Урок математики в 4 классе: «Числовое и буквенное выражение»
Калиш Марина Александровна |
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знания
Задачи:
1. формировать навыки умножения и деления, совершенствование умений составлять и решать выражения;
2. развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность
3. воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний
Форма проведения урока:
Методы обучения:
Ход урока:
I. Организационный момент
- желаю (соприкасаются большими пальцами)
- удачи (указательными)
- везенья (безыменными)
- везде (средним)
- и во всём (мизинцами)
- Здравствуйте!
Девиз урока: «Математика — великая страна — нам для творчества дана». (рис. 1)
— Ребята, необычный день. Мы отправимся с вами в путешествие по стране Мультипотамии. (рис. 2) Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну, как, согласны? Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать. Давайте попробуем его открыть.
II. Устный счёт
9) (333 /111) * 11=33
2) (558 — 500) / 2 = 29 3 — в
3) (900* 2)/100 =18
4) (153/3)-50 = 1
5) 8)9990/999=10
6) (335 — 330) + 3 = 8
7) (599+1)/100=6
— Какой шифр получился?
— Правильно «выражение»
— Какие выражения вы знаете?
III. Закрепление знаний о числовом и буквенном выражении
— Какие выражения называются числовыми?
— Какие выражения называются буквенными?
— Чем отличаются эти выражения?
— Можно ли решить эти выражения?
— Молодцы!
— Вот и открыта дверь в страну Мультипотамию
1. Деревня «Чистописание» (рис. 3)
— В нашей удивительной стране встречает девочка в красной шапочке. Как же её зовут?
— Совершенно верно. Это красная шапочка. Она хочет, чтобы мы заполнили с вами документы на въезд в нашу страну.
Оформление тетради: Число. Классная работа
— В минутке чистописания каждый запишет число своего рождения и сегодняшнюю дату
— Используя цифры ваших чисел, составьте и запишите пятизначное число и разложите его:
1) на разрядные слагаемые (3117 = 3000 + 100 + 10 + 7)
2) на классы (3 — второй класс, 117 — первый класс)
— Молодцы, с работой справились хорошо! Красная шапочка рада, что вы такие аккуратные. А нам пора отправляться дальше в путь в гости к другим героям.
2. Деревня «Выражейкино»
— А на входе к ней нас ждёт «старичок — лесовичок». И у него для нас есть задание. Но посмотрите оно необычное. Кого мы видим — «гусениц». Да, ребята, это гусеница — выражение. Составьте его, да решите!
а/8 если а — 80 720 640 560 480 800
— Молодцы! Отправимся дальше.
3. Деревня «Путейкино» (рис. 4)
Навстречу нам колобок: «Ой. Ребята, убегаю от лисы, сделал большой путь и очень устал. Помогите мне». Я качусь со скоростью 11 км/ч и преодолел путь 99 км. Сколько времени я нахожусь в пути?
расстояние
скорость
время
— Молодцы, ребята! Я покачусь дальше!
4. Деревня «Сластёна»
— Посмотрите, кто это нас поджидает? Конечно, Вини Пух. «Давайте помечтаем: закройте глаза и представьте, что вам мама испекла большой торт. Вам его очень хочется съесть». А теперь откройте глаза. Что вы видите на партах?
Разделите торт на количество одноклассников.
— Молодцы!
5. Деревня «Играйкино»
— Кто же нам всё время вредит и мешает?
— Правильно, это Баба Яга, вот она проказница!
— Что же она натворила?! Своей волшебной метлой вымела числа:
(Игра «Кто быстрее?» 1 ряд — первый столбик, 2 ряд — второй столбик) 2200 160×1200×2550
X* 20 = 400 X* 30 =1500
Х/100 = 50 Х/10=1000
6. Деревня «Книжкино»
— А вот и хитрец Карабас Барабас. Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое задание. А задание это находится в учебнике на стр. 91 № 8
— Молодцы, ребята! Нашли и выполнили задание Карабаса Барабаса.
7. Деревня «Логика»
— Посмотрите, кто этот маленький чудак?
— Конечно же гномик из мультфильма «Белоснежка и семь гномов2. Гномик у своего отца нашёл чудесные таблицы. Но он не может их расшифровать, давайте поможем ему. (Индивидуально по карточкам)
|
|
— Гномик очень рад, что вы помогли ему заполнить таблицы и он дарит вам по изумрудику из своей корзиночки.
— Какую форму имеют ваши изумрудики? (повторение геометрических фигур)
IV. Итог урока
— Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (личики)
— Нарисуйте ротики: если вам понравилось наше путешествие, то улыбающийся ротик, если не понравилось путешествие, то прямой ротик.
V. Д/з
— Посмотрите на наших изумрудиках написано стр. 91 № 6
— Как вы думаете, что это?
— Молодцы!
— Вот и закончилось наше путешествие!
VІ. Оценивание
- 19720 просмотров