Урок математики в стиле коучинг: «Вычитание десятичных дробей»
Шайхутдинова Альфия Фауисовна, учитель математики, |
Тема урока |
Вычитание десятичных дробей |
Цель урока |
— Научить умению формулировать алгоритм вычитания десятичных дробей и навыкам его применения; — научить вычитать из натурального числа десятичную дробь. |
Этапы урока |
I. Пробуждение интереса. II.Усвоение нового материала . III. Обратная связь. |
Ожидаемый результат |
— Ученики справятся с самостоятельным изучением новой темы; — повышенная активность деятельности учащихся; — развитие навыков анализа, осмысления проблемы; — самостоятельный поиск учащимися решения поставленной задачи; — критическое мышление. |
Методы оценивания урока |
Самооценка |
Ресурсы |
Колесо развития, карточки, ИКТ, учебник, плакаты, баннер, интернет-ресурсы |
І. Организационный момент (3 мин)
— Деление по группам
— Здравствуйте ребята.
— Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Правильно, наш урок посвящен зимней олимпиаде в Сочи. Мы с вами уже разделились на группы. И у нас в гостях сегодня символы олимпиады.
ІІ. Ознакомление с правилами работы в группе
ІІІ. Проверка домашнего задания (5 минут)
Эстафета
Условия: участник группы под № 1 решает первую строчку и ответ записывает во 2 столбик, затем второй участник к результату первого прибавляет заданное число, и так каждый участник группы. Последний участник, решив, выходит к доске с листом, в котором крупно должен записать ответ.
1 |
23,7+11,15=
|
ОТВЕТЫ ВПИСЫВАЙ ЗДЕСЬ 34,85 |
2 |
+12,28 = |
56,22 |
3 |
+12,28 = |
59,41 |
4 |
+ 101,007 = |
160,417 |
5 |
+ 815,619 = |
976,036 |
6 |
+ 1037,964 = |
2014 |
Вопрос учителя (развитие критического мышления)
— Если не групповой зачет, кто бы из вас смог справиться раньше всех? Почему?
ІV. Изучение нового материала (4 мин)
Второй пункт задания рассматривается после обсуждения всеми группами первого вопроса.
1 группа «МОК»
Задание.
1. Разобрать случай, когда дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого.
2. В интернете найти дополнительный материал по теме
2 группа «Мишки»
Задание.
1. Разобрать случай, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
2. Воспользоваться планшетом, найти материал по теме
3 группа «Леопарды»
Задание.
1. В уменьшаемом и вычитаемом число десятичных знаков разное.
2. Придумать ситуацию по теме
4 группа «Зайки»
Задание.
1. Уменьшаемое является натуральным числом
2. Найти загадки, поговорки по теме
V. Объяснение материала (6 мин)
1 группа «МОК — 1,5 минуты
2 группа «Мишки» — 1,5 минуты
3 группа «Леопарды» — 1,5 минуты
4 группа «Зайки» — 1,5 минуты
VI. Физминутка. (1 мин)
VII. Актуализация знаний
Отчеты групп по творческому заданию (2 вопрос)
4 группа «Зайки» —1,5 минуты
3 группа «Леопарды» — 1,5 минуты
2 группа «Мишки» — 1,5 минуты
1 группа «МОК» — 1,5 минуты
VIII. Применение знаний
№ 989 (5–9) в рабочих тетрадях (самоконтроль на экране) (4 мин)
5) 41–32,5 = 8,5
6) 6,5–4,7 = 1,8
7) 18,3–5 = 13,3
8) 29,08–15 = 14,08
9) 67,45–49,88 = 17,57
№ 990. 1 группа (4,5); 2 группа (6,7) (2 мин)
4) 0,961–0,783 = 0,178
5) 0,8–0,625 = 0,175
6) 0,7–0,086 = 0,614
7) 73,5–61,395 = 12,105
№ 991(5) - 3 группа; № 991(6) - 4 группа (2 мин)
5) 46–17,08–21,375 = 7,545
6) 69,99–41,3–15,71 = 12,98
Задача. Составить условие задачи и решить ее (5 мин)
VIII. Подведение итогов. Колесо развития (3 мин)
IX. Обратная связь. (3 мин)
X. Домашнее задание (1 мин)
№ 989(1–4), 990(1–3), 991(1–4)
Придумать сказку о десятичных дробях
Список использованной литературы:
1.
- 12291 просмотр