Урок русского языка и литературы «Парные согласные Г-К. Русская народная сказка „Гуси-лебеди“»
Риккель Любовь Ивановна учитель начальных классов |
![]() |
Класс 1 «В»
Предмет: Русский язык
Цель: познакомить учащихся с особенностями произношения парных согласных
Задачи:
Обучающие:
- учить различать на слух звонкие и глухие согласные, добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;
- формировать навыки грамотного письма, умение сопоставлять произношение и написание слов;
- закреплять умения давать характеристику звуков.
Развивающие: развивать речь, исследовательские умения и навыки учащихся; умение работать в паре и самостоятельно, анализировать свою деятельность.
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку; чувство ответственности и сопереживания.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник, веер букв, словарик.
Ход урока:
Огрганизационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
I. Актуализация
«Мозговой штурм»
— Что бы это значило? (работа в паре по карточкам)
33 10 21 2
— Какие бывают согласные? (парные и непарные)
Покажите парные согласные (работа с веером букв)
«Зрительный диктант» (гармошка)
Показать букву, назвать проверочное слово
Плот, плод, зуб, суп, дуб, жираф, рукав.
— Как правильно написать парный согласный?
Вывод:
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
ll. Побуждение
— Сегодня на уроке мы проведем исследование о парных согласных, а вот о каких — нам поможет слово (работа в тетради):
Минутка чистописания
Сегодня — се — годня, сегод — ня
1) Поставить ударение;
2) Разделить для переноса;
3) Подчеркнуть согласные — С Г Д Н
- Какая буква «лишняя»? Почему? (Н — непарный согласный)
- Что объединяет остальные согласные? (С Г Д — парные согласные)
4) Записать «пару» этих согласных.
— Мы поговорим о парных согласных
— Как вы думаете, сколько звуков может обозначать буква Г? (1. 2…)
И поможет нам ответить на этот вопрос сказка
lll. Реализация
Просмотр отрывка из
— Как называется эта сказка? —
Чтение сказки «цепочкой» — с.119–120 «Родное слово»
Беседа по содержанию:
— Какую ошибку совершила Маша?
— За кого вы переживаете — за Машу или за Ваню? Почему?
— Давайте поможем Маше найти её братца и выполним задания, которые приготовили персонажи этой сказки.
ПЕЧКА
Отгадай загадку — с.117 упр.6
1. Под кочкою крошка —
Только шляпка да ножка. (Гриб)
2. Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)
3. Мягкие лапки,
На лапках царапки.
Что это за царапки? (Когти)
4. Назвать 5 дней недели, не называя их.
ВЧЕРА, ПОЗАВЧЕРА — СЕГОДНЯ — ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА
Физминутка
Мы осанку исправляем.
Спинки дружно прогибаем.
Влево, вправо мы нагнулись,
На носочках потянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
ЯБЛОНЯ
Напиши транскрипцию этих слов (работа в паре — проверка)
1 ряд — гриб — [ г р’ и п ] Г — [Г]
2 ряд — снег — [ с н’ э к ] Г — [К]
3 ряд — когти — [ к о х т’ и ] Г — [Х]
РЕЧКА
Работа в тетради (коллективная).
1. Звуковой анализ:
Сегодня — се — год — ня — 3сл., 3гл.,
[с’ и в о д н’ а] Г-[В]
— Сколько звуков обозначает буква Г, и какие это звуки?
Вывод: буква Г может обозначать 4 звука
2. Написать по 2 слова в 1 и 2столбик — с. 116 упр. 3
Г — [Г] Г — [К] Г — [В] Г — [Х]
год | луг | большого | когти |
игла | круг | всего | лёгкий |
ЁЖИК
А) Отгадай загадку — с. 118 упр. 6 — 3). 4).
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь. (Карандаш)
Говорит она беззвучно.
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней. (Книга)
— Что объединяет эти слова?
— Эти слова обозначают школьные принадлежности и начинаются на букву К.
Б) Напиши предложение по схеме:
1 вариант: Я люблю читать книги. — 4 слова
2 вариант: В пенале лежат карандаши. — 4 слова
IV. Рефлексия
Найти правильное значение устойчивых словосочетаний, которое поможет нам подвести итог урока (работа в паре — по карточкам):
Держи язык за зубами |
Умение говорить выручит в любой ситуации |
Корова языком слизала |
Нужно молчать |
Язык до Киева доведёт |
Быстро и неожиданно исчезнуть |
Итог урока: Что нового узнали на уроке?
Умение говорить, быть внимательными и ответственными за порученное дело, и обязательно быть грамотными всегда вызывает радость, улыбку и хорошее настроение.
Чтобы поменьше было случаев неясных,
И чтоб оценок не было плохих,
Прислушивайтесь к просьбам своих близких,
Согласные проверьте, а потом пишите их!
Домашнее задание: с. 117 упр. 4, записать слово карандаш в словарик, выучить правописание
Оценки
- 12975 просмотров