9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Урок русского языка: «Род имён существительных»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

 

Синицына Марина Александровна учитель начальных классов специалист высшего уровня квалификации второй категории КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан г. Петропавловска

3 класс

Задачи:

  • Познакомить детей с новым признаком имени существительного — родом. Повторить ранее изученные признаки существительного.
  • Развивать речь, мышление, мелкую моторику.
  • Воспитывать интерес к предмету, совершенствовать учебные навыки

Организационный момент

Пальчиковая гимнастика

Минутка чистописания:

Рисунок 1. «Минутка чистописания»

Рисунок 1. «Минутка чистописания»

Языком не торопись, торопись делом.

— Как вы понимаете смысл этой половицы?

Эти слова станут девизом нашего урока.

Повторение

Всему название дано и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным — полно,
А безымянных нету,
И всё. Что может видеть глаз, —
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, —
Означено словами.
Оно живёт ведь в мире этом,
Даёт названия предметам.

— О какой части речи это стихотворение?

Сегодня на уроке мы с вами продолжим строить дом под названием «Имя существительное».

Рисунок 2. «Имя существительное»

Рисунок 2. «Имя существительное»

— На какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное?

Рисунок 3. «Кто? Что?»

Рисунок 3. «Кто? Что?»

— О каких признаках мы говорили на прошлых уроках?

Рисунок 4. «Одушевлённые — Неодушевлённые»

Рисунок 4. «Одушевлённые — Неодушевлённые»

Рисунок 5. «Собственные — Нарицательные»

Рисунок 5. «Собственные — Нарицательные»

Работа над темой урока

— Недавно я прочитала интересное письмо, которое получила моя соседка Оля от друга-иностранца-Майкла. Он пишет его на русском языке, но ей не всё понятно. И она попросила меня ей помочь. Поможем ей ребята?

Здравствуй мой любимая подруга Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой, добрая мама, угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил вашу страну. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.

— Что вас рассмешило? А может, удивило?

(не знает русский язык)

— А что именно Майкл не знает?

(он не знает род имён существительных)

— Вы согласны с мнением…?

— Тема нашего урока: «Род имён существительных».

Рисунок 6. «Род имён существительных»

Рисунок 6. «Род имён существительных»

— Давайте поможем Майклу. Вспомните какие слова — помощники нужны для определения рода?

Правило по учебнику.

Столбиком запишите слова отгадки и определите род:

На нем растёт картофель или пшеница.
Дождливое время года перед зимой.
Когда боишься чего то, то в душе рождается…
Им рубят деревья.
У Чайковского есть балет «Лебединое…»
Черника, земляника, голубика — это…
Так называется свежее известие.
Последний месяц осени.
Белое, пушистое плывёт в небе.
Хвойное дерево.
Поле
Осень
Страх
Топор
Озеро
Ягода
Новость
Ноябрь
Облако
Ель

— Взяв первые буквы разгаданных слов, составьте из них новое слово. Вы узнаете, каким свойством является грамматический признак рода для имени существительного.

— Итак, грамматический признак рода это постоянный признак.

На карточках слова:

Тюль Это существительные мужского рода.
Шампунь
Кофе

— Составьте с ними предложения.

На окне висел кружевной тюль.
Мама купила душистый шампунь.
Папа любит крепкий кофе.

Работа в группах.

Каждому ряду даётся тема («Зимняя погода», «Мой класс»). Нужно придумать по три существительных каждого рода.

Итог урока

— Тема урока?

— Чему учились?

— Так, что же посоветуем Майклу?

(выучить род имена существительные).

Домашнее задание

Написать мини сочинение, используя имена существительные из таблицы вашей группы.

Категория: