Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание НЕ с причастиями»
Сыздыкова Баян Кенесовна учитель русского языка и литературы, стаж работы — 27 лет, 1 категория. КГУ «Новоалександровская основная школа» села Новоалександровка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области |
Цели урока:
1. Выявить и отработать правила слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
2. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с опорой на алгоритм, сочетая данный вид деятельности с работой в парах и группах; формировать навыки самооценки знаний;
3. Воспитывать внимательность, любовь к природе, поэзии, уважение к труду.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями
Причастие заключает в себе силу и глагола, и имени.
М. И. Ломоносов.
Ход урока:
I. Организационный момент
— Ребята, у нас сегодня необычный урок, так как я начну его со сказки:
Сияющий Володя вернулся из школы и с таинственным видом вошел в кабинет к отцу, доктору филологических наук.
— Папа, сегодня на уроке русского языка учительница попросила нас разгадать загадку.
— Какую? — поинтересовался отец.
— Встретились как-то трое: Глагол, Прилагательное и Некто. Стали они спорить между собой: кто сильней?
— Самый сильный я! — говорит Глагол, — я могу в этом мире все превратить в движение. Без меня все предметы не могли бы действовать. Прилагательное отвечает:
— А без меня все предметы стали бы безликими, потому что я описываю их признаки. Некто же подумал:
— То, что могут они, могу и я, так как я заключаю в себе силу Глагола и Прилагательного.
— Кто же этот Некто, ребята?
— Сегодня мы продолжим изучение темы «Причастие», сегодня вы сами будете выявлять правописание НЕ с причастиями и составите алгоритм рассуждения по этой теме.
2. Повторение изученного
— Что называется причастием?
— Какие признаки глагола имеет причастие?
— Что такое причастный оборот?
— Какие причастия называются действительными?
— Какие причастия называются страдательными?
— Какие знаки препинания ставятся при причастном обороте?
II. Синтаксическая пятиминутка
Хлеборобы, вырастившие богатый урожай, работали в трудных погодных условиях.
— Чем является причастный оборот в предложении?
— Почему нужно выделить причастный оборот запятыми?
III. Новая тема
1. Загадка. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (небо, звезды, месяц)
— В какой форме здесь причастия? Как они пишутся с НЕ?
Делаем вывод: краткие причастия с НЕ пишутся раздельно.
2. На доске выстраиваем алгоритм.
3. Работа в группах.
— Ребята, вы получили листочки с заданием. Выполните его и сделайте вывод.
Задание для учащихся:
1 группа. Выписать предложения, где есть противопоставление с союзом А.
2 группа. Выписать предложения, где есть причастные обороты.
3 группа. Выписать предложения, где причастия с не пишутся слитно, обратив внимание на отсутствие причастного оборота и противопоставления с союзом А.
4. Инсценирование учащимися грамматической сказки
— Переведите эту сказку на язык науки.
— Какой вывод можно сделать?
5. Закрепление
Ребята знакомятся с правилом в учебнике.
IV. Работа с разноуровневыми заданиями по теме «Причастие»
V. Творческая работа. Мини-сочинение «Любимое время года Пушкина»
Задание: употребить в своей работе причастия с НЕ и объяснить их правописание.
VI. Рефлексия. Вначале урока ребята получили карточки, где они оценивали свою работу на каждом этапе урока.
VII. Итог урока. Домашнее задание: выучить правило о правописании НЕ с причастиями, упр.143
- 11061 просмотр