Внеклассное чтение с элементами театрализации по сказке Е.И. Чарушина «Теремок»
Байкенова Гульмира Жуматовна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Кайранкольская средняя школа» село Кайранколь Жамбылский район, СКО |
Цель:
- Познакомить учащихся с русской народной сказкой
Е. И. Чарушина «Теремок»; развивать читательский интерес, умение работать с текстом. - Упражнять в выразительном чтении диалога действующих персонажей.
- Совершенствовать навык чтения целыми словами.
Задачи:
1. Формирование навыков слухового восприятия и анализа прослушанного текста.
2. Развитие речи, мышления, памяти учащихся, актерского мастерства.
3. Воспитание любви к чтению, сказкам, творчеству писателя.
Оборудование: ИКТ, слайды: иллюстрации к русской народной сказке «Теремок», книга со сказкой «Теремок», маски героев сказки, портрет Чарушина
Тип урока:
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор….
2. Постановка темы и цели урока
Учитель:
Сказки любят все на свете,
любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру,
И прилежному труду!
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить
— Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой, а с какой сказкой вы догадайтесь сами…
— Посмотрите на интерактивную доску (слайд с изображением теремка)
— Кто догадался, какая это сказка?
—
3. Работа над пословицей. (слайд 1)
— Кто понял, почему часто говорят: «Сказка — ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».
Ответы детей
— Потому что сказка —
4. Игра «Узнай сказку»
Слайд 1 (русская народная сказка Волк и семеро козлят)
Слайд 3 (русская народная сказка Снегурочка)
Слайд 4 (сказка
5. Подготовка к восприятию сказки
— Слово об авторе: слайд 5 (портрет писателя)
Слайд 6 (книги
Слайд 7 (иллюстрации
— Ну, а теперь, ребята, приготовьтесь смотреть сказку
6. Сказка «Теремок» просмотр сказки на интерактивной доске
7. Анализ сказки
— Понравилась ли вам сказка?
— Давайте назовем героев сказки. (
— Давайте вспомним, кто первым поселился в теремке. Назовите её героев в том порядке, в котором они появляются в сказке.
(показ слайдов)
8. Закрепление нового материала
— Инсценирование сказки «Теремок» на новый лад. (Учитель распределяет роли, раздаёт маски и характеризует героев)
Мышка: (Каким голосом будешь читать за мышку? Тоненьким, слабеньким, тихим голосом)
Лягушка: (весёлая, громко квакает) Зайка (попрыгунчик, звонким быстрым голосом)
Лисичка: (хитрая, ласковая, надо обмануть)
Волк: (говорит грубовато, четко, громко)
Медведь: (голос грубый, хриплый)
— Итак мы готовы.
Роль ведущего исполняет учитель.
Стоит в поле
Он не низок, не высок, не высок.
Вдруг по полю мышка спешит….
Подбежала к теремку и говорит:
Мышка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок!
Ну да ладно, так и быть,
В теремочке буду жить!
(Звучит музыка, мышка забегает в теремок)
Учитель: Забежала мышка в теремок и стала там
Лягушка::
Ква-ква-ква-
Пожелтела вся трава!
Мерзнут лапки и живот…
В теремочке кто живёт? (Стучит)
Мышка:
Я
А ты кто?
Лягушка::
А я
Пусти меня к себе жить!
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лягушка:: Умею песни петь! (исполняется песня «Про лягушек и комара»)
— Понравилась ли тебе моя песня?
Мышка: Понравилась! Заходи ко мне жить!
Учитель: Забежала
Зайчик: Я
я по ельничку бежал,
и дорогу в свою норку, с перепугу потерял!
(подходит к теремочку и стучит)
Мышка: Я,
Лягушка:: Я,
Хором: А ты кто?
Зайчик: А я,
Мышка: А что ты умеешь делать?
Зайчик: Я лучше всех умею делать зарядку!
(Зайчик берет гантельки, исполняется заячья зарядка)
Мышка и лягушка: нам понравилась твоя зарядка, заходи к нам будем вместе жить!
Учитель: Забежали зайчата в теремок, и стали зверюшки жить в нем все вместе! Но что такое? Почему так кустики колышутся? Кто же это бежит к теремочку?
Лисичка::
По лесам по кустам
Ходит рыжая лиса!
Ищет норку
Приютиться и уснуть!
(Стучит)
Мышка: Я,
Лягушка:: Я,
Зайчик: Я,
Хором: А ты кто?
Лисичка:: А я
Зайка: А что ты умеешь делать?
Лисичка:: Я умею частушки петь!
(Исполняет частушки)
Лисичка:: Понравились вам мои частушки?
Зверюшки хором: Понравились! Заходи к нам, будем вместе жить!
Учитель: Вот и
Волк::
Осень наступила,
Звери ждут зиму.
Волку братцу серому,
Скучно одному!
Спрятался
Чья же это хата, кто же в ней живет?
(Стучится)
Мышка: Я,
Лягушка:: Я,
Зайчик: Я,
Лисичка: Я,
Хором: А ты кто?
Волк:: А я
Лисичка:: А что ты умеешь делать?
Волк:: Я умею стихи читать! Хотите послушать?
Зверюшки: Хотим!
Волк::
Волка все кругом боятся-
Говорят, люблю кусаться!
Вы не верьте в сказки эти
И не бойтесь меня дети!
Я не злой, не злой совсем,
Никого я тут не съем!
— Понравился вам мой стишок?
Зверюшки: Понравился! Заходи к нам жить!
Учитель: Весело живут зверюшки в теремочке! Но что за шум? Что за треск? Почему кусты гнутся, сучки ломаются? Кто же к нам пробирается? Ой, да это же медведь косолапый!
Медведь::
Я за медом лазил в улей,
Так трудился, так устал!
Злые пчелы покусали
Нос и уши и глаза!
Не могу найти покоя,
Нос огнем вот так и жжёт.
Теремочек? Что такое?
В теремочке кто живет?
(Стучится)
Мышка: Я,
Лягушка:: Я,
Зайчик: Я,
Лисичка:: Я,
Волк:: А я
Хором: А ты кто?
Медведь:: А я
Волк:: А что ты умеешь делать?
Медведь:: А я умею плясать, вот смотрите!
(Пляска медведя)
Понравилась вам моя пляска?
Зверюшки: Понравилась! Заходи к нам жить!
Учитель: Дружно живут зверюшки в теремочке! Мышка пол метёт, лягушка пироги печёт, зайка спортом занимается, лисичка частушками веселит, волк стихи читает, а медведь всех пляской веселит! Никто никого не обижает. Все друг другу помогают. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
9. Итог урока
— С какой сказкой познакомились?
— Кто автор этой сказки?
— Чему учит эта сказка?
— Ребята на доске пословицы, прочитайте их. (Слайды)
Выберите пословицу, которая больше всего подходит к этой сказке:
1. В тесноте да не в обиде.
2. Знает сорока, где зиму зимовать.
3. Согласие крепче каменных стен.
— Почему именно эта пословица?
10. Рефлексия
— Ребята, вам понравился наш урок?
— Как вы думаете вы хорошо работали на уроке?
— А что вам понравилось больше всего?
— Ребята, если вам понравился урок, и ваша работа на уроке нарисуйте солнышко, а если урок не понравился, нарисуйте тучку.
(Звучит музыка, дети рисуют)
Использованные источники:
httpss://www.zance.ru/docs/2800/
httpss://festival.1september.ru/articles/506629/
- 12258 просмотров