Урок русского языка в 3 классе: «Изменение глаголов по числам»
Уланова Светлана Викторовна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Общеобразовательная школа № 76», город Алматы |
![]() |
Задачи:
1. Ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе;
2. Развитие умений изменять глагол по числам, развитие орфографической зоркости, каллиграфических навыков, мышления, речи, расширение словарного запаса учащихся, умение анализировать, делать выводы.
3. Воспитание умения работать в группе, активность на уроке.
Тип урока: формирование знаний учащихся.
Методы: стимулирующий, побуждающий, учебный диалог, ч-поисковый, практический.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент
- Руки? — НА МЕСТЕ
- Ноги? — НА МЕСТЕ
- Локти? — У КРАЯ
- Спина? — ПРЯМАЯ
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
2. Чистописание
— Откройте тетради.
— Какая сегодня дата? Запишите.
— Проверьте
— Мне бы хотелось, чтобы вы поработали каллиграфически правильно и грамотно.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
— Чему посвящен наш урок вы узнаете, отгадав загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
П п
Природа вокруг нас.
3. Словарная работа
Вставить пропущенные гласные, записать в тетрадь, поставьте ударение. Определите склонение данных существительных.
Рмшк, армт, врбй, брз, жйл, втр, Нрз, пгд, прзднк, срнь.
С чем ассоциируются эти слова? К какой общей теме можно их отнести?
Ромашка1с, аромат2с, воробей2с, береза1с, жайляу2с, Наурыз2с, погода1с, праздник2с, сирень3с.
4. Повторение
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам… (глагол)
Посмотрите на доску:
На доске записаны слова. Разделите их на группы (дети называют признак в соответствии с которым они разделят слова на группы).
Положил, радость, побежал, рука, рисует, полка.
(Возможные ответы детей: по первым буквам, по принадлежности к определенной части речи, по количеству слогов).
Выпишите только те слова, которые можно отнести к группе глаголов (совещательная работа в парах).
— Какие слова выписали?
— Докажите, что они относятся к группе глаголов.
— Что вы знаете о глаголах?
Фронтальный обзор знаний (подводящий диалог). (2'-3')
— Над какой большой темой мы работаем?
(— Мы работаем над темой «Глагол»)
— Что мы уже знаем о глаголе?
(— Глагол — часть речи, отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?», «что делает?», «что делают?» и другие и обозначает действие предмета.)
— Глагол связан в речи с существительным и местоимением.
— Глагол в предложении бывает сказуемым.
— Как изменяется глагол?
— Глагол изменяется по родам: М.р ж.р с.р в пр. времени
— Глагол изменяется по временам: Пр. в Н. в П. В
5. Работа с новой темой
Проблемная ситуация:
- Изменяются ли глаголы по числам, если изменяются, то отчего это зависит?
- Мы знаем с вами ответ на данный вопрос? (Нет).
- Определите цель сегодняшнего урока (определить, изменяются ли глаголы по числам и от чего это зависит).
Работа по разрешению учебной задачи.
девочка |
|
цветут |
- Из двух столбиков подберите, составьте и запишите пары так, чтобы поучилось верное сочетание слов.
- Проверяем.
девочка (сущ., ед.ч.) собирает (глагол, ед.ч.),
девочки (сущ., мн.ч.) собирают (глагол, мн.ч.),
подснежник(сущ., ед.ч.)цветёт (глагол, ед.ч.),
подснежники (сущ., мн.ч.) цветут (глагол, мн.ч.).
- Работа с каждой парой слов. (Кто?) девочка (что делает?) собирает. Можно сказать девочка собирают? (Нет, «девочка — в ед.ч., собирают- во мн.ч.»).
- Можно сказать «девочки собирает»?
- Глаголы «собирает» и „собирают» имеют одинаковое значение. Чем они отличаются? («собирает» — в ед.ч., «собирают» — во мн.ч.).
- Как определили, в каком числе стоит глагол? (Посмотрели на число существительного).
- Глагол «собирает» изменяется по числам? (Да).
- Быть может, только этот глагол изменяется по числам? (Нет, «цветёт» — «цветут», «поёт» — «поют»
и т. п. ). - Итак, глаголы изменяются по числам? (Да).
- Глаголы изменяются по числам.
- Как правильно определить число глагола?
Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. Если глагол обозначает действие двух или более предметов, то он стоит во множественном числе.
- Нарисуем
схему-алгоритм , которая поможет нам правильно определять число глагола:


Чтение правила в учебнике стр. 82
— На какие вопросы отвечают глаголы в ед. числе? Во мн. числе?
— Выделите окончания в данных словосочетаниях. Назовите их.
6. Физминутка. Игра «Собери весенний букет»
Весной появляются первые весенние
Если Я сорву цветок,
Если ТЫ сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и я, и ты —
Если МЫ сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Лучше соберем букет из глаголов.

7. Закрепление изученного
1. Упражнение в распознавании в тексте глаголов.
Работа с учебником. Стр. 82 упр.194.
Выписать из текста:
1 вариант 3 глагола в ед. числе
Веснах (что сделала?) пришла - ж.р.,ед.ч,
стукх (что делает?) разносится - м.р., ед.ч.,
зимовках (что сделала?)
2 вариант 3 глагола во мн. Числе
Почких (что сделали?) набухли - ж.р., мн.ч.,
деревьях (что делают?) угощают с.р., мн.ч.,
синички (что делают?)
Обозначить род и число глаголов. Выделить главное слово х и зависимое, задать вопрос от существительного к глаголу.
2. Работа текстом
Стр. 83 упр.195
Списать 2 загадки, записать отгадки, подчеркнуть существительное и гагол, обозначить число и окончания глаголов.

7. Самостоятельная работа
Тест.
— А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест (выдается каждому ученику по вариантам).
Ф.И._____________________________________
1 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сияет, смешной, светят, дружба.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Дружит, берут, спешит, убирали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, пишут, посмотрели.
4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .
5.От чего зависит число глагола:
От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога
Ф.И.________________________________________
2 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, служба, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .
5.От чего зависит число глагола:
От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога
Результаты теста:
Верно — 1 балл
Неверно — 0 баллов
Ответы:
1 вариант | 2 вариант |
1. Сияет, светят 2. Дружит, спешит 3. Пишут, посмотрели 4. ет, ет, ит 5. От существительного |
1. Смотрит, готовят 2. Бежит, летит 3. Уберут, рисуют 4. ят, ют, ют 5. От существительного |
9. Итог урока, обобщение, оценки
— Что нового узнали на уроке?
— Над какой частью речи мы сегодня работали?
— Что такое глагол? Как может изменяться глагол?
10. Домашнее задание
— Те ребята, кто активно отвечал на уроке, это……………, снимают с доски цветочки. Там приготовлено домашнее задание на карточках.
Остальные — стр. 83, упр 196, выучить правило. А как дома учат ребята правило, расскажет…….
Стихотворение «Я учу глаголы»
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить — пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» — кричу
«Вертеть» — верчу,
«Двигать» — двигаю,
«Прыгать» прыгаю.
Я и прыгал! Я идвигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!…
Открываю: наш сосед…
(Он живёт под нами).
Не причёсан, не одет —
В тапках и пижаме.
Он кричит: Прошу прощенья!
Это что — землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы.
11. Рефлексия
1. Каждый путешественник, когда путешествует на своем корабле, преодолевает множество препятствий. И как только он преодолел препятствие, он следует дальше.
На каком корабле поплывете вы?
(Образцы кораблей)

2. Сюрпризный момент.
Перед вами «Фея желаний»
У каждого из вас на столе лежит маленький цветочек. Напишите на нем свое имя, загадайте желание и подарите этот цветочек фее. Пусть она исполнит ваше самое заветное желание. Ведь не зря говорят, что если очень
3. На этом наш урок окончен.
- 28914 просмотров