Тема: «Письменное умножение на двузначное число»
Гордеюк Раиса Ивановна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, «Средняя школа № 10 им. |
Цели и задачи:
- Образовательная: Формирование способа записи и алгоритма вычислений при умножении многозначных чисел, оканчивающихся нулями, на двузначное число.
- Развивающая: Развитие приёмов математического мышления, таких как: обобщение, сравнение и анализ.
- Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, на основе метода учебной деятельности.
Оборудование: Карточки с примерами для устного счёта, алгоритм письменного умножения на двузначное число, набор карточек для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Зарядка для ума.
61, 82, 6, 60
— Почему каждое число может быть лишним?
Если объясните, то мы узнаем под каким девизом пройдёт наш сегодняшний урок (Хочу всё знать!)
2. Устный счёт.
Узбекская пословица гласит: «Хочешь накормить друга, дай ему рыбку, а если хочешь, чтобы он не был голодный, научи его ловить рыбу»
— Как понимаете? Работа в паре по карточкам. (Объяснить друг другу приёмы вычислений)
7800 : 6 = 1600 • 5 = 11700 : 9 = 130 • 2 = 160 • 4 = |
3600 : 20 = 16200 : 9 = 1300 • 6 = 5200 : 4 = 1700 • 9 = |
— Как удобно разделить или умножить числа, оканчивающиеся нулями? (для этого надо посмотреть, сколько полных разрядов затем вычислить)
— В кинотеатре 18 рядов по 25 мест в каждом ряду. Сколько всего мест в кинотеатре?
25 | — Сколько мест в 8 рядах? |
Х18 | — Сколько мест в 10 рядах? |
200 | — Сколько всего мест в кинотеатре? |
25 | (Проверьте решение и объясните алгоритм вычисления). |
450 |
3. Ситуация успеха
Реши примеры и узнай имя знаменитого древнегреческого математика.
87 И |
26 О |
327 Ф |
16 Г |
427 П |
71 Р |
55 А |
6405 3915 7848 1265 624 364 1704
• • • • • • •
— Когда вы уже встречались с этим именем? (Таблица Пифагора)
4. Новая тема.
— Рассмотрите данные примеры и сформулируйте тему урока.
670 • 48 = 5009 • 32 = |
4500 • 89 = 4060 • 78 = |
— Сейчас мы проведём математическое исследование. Вы будете работать в группе и попытаетесь составить алгоритм умножения данных примеров, затем выскажите свои гипотезы.
— Что такое гипотеза?
Работа в группах.
Коллективное составление алгоритма.
- Под 0 записываю только 0.
- Умножаю, не глядя на 0.
- Умножаю на единицы.
- Умножаю на десятки. Помню, что цифры запишу, сдвинув на один разряд влево.
- Нахожу полное произведение.
- Приписываю столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.
4. Закрепление.
А) Найди ошибку и реши правильно. Один ученик работает у доски.
Б) Игра «Распутай клубок».
В) Составь задачу.
Скорость | Время | Расстояние | |
Товарный п. | ? км/ч | ||
Скорый п. | ?, на 38 км/ч >, | 20ч | 1560 км |
чем тов.п. |
Решение уравнением.
(х + 38) •20 = 1560
х + 38 = 1560: 20
х + 38 = 78
х = 78 — 38
х = 40
— Задайте вопросы по уравнению.
— Что обозначает 40? 78? 1560?
— Прочитай простое уравнение.
— Почему х находил -?
— Объясни приём 1560: 20.
6. Итог урока.
— О каких математиках мы говорили на уроке?
— С какими словами познакомились?
— Что было самое важное на уроке?
— Прочитайте ещё раз алгоритм.
— Найдите ступени алгоритма, которые являются новыми на сегодняшнем уроке.
Список литературы:
В. П. Труднев . Внеклассная работа по математике. Просвещение. 1975Л. Г. Петерсон . Математика. 3 класс. Часть 2. — М.: Издательство «Ювента», 2006
- 8061 просмотр