Утренник: «Мы стали учениками»
Кирющенко Анна Анатольевна учитель начальных классов КГУ «Мамлютская санаторная средняя школа-интернат». г. Мамлютка, Казахстан |
![]() |
Цели:
1. Систематизировать знания о буквах.
2. Формировать умение взаимодействовать, развивать навыки мышления, техники чтения
3. Способствовать воспитанию положительного отношения к чтению; уважительного отношения к одноклассникам, родителям.
Приборы и материалы: интерактивная доска, плакаты тематические, мешок с буквами для задания, медали.
Ход мероприятия:
(под звуки метели голос ведущего) (слайд «елка»)
Ведущий:
Сквозь вьюгу стужу и метель
В школу к нам спешат быстрей
Чтобы елочку зажечь
И ребят поздравить
И конечно не забыть им подарки подарить
Кто же это ребята? (Снегурочка и Дед Мороз)
(Слайд Дед мороз и Снегурочка) 2
(играет музыка «расскажи Снегурочка где была» заходит только Снегурочка в подавленном состоянии) (слайд «Снегурочка») 3
Снегурочка:
Здравствуйте ребята!
Вот тоской убита я
Что делать и как быть,
Подскажите мне друзья?!
Уж сколько пролила я слез!
Ведь потерялся дед мороз!
Как же елочка тогда? (слайд «елочка» ) 4
Ведь без дедушки нельзя
Как же мне его найти и на елку привести?
(под веселую музыку забегает букварь)
(слайд с изображением букваря) 5
Ты не плачь Снегурочка
Слышал-слышал о твоей беде!
Не грусти, родная
Я помочь смогу тебе!
Дед мороза мы найдем,
Если через лес дремучий пройдем!
(Слайд дремучего леса) 6
А для нас это не беда, Нам поможет детвора!
Да? (дети хором отвечают — ДА!!!!)
Снегурочка:
Тогда чего мы ждем?
Торопиться нужно нам!
Скорей идем-идем!
(под музыку «Три белых коня» Снегурочка с букварем отправляются в путь)
(музыка затихает, перед Снегурочкой и букварем выводится слайд густых ветвей деревьев, которые не хотят пропускать их) 7
Снегурочка:
Подожди дружок Букварь,
Похоже на первое испытание?
Букварь:
Что же здесь написано?
Нам дано задание
Для проверки знаний!
(выводится на слайд задание) «назвать все буквы русского алфавита»
Букварь:
О-о!
С таким заданием мы справимся без труда!!!
Первоклассники помогут, да? (дети хором ДА!!!)
(дети встают по одному рассказывают, буква выводится на слайд шоу)
Дети:
А — начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
Б — буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
В — Вот буква В
Видна вдали —
Красивая, витая.
Как будто крендель
Испекли,
Приезжих поджидая.
Г — Перед нами буква Г
стоит подобно кочерге.
Д — Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д — труба печная.
Е — На дворе — такая жалость! —
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Ё и Е — родные сестры,
Различать сестер непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Ж — Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук:
Ж — ж — ж — ж.......
З — На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
И — На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
Й — Букву й зовут «и кратким».
Й как и в твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и,
Сверху галочку пиши.
К — Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он — как буква К.
Л — Алфавит продолжит наш
Буква Л — лесной шалаш.
М — Вот качели —
Буква М!
Здесь качаться
Можно всем!
Н — На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки!
О — В этой букве нет угла,
От того она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
П — На хоккее, на футболе
Буква П — ворота в поле.
Р — Буква Р — на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
С — Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Т — Молоток стучит: «Тук — тук!
Букве Т я старый друг.»
У — У — сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Ф — Филин, в книжку залетев,
Притворился буквой Ф.
Х — Забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка —
Ветру вольному подружка.
Ц — Вот такая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок — царапка,
Как кошачья лапка.
Ч — Первой букве
В слове чтение —
Букве Ч
Мое почтение!
Ш — Посмотри на букву Ш —
Буква очень хороша,
Потому что нее
Можно сделать Е и Е.
Щ — играющий щенок.
Кверху лапками он лег.
Ъ — Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик — твердый знак,
Чтобы не облиться.
Ы — А бедняжка буква ы
Бродит с палочкой, увы.
Ь — Буква Р перевернулась —
Мягким знаком обернулась.
Э — Это — Э
С открытым ртом
И большущим языком.
Ю — Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась....буква Ю.
Я — Каждый знает:
Буква Я
Самая хвастливая.
