Урок русского языка в 7 классе на тему «Знатоки особых форм глагола»
Сюсюкина Оксана Валентиновна, учитель русского языка и литературы Саумалкольской |
Цель: закрепление знаний о причастии и деепричастии в игровой соревновательной обстановке
Задачи:
- проверить качество усвоения учащимися теоретического материала по темам «Причастие» и «Деепричастие»;
- развивать умение применять теоретические знания на практике, умение работать в группе;
- воспитывать чувство сопереживания за общее дело, чувство взаимовыручки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Вид урока:
Оборудование: интерактивная доска, карточки с текстами для заданий, табло с очками, ватман и маркеры для газеты, листы для жюри.
Ход урока
1. Вводно-мотивационный момент
1) объяснение цели урока
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами
Немного поиграем, немного повторим.
Особым формам глагола вниманье уделяем,
Ещё рисуем, пишем и чётко говорим!
2) распределение команд посредством выбора фишек:
«П» — команда причастия, «Д» — команда деепричастия.
3) объяснение обязанностей жюри (в составе жюри — сильнейшие учащиеся класса)
Жюри отмечает правильность выбранных слов, расстановки знаков препинания, подсчитывает баллы за верные ответы.
2. Игра
Слайд 1
Мы выходим на лёд, покрытый уже исслеженным снегом, ступаем на берег. Скользя по осыпающимся камням, поднимаюсь на высокую насыпь, протянувшуюся вдоль голого берега. Поправив за спиной ружьё, застегнув плотно куртку, борясь с дующим в лицо ветром, я иду берегом. Я смотрю на камни, грудою свалившиеся с берега в море. Солнечный луч, прорвавшись, освещает край чёрной нависшей тучи. Я поднимаю бинокль и, вглядываясь в глубину мёртвой пустыни, пытаюсь
Слайд 2
«Д»
1. Осторожно покачиваясь танки минуют окопы и вдруг зарычав рвутся вперед стреляя строча из пулемётов оставляя следы гусениц на израненной вздыбленной земле. 2.Блеснув серебристым крылом чайка вновь взмывает кверху. 3.Летняя заря вздрагивая потухала далеко впереди.
«П»
1. Это было похоже на гул моря раскачивающего корабль. 2.Из канцелярии примыкавшей к директорскому кабинету раздавался резкий голос медсестры говорившей по телефону. 3.Хорошо, что живут на свете люди любящие меня.
Слайд 3
«Д»
(Не)веря в чудеса,
(не)годуя от досады,
(не)поверив другу
(не)доумевая от моих слов
(не)подчинившись приказу,
(не)навидя врага,
(не)вдумываясь в слова,
(не)решив задачу.
«П»
(Не)записанная мысль,
(не)прочитанный, а просмотренный журнал,
(не)спешащий никуда человек,
урок (не)выучен,
(не)думающий ученик,
(не)видимая цель,
совсем (не)решаемая проблема,
(не)настроенная программа.
Слайд 4
Желать, бросать, бросить, мыть, рисовать, нарисовать, видеть, победить, строить, построить, бороться, толкнуть.
3. Итог игры
Подсчёт очков, подведение итогов, награждение грамотами.
4. Заключительное слово учителя
Вы, ребята, молодцы! Ничуть не растерялись!
Вижу, выучили всё, знаете на «пять»!
Вы играли, спорили, вы соревновались.
Завтра на уроке встретимся опять.
- 9928 просмотров