Урок по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»
Суслова Тамара Афанасьевна учитель начальных классов, педагогический стаж 27 лет. Первая категория. |
Цель: обобщение знаний об имени существительном
Задачи:
- повторить изученный материал по теме «Имя существительное», познакомить с историей олимпийского движения
- развивать словарный запас; соревновательный дух;
- воспитывать любовь и интерес к зимним видам спорта, чувство взаимовыручки, веру в себя
Тип урока: обобщение знаний по русскому языку во втором классе
Форма урока:
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация «Зимние виды спорта», толковый словарь
Ход урока
I. Мотивационно-побудительный этап
— Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Приятно видеть вас всех.
Проверим готовность к уроку.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
Каждой вещи — своё место.
А сейчас подтянитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится. Пусть наш урок будет интересным, познавательным и подарит вам радость общения.
ІІ. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
— А сейчас каждый из вас выберет слово на карточке: (подхожу к каждому ребенку — читают слово, задают вопрос, определяют часть речи).
(Сочи, Ванкувер, Москва, Россия)
(Соревнование, старт, финиш, спортсмен)
1) К какой группе слов относятся эти слова? Какой частью речи они являются?
— (Это имена существительные ответы детей)
2) Значит тема нашего урока «Имя существительное»
— Слайд «Имя существительное»
Тема урока «Имя существительное».
— Цель нашего урока повторить всё, что мы знаем об имени существительном
— Определите к какой группе слов относятся ваши имена существительных.
Собственные Нарицательные
У кого имена собственные садятся за I ряд и вашу команду назовём «Олимп», у кого нарицательные — за II ряд и вашу команду назовём «Факел».
А ещё что объединяет эти слова, с каким событием в мире связаны они? (Олимпиада)
Как вы понимаете значение этого слова? Где вы можете узнать более точное определение слова (в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова).
1. Найдите и прочитайте значение этого слова.
Олимпиада — это спортивные соревнования по основным видам спорта.
Олимпиада — это конкурс, соревнование в
— Откройте словарник, запишите это слово, обозначьте безударную гласную.
III. Этап применения знаний и способов действий
Итак, сегодня у нас не совсем обычный урок, назовём его олимпийским.
Об истории олимпийского движения вам расскажет учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич: «Впервые в России будут проводиться XXII Зимние олимпийские игры. И сегодня состоится открытие олимпиады в 22 часа 14 минут нашего времени».
— А кто знает в каком городе будет проводиться олимпиада?
(Сочи)
Работа в тетради
Открыли тетради, записали, седьмое февраля, классная работа.
— Минутка красивого письма. со си су сл
Сочи имя существительное — слайд.
(Как напишем слово «Сочи». Почему? (имя существительное собственное).
— Представьте себе, что вы приглашены на игры в Сочи.
— Сочи 2014
Гимн сочинской олимпиады.
— В день открытия олимпийских игр олимпийский огонь прибывает к месту проведения олимпиады, это символизирует начало игр.
— Видео олимпиады.
— По традиции древних времён с началом игр прекращались все войны и конфликты между народами. Сочинский огонь поднимался на вершину вулкана, побывал в космосе, опускался на дно Байкала и побывал в каждом крупном городе России.
— Сегодня вы станете участниками соревнований по одному из зимних видов спорта. А какого вы узнаете отгадав загадку.
Ты попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Метясь лёжа из винтовки,
Тут нельзя без тренировки!
А мишень, тебе не слон?
Спорт зовётся (биатлон)
— Что вы знаете об этом виде спорта? (ответ детей)
Слайд. Биатлон. Видео.
Записать в словарик слово биатлон, поставьте ударение, запомните его.
— На нашей дистанции огневые рубежи заменены заданиями. Правильно выполнив задания — попадаете в цель и получаете 1 балл, неправильно — 0 баллов, что будет отмечаться на табло огневых рубежей
Результат будет зависеть от быстрого и правильного выполнения задания.
— Перед соревнованиями спортсмены проводят разминку, а мы проведем словарную работу.
Отгадайте загадки. Какой частью речи являются отгадки?
Определите и подчеркните І командаодушевленные имена существительные: ІІ команда неодушевленные имена существительные; снег, мороз, лёд, лыжи, лыжник, клюшка, биатлонист, хоккей, фигурное катание, санки.
Загадки про зимние виды спорта.
Живёт — лежит Не огонь, а жжется Прозрачен как стекло,
Умрёт — побежит (мороз) А не вставишь в окно
(снег) (лёд)
Две новые, кленовые Вокруг глубокий снег лежит
Подошвы двухметровые, А он легко поверх бежит
В них поставил две ноги Лишь с колеи сойти нельзя.
И по большим снегам беги Кто мчится к финишу, скользя
(Лыжи) (Лыжник)
Этой палкой бей смелее, Ты этого спортсмена Во дворе с утра игра,
Чтоб удар был, как из пушки, Назвать бы сразу мог! Разыгралась детвора,
Эта палка — для хоккея И лыжник он отменный, Крики:«шайбу!», «мимо!»,
И она зовется…(Клюшка) И меткий он стрелок! «бей!» Значит там игра -…
(Биатлонист) (Хоккей)
На льду танцует фигурист, За веревочку коня
Кружится, как осенний лист. В горку я тащу
Он исполняет пируэт, Ну, а с горки быстро я
Потом двойной тулуп… Ах, нет! На коне лечу!
Не в шубе он, легко одет. (Санки)
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…
(Фигурное катание)
Физминутка «Игра в снежки» (проводит учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич)
— Итак начинаем лыжную гонку длиной 15 км со стрельбой на 4 огневых рубежах.
И вот мы приближаемся к I огневому рубежу. Перед вами полоска с цифрами и буквами. Если вы не согласны с утверждением, то зачеркните этот номер, если согласны оставляете неизменным.
1. Имя существительное — часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. Существительные могут быть только мужского рода
3. Имена существительные могут быть однокоренные и неоднокоренные.
4. Имена существительные могут быть собственные и нарицательные.
5. Какое из однокоренных слов является именем существительным.
а) радостный
б) радость
в) радуется
Взаимопроверка 1 2 3 4 5а 5б 5в
— Продолжаем гонку и мы приближаемся ко IIогневому рубежу.
Олимпийские кольца — это официальная эмблема олимпийских игр. Эмблема состоит из пяти соединенный между собой колец.
(Запись под диктовку у доски и в тетради по одному из команд).
Пять колец представляют пять частей света.
Синее — Европа
Черное — Африка
Красное — Америка
Желтое — Азия
Зеленое — Австралия
Вывод — имя собственное пишу с большой буквы
— И снова в путь, приближаемся к третьему огневому рубежу. Талисманами Зимней олимпиады 2014 жители России выбрали Леопарда, Зайку, Мишку.
Слайд
— Работа с учебником с.144 упр.380
1. Выбрать из упражнения талисманы сочинской олимпиады.
2. Кого нет?
3. Опишите его.
4. Составьте предложения используя талисманы сочинской олимпиады
(определите существительные)
А вот и четвертый огневой рубеж.
— На слайде названия зимних видов спорта.
Хоккей Лыжные гонки
Конькобежный спорт Прыжки с трамплина
Фигурное катание Сноуборд
Бобслей Кёрлинг
Найдите «лишнее» слово
(Бобслей, кёрлинг). Почему они лишние?
Что использует спортсмен в первой группе слов и во второй
Коньки, лыжи.
Определите число этих имен существительных
IV. Этап обобщения и систематизации знаний
— И сейчас мы выходим на финишную прямую
Вопрос — ответ: ты мне, я тебе с.143 упр.379
Президент Н.Ә.Назарбаев планирует принять участие в церемонии открытия зимних олимпийских игр в Сочи. Наши земляки — конькобежцы Роман Креч, Дмитрий Бабенко -участники олимпийских игр. Пожелаем им удачи и олимпийских побед.
V. Этап информации о домашнем задании
Долгосрочное — вести, олимпийский словарик, следит за дневником олимпиады. Упр.385.(письменно), повторить правила.
VI. Этап подведения итогов урока
Наш урок подходит к концу. Я поздравляю вас — вы стали «олимпийскими» чемпионами.
Сегодня искорка олимпийского огня долетела до нашей школы, так пусть же она не гаснет в ваших сердцах.
Церемония награждения. Звучит Олимпийский гимн
VII. Этап рефлексии
— А теперь изобразим школу успеха.
Подумайте, всё ли на уроке у вас получилось?
А — всё отлично. Настроение прекрасное. (встаём — руки вверх)
Б — всё хорошо, но были ошибки. (просто встаём)
В — надо ещё поработать над этой темой. (сидим)
Список используемой литературы
1. httpss://lycey35.ucoz.net/index/zagadki_pro_zimnie_vidy_sporta/0–120
2. httpss://5klass.net/
3. httpss://www.myshared.ru/slide/336341/
4. httpss://www.zanimatika.narod.ru/ZOJ_2014_stihi.htm
5. httpss://ria.ru/tv_sport/20130929/966538850.html#ixzz2tlk6AYqx
6. Гимн Олимпиады в Сочи 2014(gimnolimpiadi v sochi 2014)
- 9624 просмотра