Урок: «Повторение. Чтение слов и предложений с изученными буквами»
Михайлова Людмила Ивановна |
Цель урока:
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
умения писать слова и предложения с ними, формировать онематический слух, логическое мышление, творческую активность; прививать любовь к чтению;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока:
Оборудование: слайды, карточки, учебник «Спутник букваря».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока
— Тема нашего урока: «Чтение слов и предложений с изученными буквами». (Слайд)
Сегодня мы будем составлять, читать и писать слова и предложения, соотносить слова со схемами, составлять рассказ.
Но урок у нас сегодня необычный. А вот почему, вы узнаете, отгадав загадку. (Слайд)
— Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль). (Слайд)
— Что общего в написании этих слов? (В конце каждого слова стоит мягкий знак).
— Какова роль мягкого знака? Какая еще буква служит для разделения согласного и гласного?
— Какой самый любимый праздник у детей зимой?
— Вот сегодня мы начнем готовиться к этому празднику, а именно наряжать елку.
Но прежде, чем мы займемся новогодними приготовлениями, давайте немного разомнемся.
3. Речевая разминка
Чистоговорка (Слайд)
4. Систематизация знаний
— Зажигать свечи — одна из новогодних традиций. Много игр, развлечений, веселья будет на празднике. — А какую же елку лучше нарядить нам?
Чтение детьми наизусть стихотворений С. Михалкова «В лесу стояла елочка» и. Токмаковой «Живи, елочка!». (Спутник букваря)
— Конечно, хочется иметь пушистую живую красавицу дома, но, чтобы сохранить деревья от вырубки в канун праздника, лучше нарядить искусственную елочку. Мы с вами отправимся в лес наряжать елку. (Слайд)
— Идти мы будем по специально протоптанной дорожке.
Минутка красивого письма (Письмо узора в тетрадях)
Письмо слов в тетрадях с комментированием с места, выделение корня
— Вот на дорожке нам встретились следы.
Давайте прочитаем слоги. (Слайд: за хо кру пля жил ел блес лес)
— А часть последнего следа запорошило снежком. На нем, наверное, написаны слова.
— Какие слова могут спрятаться под снегом? (Лесной, лесок, лесник) (Слайд)
— Что общего у всех слов? (Лес)
— Эти слова называются родственными.
— Как называется общая часть родственных слов? (Корень)
— Кто такой лесник? (Работник лесного хозяйства)
— Вот мы дошли до места.- Только вот какая наша елка? (Слайд)
— Лесник сказал, что наша елка та, которая больше самых маленьких и меньше самой большой. Посмотрите внимательно на елочки и скажите, какая наша.
Проверка. (Слайд)
— А теперь отдохнем вокруг нашей елки.
Физминутка (Слайд)
Работа со схемами слов
— А чем же наряжают елку?
(Игрушками, гирляндами, мишурой, хлопушками, звездочками).
Соотнесите слова со схемами. (Слайд).
Повторение о буквах е, ё, ю, я.
— Почему в слове елка буква ё обозначает два звука, а в слове звездочка один звук?
— Давайте повторим правило о буквах е, ё, ю, я (Слайд).
— Какую еще роль выполняют эти буквы?
— Какой буквы не хватает в этом ряду? (и)
Музыкальная пауза. Поем гласные. (Видео)
— Чем отличаются гласные от согласных?
Чтение стихотворений о гласных и согласных звуках
Составление слов и предложения
— Посмотрите, какие красивые шары. Чтобы их повесить, нужно соединить части, составив слова.
(Слайд: на экране появляются слова: весело, Умка, сугробам, медвежонок, бегал, по).
— Теперь вы можете повесить эти шары на елку.
— Можно ли эту группу слов назвать предложением?
— Измените порядок слов так, чтобы получилось предложение. (Слайд).
— Как пишется первое слово в предложении?
— Что ставится в конце предложения?
— Почему слово Умка написано с заглавной буквы?
Запись предложения с комментированием у доски.
Составление слов и рассказа (Работа в парах)
— А следующие
I ряд | II ряд | III ряд |
снег | горка | малыши |
зима | санки | снеговик |
мороз | коньки | весело |
сугробы | лыжи | рады |
ребята |
(На экране появляются хлопушки с каждым словом).
Чтение слов. Составление рассказа. (На экране появляются предложения) (Слайд).
— Как можно озаглавить текст? Спишите рассказ. Выделите орфограммы. Самопроверка. (Слайд).
Повторение алфавита
— Вот мы и нарядили нашу елочку. Посмотрите, какая она красивая! (Слайд).
— Давайте встанем в хоровод вокруг нашей елки. Поем алфавит. «В лесу родилась елочка» дети поют алфавит). (Видео)
Чтение стихотворения Дуйсенбиева «Новогодний хоровод» (Спутник букваря, стр. 194).
— А кого еще не хватает рядом с елкой? (Деда Мороза и Снегурочки) (Слайд)
— Дед Мороз и Снегурочка внимательно наблюдали за вами. Им очень понравилось, как вы работали на уроке. Поэтому они вас приглашают на новогодний карнавал. (Слайд).
(На экране появляется приглашение Деда Мороза и Снегурочки)
5. Итог урока
Рефлексия. — Я благодарю вас за работу на уроке, желаю вам счастливого нового года и дарю вам эти снежинки. (Учитель дарит детям
- 9771 просмотр