Урок грамоты на тему «Разделительный ь знак. Зима пришла»
Меркель Людмила Ивановна учитель начальных классов, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Советская средняя школа», село Трудовое, Аккайынский район, СКО |
Цель урока: закрепление знаний о разделительном ь знаке.
Задачи:
- закрепить навыки чтения и письма слов с разделительным ь;
- развивать связную речь; воспитывать доброе отношение друг к другу, потребность познавать мир.
Оборудование: таблицы со словами, герои сказок: Мальвина, Карандаш, Ослик, Пьеро; картинки с изображением птиц.
Ход урока
Ι. Пятиминутка
ΙΙ. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний
1) Работа по «ленте букв»
— Покажи и назови гласные
— Где живут согласные? Звонкие? Глухие?
Кто живет в белом домике?
2) Речевая разминка
«Свеча»
«Лошадка»
«Свеча»
3) Скороговорка «Белые бараны били в барабаны»
ΙV. Работа по теме
1. Кто пришел к нам в гости?
Что за знак?
Хитрый знак.
Но без него нельзя никак!
Он не произносится,
Но в слово часто просится! (красочный рисунок ь знака)
Он пришёл к нам в гости,
Самый главный гость!
— Почему называют разделительным?
— Будь внимательным! Подчеркни ь знак.
АбвьНГоьБЬдвЩвььЗуОйсмЬаь
ЫоильБПЫоьжегЬиыиьЛсКТоь
йыдбьешЫЬИсвьмЬаьЫоильБПЫ
оьжегЬиыиьЛсКТоьйыдбьешЫЬИсвь
2. Чтение слогов. Поиграем в игру (по таблице)
з я б и н е п ё т е л ё т я
— Читаются слоги: без ь знака. Затем в середину слога подставляется ь знак — хоровое чтение.
3. У ь знака — День рождения. И в этот день все желания выполняются. Ь знак просит прочитать слова.
— Чтение слов по тренажёру.
Ь тень пень день гусь рысь лить линь соль боль
|
морковь букварь плетень шесть семь жарь восемь гвоздь тетрадь словарь
|
гость апрель пить вить пусть брать сыпать ждать бегать писать
|
снегирь декабрь банька галька угольки пальто пеньки окуньки зверьки огоньки
|
сколько варенье копьё платье воробьи бьёт пьёт бельё ружьё льёт |
4. На день рождения принято дарить подарки. Подарим и мы подарки, в названиях которых есть разделительный ь знак.
5. На день рождения должен приехать Колобок. Но не смог. Он прислал телеграмму: «Пю воду. Забил коля. Починил стуля.» (таблица)
— Ничего не понятно. В каких словах Колобок допустил ошибки?
Пью воду. Забил колья. Починил стулья (таблица)
— Какими делами занят Колобок?
— Запишем 1 предложение.
6. Пришёл на день рождение и Пьеро. Очень грустный. Хотел спеть весёлую пеню, но не может.
Кто-то имя написал так: перо.
— Как пишутся имена?
— Какую ошибку допустили?
— Исправь. Запиши правильно его имя в тетрадь.
7. Давайте развеселим Пьеро. Споем песню.
Физминутка. «Буги-вуги»
8. Работа в парах
Идет Ослик и думает: «Какие шары подарить?». Поможем Ослику выбрать шары.
— Какие шары подарить разделительному ь знаку?
(Обвести в кружок слоги с разделительным мягким знаком.)
9. На день рождения пришла и Мальвина. А что она подарила? Отгадай.
Не куст, с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает? (книга)
— Обрадовался разделительный мягкий знак. Очень он любит читать. И хочет, чтобы вы прочитали рассказ «Зима.
10. Ассоциации к слову «Зима» (Снег, радость, санки, снежинки, снеговик, горка...)
11. Чтение рассказа «Зима пришла» (по карточкам)
Зима
Зима пришла рано. Снег уже покрыл деревья.
Воробьи прыгают по дорожкам. Они ищут еду.
— Чьи вы? Чьи вы? И откуда? — спрашивают они. Старая ворона нахохлилась. Сидит на ветке, сердится.
— Кар! Чего раскричались!
Холодно ей. Да и сил нет искать себе еду в такой мороз. Пусть молодые воробьи прыгают. А она лучше посидит, подождёт. Может, кто-нибудь кинет ей хлебных крошек, пожалеет старую ворону?
12. Беседа по вопросам.
— Какие картины представили?
— Объясни «нахохлилась ворона»
— Кто прыгал по дорожкам?
— Почему?
— Что они спрашивали?
— Кто сердился на воробьёв?
— Что она им кричала?
— Почему она сердилась на воробьёв?
— О чём она мечтала?
Задание: списать первое предложение.
13. Беседа «Трудно птицам зимой»
— Что страшнее: холод или голод?
-Как называют птиц, которые зимуют около жилья человека? Назови зимующих птиц (иллюстрации)
— Можем ли мы помочь птицам?
14. Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой»
15. Вот пришел, он друг, он наш!
Развеселый Карандаш!
— Давайте и мы с вами поиграем. Разгадаем кроссворд, который принес Карандаш.
— Запишите слова.
Домашнее задание: списать 2. 3 предложения из рассказа «Зима».
Рефлексия
— Что понравилось на уроке?
— В чем испытывали трудности?
— О чем расскажите дома?
- 8494 просмотра