оценивания.

Работаем с текстом стихотворения.

Задание. Составить простые осложненные предложения, дать характеристику.

Учащиеся вспоминают и рассказывают правила, объявляют орфограммы.

Задание. По данному началу придумать предложения.

Отшумела листва на деревьях

    1 группа — ССП
    2 группа — СПП
    3 группа — БСП

3. У доски 3 человека пишут орфографическую диктовку

Солнечный день, белоствольные берёзы, чудесно жить, огород в деревне, косматые облака, шумят листьями, шелестела листвой.

4. Ученики уже готовы сами конструировать текст, поэтому предлагается составить 5–7 предложений по картине и определить синтаксическую роль существительных.

На доске появляется картина «Первый снег» И. Попова.
В данном случае проверяется развитие монологической речи учащихся, а также знание членов предложения.

5. Делается вывод:

    назвать фрагмент урока:
    самый интересный?
    самый сложный?

6. Итоги урока, дом. задание.

7. Рефлексия в конце урока.

Дети вспоминают весь урок, выделяют главное и вторичное, анализируют.

Предлагается заполнить карточку выхода:

  1. назвать наиболее важную идею, упомянутую сегодня;
  2. для чего нужно изучать данную тему?
  3. какую работу выполняли на уроке?

Во время заполнения карточки звучит мелодия Чайковского «Октябрь».

Категория: