Урок истории средних веков в 7 классе: «Средневековый Китай»
Сазанович Валентина Васильевна учитель истории, I квалификационная категория высшего уровня, |
![]() |
Урок истории средних веков в 7 классе с применением технологии критического мышления и дифференцированного подхода
Цель урока: получить новые знания о Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме. Сформировать на уровне фактов, представлений, понятий,
Деятельностная цель:
- актуализировать знания пройденного материала;
- использовать историческую карту для объяснения своеобразия геополитического расположения Китая;
- осуществлять поиск необходимой информации в источнике;
- выполнять задания на соотнесение;
- выделять особенности, характерные для средневекового Китая;
- сравнивать новую информацию с ранее изученной;
- применять полученные на уроке знания для создания нового продукта — рекламной статьи.
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность.
Образовательная цель:
- получить целостное представление об историческом развитии средневекового Китая;
- определять на карте местоположения Китая, природных и климатических условий, сравнивать данные с ранее изученными государствами;
- познакомиться с бытом, религиозными воззрениями, открытиями и изобретениями китайцев;
- выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи.
Урок составлен на основе: Учебник: «Всемирная история средних веков», авторы: Машимбаев С., С. Тортаев, М. Маженова, В. Ткаченко.
Новые понятия: «сын неба», буддизм, даосизм, конфуцианство, каллиграфия.
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода,
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Технология: развития критического мышления
Применяемые стратегии: упражнение «Моё настроение», рекламный проект, упражнение «Понятие», упражнение «Руки», оценивание формативное и суммативное, рефлексия
Ожидаемый результат: Должны уметь делать общий обзор истории средневекового Китая этого периода, опираясь на учебник и иллюстрации;
- анализировать условия и ресурсы, внутренние различия;
- должны прийти к выводу по проблемному вопросу
Оценивание: Самооценка, взаимооценка в парах, группах, между группами, суммативная, смайлами, с комментариями, комплиментами.
Работа с одаренными и талантливыми: участие в обзоре, ответы на вопрос, высказывание версий, анализирование, выводы.
Ресурсы: Листы оценивания, номера групп, глоссарий. Презентация учителя, учебник, листы с иллюстрациями, бумагу, маркеры, мелки, тетради, цветные листики.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания
Упражнение «Моё настроение»
Цель: выражение настроения «здесь и сейчас»
Задание: на бумаге А4 изобразить своё настроение. Организуем выставку наших настроений
II. Мотивирование к учебной деятельности
Вопросы к классу:
1. Давайте вспомним, о каких странах мы говорили? А какую тему изучали на прошлом уроке? (Средневековая Япония)
2. Перед вами ряд иллюстраций. Давайте попробуем определить, о какой стране идет речь? В тетрадях запишите в столбик: Англия, Франция, Китай, Испания, Венеция- напротив запишите номера правильных ответов.
Иллюстрации показываются по очереди, называется страна.
Давайте проверим, все ли мы правильно определили, кратко объясняем, почему вы выбрали именно эту картинку?
3. С какой иллюстрацией возникли затруднения? Почему?
4. Почему вы легко справились с изображением Великой Китайской стены? (потому что это распространенный общеизвестный факт)
5. Как вы думаете, о какой стране мы сегодня будем говорить? (О Китае)
6. Что вы знаете об этой стране?
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Выполните задание: Соотнести сведения, характерные для Китая и Японии
(комментарий для тех, кто не поймет задание — поставить знак «+" в колонку той стран, для которой сведение будет правильным)
Сведения |
Япония |
Китай |
1. Даосизм |
+ |
|
2. Бумажные деньги |
|
+ |
3. Великий шелковый путь |
|
+ |
4. Искусство каллиграфии |
|
+ |
5. Земля не передается по наследству |
+ |
|
6. Уважение старших – основное правило жизни |
+ |
+ |
7. Выращивание риса |
+ |
+ |
8. Возведение пограничной стены |
|
+ |
9. Изобретение пороха |
|
+ |
10. Изобретение шелка |
|
+ |
11. Самураи |
+ |
|
12. Конфуцианство |
|
+ |
13. «Сын неба» |
+ |
+ |
14. Город Лоян |
|
+ |
15. Каллиграфия |
|
+ |
16. Пагода |
|
|
17. Сёгун |
+ |
|
18. Микадо |
+ |
|
IV. Выявление места и причины затруднения
1. Вы справились с заданием? (Частично)
2. С какой частью работы вы легко справились?