Снегурочка: (слайд 8-9)
За ребят я очень рада
Вижу, учатся всему!
Грамоте, письму!
Хоть малы еще на вид знают русский алфавит!
Что ж тогда чего мы ждем?
Дружно дальше все идем!
(звучит музыка «Три белых коня»)
(музыка затихает, на слайд выводится картинка с изображением сугробов)
Снегурочка:
Ооо! Ааа!
Испытание опять!
Нужно вновь похлолпотать!
Ведущий загадочным голосом: В алфавите живут буквы разные. А какие именно?
Букварь: Подскажите дети!
Дети хором: гласные, согласные!!! (слайд 10)
(дети рассказывают стихотворения)
Артем: Гласные тянутся в песенке звонкой
Алина: Могут заплакать и закричать!
Тимур: В темном лесу звать и аукать!
Альбина: Но не желают свистеть и ворчать!
Никита: А самое главное и без труда,
Мы сможем назвать их! Верно друзья?
(на слайд выводятся гласные, дети хором называют их) 11-20
(дети продолжают стихами)
Амина: А согласные согласны (слайд 21)
Шелестеть, шептать, скрипеть!
Зухра: Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь!
(задание с согласными и гласными, нужно назвать буквы, которые имеют согласные звуки, а так же заполнить своими примерами пустые груги.)
Букварь:
Ой, помощники!
Да молодцы!
Ведь без ваших знаний
Мы не справились бы с заданием
Снегурочка:
А сейчас спешим опять
Испытания встречать!
(под музыку «Три белых коня»)
(музыка затихает, подготавливается физминутка на слайде)
Букварь: А что же здесь сейчас нас ждет?
Снегурочка: Что приготовил нам лесной народ?
Ведущий загадочным голосом ведущий загадочным голосом:
Третье испытание приготовило вам подвижное задание!
Дружно все должны мы встать физминутку показать!
(дети под музыку выполняют движения зверьков на слайде)
Букварь:
Молодцы, ребята!
Отдохнули мы немножко!
А нам пора спешить приготовьтесь в путь-дорожку!
(звучит музыка «Три белых коня»)
Снегурочка:
Посмотри Букварь-дружок!
На снегу лежит мешок!
Это, наверное Дед Мороз потерял?
Возможно он здесь проезжал
Букварь:
Ты снегурка не спеши,
А внимание лучше обрати!
Ведущий:
В мешок не смотри
А на ощупь расскажи!
Какие буквы в нем сидят и хотят вас испытать!?
Букварь: Это задание для нас не беда! Наши первоклассники с ним справятся без труда! Да? (дети хором «ДА!»)
(приглашаются 4 ребят по очереди, дети на ощупь отгадывают букву, а потом показывают ее остальным)
Ведущий:
Буквы то вы отгадали
А вот какое слово из них состоит, не назвали!
(дети должны составить слово из букв СНЕГ)
Снегурочка:
Вот спасибо помогли
Испытание пошли!!!
Букварь:
А нам опять спешить пора
Все дружно в снежинки превратимся
И дальше мы помчимся!
(звучит музыка «белые снежинки» дети под музыку вместе с героями показывают движение снежинок!)
Снегурочка:
Мы летели, прилетели!
А теперь все дружно сели!
А нас ждут вновь задания не простые испытания!
Букварь:
Букву правильно назвать
И по первой букве слово прочитать!
(выводиться слайд с заданием, дети читают все слова по первой букве)
Снегурочка:
Посмотри дружок-Букварь!
А вот это для чего (Снегурочка берет в руки письмо)
Похоже на письмо!
Прочтем его?
(дети хором: «Прочтем!»)
(письмо выводится на слайд, дети вместе с героями читают его)
Внучка, ты уж не грусти!
А гостей всех пригласи!
На празднике елки новогодней
Буду очень всех вас ждать,
И подарки раздавать!
А помощникам спасибо!
Их медалью наградите!
(Снегурочка вместе с Букварем берут медали)
Букварь:
Потрудились вы не зря,
Помогли вам знания букваря!
(награждают медалями каждого ребенка, дети остаются на сцене)
Снегурочка:
Вот молодцы!
Сразу видно не теряли время зря,
Знают буквы от А до Я!
(Дети поют финальную песню «Учат в школе») (демонстрация слайдов «Один день из жизни нашего первого класса»)
Снегурочка:
Свои знания не теряйте,
А старайтесь, дополняйте,
Ведь на жизненном пути
Еще придется многое пройти
- 10616 просмотров