Урок по предмету технология в 5 классе на тему «Выполнение стачного шва»
Пешкина Валентина Александровна, учитель технологии, специалист среднего уровня квалификации первой категории, КГУ «Первый городской общеобразовательный лицей» г. Петропавловск |
Цель:
- Помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала.
- Создать условия для развития творческих способностей.
- Создать условия для ознакомления учащихся с выполнением стачного шва и формирования навыков по их выполнению.
- Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самоанализ.
- Содействовать привитию навыков культуры труда, аккуратности.
Оборудование: проектор, швейные машины, ткань, иглы, нитки.
Ход урока
1 Организационный момент
Приветствие.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! На вас красивые вещи и все они сделаны модельерами, конструкторами и портными. Выглядеть красиво и неповторимо мечтают все и вы на уроках технологии учитесь правилам конструирования, моделирования и шитью. Вы уже знаете, что ручные стежки предназначены для (чего?) (сметывания изделий).
Вы уже умеете пользоваться лекалами для раскроя (лекало это?)
И мы учимся работать на швейной машине, что бы создавать различные вещи и изделия своими руками.
И сегодня целью нашего урока будет научиться выполнять «стачной шов» слайд.
2 Повторение пройденного материала
(тест на экране), Установите соответствие между определениями.
3 Объяснение нового материала
И так вы знаете что швом соединяют детали.
А «Стачной шов» это соединение двух или нескольких деталей, примерно одинаковых по размеру (слайд).
И что бы вам было не скучно, я предлагаю сшить для моего котенка друзей.
Я приготовила различные лекала выкройки котят, выбирайте любой! Но прежде, чем приступить к работе отгадаем загадки и повторим правили Т.Б.
1 Молодичка — невеличка, а весь мир одевает (игла)
И пожалуйста правила Т.Б. при работе с иголками
2 Два конца два кольца, посередине гвоздь, да и тот насквозь (ножницы) и Т.Б
3 В комнате у бабушки верная лошадка, сколько б не пахала, а на пашне гладко (швейная машина) и Т.Б.
4 Практическая работа
Молодцы, все правильно. И приступим к выполнению работы.
Инструктаж выполнения работы. (слайды)
Во время ручных работ информация об истории игрушки.
5 Контроль и самоконтроль
Контроль соблюдения Т.Б. соблюдения технологических условий, правильность выполнения «стачного шва».
6 И так ваших котят ждет уютный дом и мой котенок!
(разместить в домике) и рассказать сказку о котятах.
Красивые и веселые котятки получились у вас и к тому же очень экономичные в изготовление, подсчитайте сколько стоит ваш котенок.
Ткань — 20 см по цене 200 тенге за метр.
Наполнитель — 50 см по цене 200 тенге за метр.
И оформление мордочки 1 штука по цене 60 тенге.
Итого примерно — 200 тенге.
И чем еще хороша ваша игрушка (очень экологична).
7 Подведем итоги нашей работы
ответив по очереди на 1 вопрос (слайд).
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнила задание
Теперь я могу
Я научилась
У меня получилось
Я смогла
Я попробовала
Меня удивило
Мне захотелось….
8 Рефлексия деятельности
Украсить елочку игрушками (зеленые — понравился урок и справилась с работой, красные — понравился урок, но не справилась, желтые — не справилась).
9 Оценка
10 Домашнее задание
- 5955 просмотров