3. Где возникли затруднения? (В определении сведений для средневекового Китая: ученики предполагают, что все, что не относится к Японии, относится к Китаю, но полной уверенности нет)
4. Что необходимо для выполнения задания? (
V. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)
Какую тему мы сегодня будем изучать? (Китай).
Давайте запишем в тетрадь тему и попробуем сформулировать, что именно мы будем изучать?
Цель — получить новые знания о Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме.
Чтобы найти необходимую информацию, надо воспользоваться учебником. Как вы думаете, если мы сейчас в учебнике найдем конкретную информацию, чтобы справиться с заданием на соотнесение,
Давайте продумаем, какую информацию мы точно должны изучить, чтобы успешно выполнять задания такого типа?
Составляем план:
1. Географическое положение. Природа, климат.
2. Основные занятия.
3. Волны нашествий с севера.
4. Религия
5. Культура.
По этим пунктам работает каждая группа, затем представитель (сильный учащийся) переходит от группы к группе и объясняет свою тему, остальные учащиеся делают записи в тетрадях
Задание для сильных учащихся: (работа с источниками)
О чём говорит Марко Поло?
Марко Поло об использовании в Китае….
(Великий хан) приказывает изготовлять вот какие…. : заставит он набрать коры от тутовых деревьев… да нежное дерево, что между корой и сердцевиной, и из этого нежного дерева приказывает изготовить папку, словно как бумагу; а когда папка готова, приказывает он из нее нарезать вот как: сначала маленькие кусочки, и ко всем папкам приложена печать Великого хана… Распространяют их по всем областям, царствам, землям, всюду, где он властвует, и никто не смеет, под страхом смерти, их не принимать. Когда бумажка от употребления изорвется или попортится её обменивают, правда, с потерей трех на сто, на новую и свежую…
Это свидетельство считается вполне достоверным, однако в Европе ему не верили.
Прочтя отрывок и найдя ответ, учащиеся получают вопросы: что удивляло Марко Поло в бумажных деньгах? Почему бумажные деньги, невозможные в средневековой Европе, могли иметь хождение в Китае? Размышляя над этим, школьники
V. Реализация построенного проекта
Каким образом мы будем выполнять наш план?
Варианты:
- учителю объяснить всю тему, по ходу объяснения делать записи в тетрадь.
- выполнить всю работу самостоятельно, в случае затруднения попросить помощи у учителя.
- разделиться на такое количество групп, сколько пунктов в плане, потом в ходе рассказа каждой группы сделать краткие записи в тетради.
(Учитель направляет ребят к выбору самого оптимального 3 варианта)
В ходе выступления групп учитель на доске записывает все термины, понятия, даты на доске, а каждый ученик делает краткие записи в тетради и попутно сравнивает полученную информацию с таблицей (на парте у каждого). Ученик в таблице фиксирует карандашом, какие знания он приобретает, в каких моментах он знает недостаточно для положительного ответа.
Умения и знания |
ДА |
НЕТ |
Могу показать на карте расположение Китая; |
|
|
Могу рассказать о природе и людях Древнего Китая; |
|
|
Знаю, где найти информацию и Могу ответить на вопросы: |
||
Кто стал основателем династии Суй |
|
|
Кто нападал с севера на Китай |
|
|
Почему культура Китая и Японии очень схожа? |
|
|
Для защиты от какого племени император повелел построить огромную стену |
|
|
Виды землевладения в Китае |
|
|
Знаю, в чем суть учения Лао Цзы, т.е. даосизма |
|
|
Знаю, что самое главное в учении Конфуция |
|
|
Могу рассказать об изобретениях Китая |
|
|
Могу рассказать роли императора в Китае |
|
|
Могу рассказать о Великом шелковом пути |
|
|
Могу перечислить религии древних китайцев |
|
|
Знаю, где найти информацию и Могу выполнить задание: |
||
— сравнить природу и климат Китая и Японии |
|
|
— сравнить религиозные воззрения японцев и китайцев |
|
|
Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия |
|
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1. С помощью учебника восполнить пробелы в тех пунктах таблицы, которые вызвали затруднение в ходе выступления групп.
