Урок русского языка «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины»
Каукарова Светлана Зейноллаевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории пос. Россовхоз, Россовхозная средняя школа г. Актобе |
Цели:
1. Сформировать понятия о придаточных причины, уметь строить схемы предложений.
2. Развивать внимание, творческие способности.
3. Способствовать воспитанию трудолюбия, чувства любви к природе.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, слайды, стикеры, смайлики.
Тип урока: объяснение нового материала.
Метод: критическое мышление через письмо и чтение.
Ход урока:
1. Побуждение: Сегодня очень удачный день, среда, ведь наши предки считали и сейчас считают, что среда — удачный день для свершений, поэтому всем вам желаю удачи на уроке.
На доске расположены стикеры, выбирая один из них, вы узнаете в какой группе вы будете сегодня работать.
Рассаживаемся по местам. Открываем тетради записываем число.
Работать будем по методу «Знаю, хочу знать, узнал.»
1-ый шаг: Что мы знаем?
Каждая группа берет задание, состоящее из одного вопроса. Раскрыть суть вопроса, доказывая примерами.
Работа должна вестись сначала индивидуально, затем в паре, в конце группой.
1. На какие виды делятся сложные предложения?
2. Какие предложения называются сложноподчиненными?
3. На какие группы делятся сложноподчиненные предложения?
Работы выполняются в тетрадях.
Проверим домашнее задание, вы должны были ответить на данные вопросы сложноподчиненными предложениями. Прочитать предложения. Вопрос: по структуре вас получились какие предложения, с какими придаточными?
2-ой шаг: Обратите внимание на экран
Тема нашего урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины»
Придаточные причины подчиняются при помощи союзов потому что, оттого что, так как. Значит ваши предложения — СПП с придаточными причины. А какая тема была затронута в ваших предложениях?
Верно, тема Родины. Соответственно эпиграф нашего урока звучит так: «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца»
Записали в тетради, внимание на экран.
«Родина добрая, потому что долгов наших не считает.»
Это сложноподчиненное предложение с придаточным причины. Главное предложение Родин добрая почему? Придаточное потому что долгов наших не считаеа, указывает причину того, о чем говорится в главном предложении, относится ко всему главному предложению при помощи союза потому что, придаточное стоит после главного.
Откройте учебники, упр. 116. Первое предложение выполняет
Надо написать, прочитать, объяснить, составить схемы.
Следующее задание сравнение на двух языках — на родном и русском.
Упр. 117. Прочитать на родном, записать на русском по одному предложению.
3 шаг. Узнал
Обратим внимание на экран. Задание на закрепление темы. Вы сами должны подобрать придаточные причины.
У меня вопрос, в 3, 4 предложении придаточные подчиняются при помощи каких союзов, а в остальных?
Конструкция предложений — к главным подобрать соответствующие придаточные.
Рефлексия. Задания даются по отдельности 3-ем группам.
«Тестовая проверка» — задания раздаются на листах, 5 вопросов.
«Диаграмма Венн» — выделить общее и различие ССП и СПП.
«Кластер» — сделать резюме сложноподчиненному преложению.
Подведение итогов.
Оценка: перед вами лежат конверты, в нем смайлики, выбирая один из них вы оцениваете свои успехи на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание: упр. 120.
Спасибо за урок! Молодцы!
- 12513 просмотров