9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Урок «Знакомство с числом и цифрой 4»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

Валитова Диляра Сахабутдиновна, воспитатель класса предшкольной подготовки, первая категория, КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 27» г. Петропавловска

Валитова Д.С.

Цели:

1. Ознакомить учащихся с числом и цифрой 4, научить соотносить цифру с числом предметов. Научить писать цифру 4. Познакомить с составом числа 4.
2. Развивать и корригировать навыки устного счета, внимание, мышление, мелкую моторику.
3. Воспитывать старание, интерес к предмету.

Ход занятия:

I. Создание положительного эмоционального настроя

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Салем, салем я вам говорю
Салем, салем друзей я люблю.
Hello, hello я вам говорю
Hellо, hello друзей я люблю.
Привет, привет я вам говорю
Привет, привет друзей я люблю.

II. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

— Ребята, сегодня мы продолжаем с вами наше путешествие по стране Математика. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным

III. Работа по теме занятия

1.Устный счет.

1) Счет от 1 до 10 и обратно, от 5 до 10 и обратно, от 3 до 9, от 8 до 2.
2) Назовите соседей числа 3, 6, 8
3) Игра «Покажи цифру» (по картинкам)
4) Игра «Какое число заблудилось»
Где его место? Переставьте нужные карточки.

2. Практическая работа.

Положите перед собой 1 зеленый круг.

— Как сделать, чтобы их стало 2?

— Как сделать, чтобы их стало3?

— Сколько их станет, если прибавить еще 1 круг?

— Как вы думаете с каким числом мы сегодня будем знакомиться?

— Посмотрите на числовой ряд. За каким числом следует число 4?

— Назовите соседей числа 4.

— Назовите числа которые меньше, чем число 4.

— Назовите числа которые больше, чем число 4.

— Посмотрите и скажите, чего в классе 4? (4 окна, 4 ножки у стула, на доске 4 угла, 4 стороны)

3. Показ цифры 4.

Число 4 мы обозначаем цифрой 4.

Гляди 4 — это стул,
Который я перевернул.

— А где можно встретить цифру 4?

4.Физминутка.

Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 4 считаем.
Открываем, поморгали,
И работать продолжаем.

5. Написание цифры 4.

Подготовка руки к письму.

Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведут прямую линию почти к центру клетки, затем ведут линию вправо и немного не доводят до правой стороны клетки. Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки.

6. Работа над составом числа 4.

— Сколько было снежинок? (1)

— Сколько вы дорисовали? (3)

— Сколько всего стало снежинок? (4)

— Как мы получили число 4? (4 — это 1 и 3)

Также разбираем каждую картинку.

IV. Итог занятия. Рефлексия.

— С каким число и с какой цифрой мы сегодня познакомились?

— Что мы делали на уроке?

— Оцените себя.

Категория: