Урок математики: «Закрепление изученного материала. Вычисления в пределах 1000»
Дудник Наталия Александровна, учитель начальных классов, КГУ «Приишимская средняя школа», СКО район Г.Мусрепова, село Разгульное |
Цель: Совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел, а так же умение переводить данные единицы измерения в указанные.
Задачи:
Образовательная — совершенствовать навыки устного сложения и вычитания; продолжить работу над решением задач, составление выражений к ним.
Развивающая — развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательная — воспитывать сознательное отношение к учёбе.
Оборудование: часы, разно уровневые карточки.
Ход урока
1.Организационное начало урока
Прозвенел звонок. Начинается урок.
Посмотри, скорей, дружок —
Всё ли у тебя в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
2.Постановка целей и задач урока
3.Повторение изученного
1.Назови число, в котором:
5 сот. 3 дес.= 530
4 сот. 8 дес.= 480
8 сот. 9 ед.= 809
2 сот. 8 ед.= 208
2.Вырази в указанных единицах:
5м 2дм= 520 см
3м 7дм 1см= 371 см
9м 9дм= 990 см
8м 5дм 4см= 854 см
4. Работа по учебнику стр.165
Работа устно № 2.
Часы Жанибека отстают на 5 минут. Запиши,какое время показывают часы, если на часах такое время: 15 минут второго, без 15 минут четыре, 5 минут девятого, без 10 минут шесть, 35 минут восьмого.
Работа по вариантам
Вычисли и сделай проверку стр.165№ 3. Каждому ребенку по два примера.
а) 320+440=760
550+120=670
670+230=900
190+610=800
350+290=640
470+370=840
380+620=1000
540+460=1000
б) 780-32=748
590-35=555
800-45=755
600-34=566
650-480=170
520-290=230
1000-130=870
1000-440=560
Физическая минутка:
А теперь ребята встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
5. Работа в парах. С166 № 4 Составь и запиши выражение по задачам.
А) В магазин привезли 600 тетрадей в клетку и 400 тетрадей в линейку. Продали 200 тетрадей. Сколько тетрадей осталось в магазине?
(600+400)-200=800. Ответ: 800 тетрадей.
Б) С овощехранилища в магазин отправили 170 ящиков моркови. 100ящиков осталось. Сколько ящиков моркови было в овощехранилище?
170+100=270. Ответ: 270 ящиков моркови.
6. Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
1 уровень: |
2 уровень: Запиши выражения и найди их значения. Заполни таблицу.
3 уровень: Определи порядок действий и вычисли столбиком. Запиши полученный результат. (540-80)+(930-820)= |
Резерв времени: с.165 № 3 последние 3 столбика блока б).
7. Итог урока. Поощрение учащихся. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание с.166 № 5
- 8739 просмотров