Учитель помогает тем, у кого возникли вопросы. В ходе работы над заданиями уточняет усвоение информации учениками в индивидуальном порядке
Физминутка
Упражнение «Руки»
Передышка. Это упражнение на снятие усталости. Вытяните немного ноги, свесив руки. Представьте себе, что энергия вашей усталости стекает вниз в землю. Она струится от плеч по рукам и пальцам и по кончикам пальцев уходит в пол. Ощутив тёплую тяжесть, скользящую по вашим рукам, посидите так 1 минуту. Затем слегка встряхните кистями рук, пружинисто резко встаньте, улыбнитесь и сядьте.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Разделить класс на 3 группы.
Давайте представим, что каждая команда — это туристическая фирма. Вы организуете тур в Китай и очень хотите, чтобы путевки купили именно у вас, потому что заинтересованы в процветании и хорошей прибыли. Надо составить рекламную статью о Древнем Китае для вашего сайта и презентовать ее в классе. Давайте договоримся, что у всех реклама будет состоять из 10 предложений. Через 10 минут мы слушаем выступление каждой фирмы и решаем, кто составил наиболее интересную и увлекательную статью.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Давайте подведем итог урока:
1. Мы запомнили, что:
- в Китае императора называли «сыном неба»
- в Китае существовало 2 вида землевладения
- основная идея даосизма- поклонение Небу, поиск вечного счастья.
- Основное занятие китайцев- земледелие
- китайцы держали в секрете производство — шёлка
- китайская культура развивалась под влиянием буддийской религии
2. Как вы думаете, тот алгоритм, который помог нам справиться с освоением материала по теме средневековый Китай, может пригодиться для изучения других стран?
3. Если у вас не будет учебника по нужной теме, где еще можно найти информацию?
4. А в случае отсутствия учебника алгоритм работать будет или надо будет придумывать другой способ?
5. Как вы считаете, мы достигли цели урока?
X. Запишите Д/З
— параграф 26–27 пересказ;
— устно ответить на вопросы стр. 122,124;
— подготовить дополнительную информацию о средневековом Китае.
XI. Что вам больше всего понравилось на уроке? Что вызвало наибольшие трудности?
XII. Оцените работу всего класса и свою собственную, воспользовавшись цветовой схемой и таблицей
Комментарий: в колонку Оценка работы класса ставим знак «+» ; в колонку Моя работа — вписываем свою фамилию.
Цветовая схема |
Оценка работы класса |
Моя работа |
Отлично! |
|
|
Хорошо! |
|
|
Можно и нужно лучше! |
|
|
Чтобы поставить оценку себе, вернись к таблице и поставь галочку в нужный столбец:
Умения и знания |
ДА |
НЕТ |
Могу показать на карте расположение Китая; |
|
|
Могу рассказать о природе и людях Древнего Китая; |
|
|
Знаю, где найти информацию и Могу ответить на вопросы: |
||
Кто стал основателем династии Суй |
|
|
Кто нападал с севера на Китай |
|
|
Почему культура Китая и Японии очень схожа? |
|
|
Для защиты от какого племени император повелел построить огромную стену |
|
|
Виды землевладения в Китае |
|
|
Знаю, в чем суть учения Лао Цзы, т.е. даосизма |
|
|
Знаю, что самое главное в учении Конфуция |
|
|
Могу рассказать об изобретениях Китая |
|
|
Могу рассказать роли императора в Китае |
|
|
Могу рассказать о Великом шелковом пути |
|
|
Могу перечислить религии древних китайцев |
|
|
Знаю, где найти информацию и Могу выполнить задание: |
||
— сравнить природу и климат Китая, Японии и Индии |
|
|
— сравнить религиозные воззрения японцев и китайцев |
|
|
Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия |
|
|
Подумай, при каком результате ты поставишь 5? 4? 3? Теперь впиши свою фамилию в общую таблицу в нужную строку.
XIII. Учитель выставляет оценки, предлагает сравнить их с самооценкой, задать вопросы.
Сегодня все отлично поработали, молодцы. Спасибо всем за урок.
- 14465 просмотров