9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Выставка-концерт «Музыка и живопись, как средства отображения окружающего мира»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

 

Подготовили и провели:
преподаватель 1 категории
фортепианного отделения
Шпара Э.М.
преподаватель 2-й категории
отделения ИЗО
Гува Э.А.

<р>Открытое мероприятие посвященное 20-летию Независимости Республики Казахстан

Выставка-концерт «Музыка и живопись, как средства отображения окружающего мира» Выставка-концерт «Музыка и живопись, как средства отображения окружающего мира» Выставка-концерт «Музыка и живопись, как средства отображения окружающего мира» Выставка-концерт «Музыка и живопись, как средства отображения окружающего мира» Выставка-концерт «Музыка и живопись, как средства отображения окружающего мира»

Цель: Ознакомить учащихся с музыкальными и художественными произведениями, объединенными общим замыслом.

Задачи: Способствовать развитию познавательной активности, интеллекта, расширению кругозора учащихся. Развивать умение различать характер предложенного музыкального произведения красками, используя особенности цвета и нетрадиционные техники рисования.

Ход мероприятия:

Звучит «Эскиз» Л.Мельниковой в исполнении Шпара Э.М.

Выходят ведущие:

1-й ведущий:

Қайырлы күн, құрметті достар! Біз сіздерді Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне арналған көкмеконцертімізге шақырамыз.

Добрый день, дорогие друзья! Мы приглашаем вас на нашу выставку-концерт, которую мы посвятили празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.

    Қазақстан тәуелсіздік алғалы,
    Ынтымак пен азат елі болғалы,
    20 жылда сән салтанат құрып тұр,
    Тәуелсіздік 20 жасқа толғалы.
    Астана тұр асқақтаған айбыны,
    Нұрын шашқан аспанында ай-күні.
    Күннен-күнге әдемі боп келеді,
    Сандығында толып тұр ғой байлығы.
    Қазақ елім, жерім менің керемет,
    Одан артық болашаққа не керек.
    Ұрпағына Қалдырды ғой байлығын,
    Асқақтаған ортамызда бәйтерек.
    Алатау тұр биіктерге қол бұлғап,
    Каспий,Арал теңіздерің бар қымбат.
    Шығысың мен батысыңды жалғаған,
    Сарыаркадац атырабың тұр жырлап.
    Жеім де бай, елим де бай, бәрі де,
    Тарихың бар, тамыры оның әріде.
    Барлық елмен қатынасты кеңейтіп,
    Бой көтерип келеди әне сәні де.
    Нұрсұлтандай атамыздың арқасы,
    Міне, осындай кереметтер жалғасы.
    Мен елімді мақтан етем әрқашан,
    Беймәлім ғой маған сірә, басқасы.

2-й ведущий:

    Хотим мы поприветствовать всех вас
    И пожелать приятного просмотра,
    Ведь очень скоро будем отмечать,
    День Независимости своего народа.
    Мой Казахстан, тебя я прославляю!
    Пусть солнце светит ярче над тобой,
    Любви и благоденствия желаю,
    Пусть не обходит радость стороной,
    Пусть аксакал домбру свою возьмет
    И наиграет кюй уверенно, искустно,
    Апа в платочке в гости позавет
    И угостит кумысом очень вкусным.
    Здесь в зале живопись и музыка вплетутся
    Венок искусства необыкновенно тонко,
    Рояля звуки к сердцу прикоснутся,
    Мир открывая каждого ребенка.
    Здесь натюрморт, пейзаж или портрет
    Перекликаются с мелодией этюда,
    Увидите вы красок разный цвет
    В глазах детей весь мир как чудо.

1-й ведущий:

А сейчас я хочу пригласить на сцену ученика 4-го класса теш Мажана. В его исполнении звучит кюй «Арба соққа».

Звучит кюй.

2-й ведущий:

Если у человека богатый духовный мир, если вся душа его населена возвышенными образами, если ему есть что сказать и он стремится к самовыражению, то такой человек не в состоянии ограничиться только одним способом выражения. Следующее произведение, которое мы хотим вам представить, называется «Утро». Что такое утро? Это пробуждение после долгой ночи.

Утро

    Утро снова наступает и зовет с собой рассвет
    Птицы песни распевают, посылая всем привет
    Над полями голубеет нежной краской небосвод
    Солнце яркое проснулось, над землей уже встает.
    Облака облив лучами, разогнало весь туман
    Утро доброе встречая, дарит свой привет и нам!

1-й ведущий:

Выступает ученик 4-го класса Керимов Тельман. Он исполнит пьесу Р.Глиера «Утро».

Звучит пьеса.

2-й ведущий:

Яркие пейзажи, четко обозначенные контуры, нарисованные детской рукой. Праздник красок, музыки. Музыка помогает родиться стихам, а стихи, в свою очередь, рождают музыку. И вместе они рождают образы, которые, в свою очередь, может запечатлеть художник. Можно писать по сухой или сырой бумаге сразу, в полную силу цвета. Можно работать в многослойной технике, постепенно уточняя цветовое состояние, каждую частность. Можно избрать смешанную технику: идти от рабочего к детали или, напротив, от детали к общему. Но в любом случае нельзя или почти нельзя исправить испорченное место: акварель не выносит малейшей затертости, замученности, неясности. Главные ее качества — насыщенность, прозрачность, светоносность. Рисование — это занятие, приносящее радость и вдохновение: живопись — чудесное времяпровождение, она делает тебя веселее и терпеливее.

Вечер

    Вечер незаметно наступает
    Птицы спать по гнездам улеглись,
    Тихо ветер песню напевает
    Фонари на улицах зажглись.
    Стоят деревья в полудреме сонной
    На небе звезды первые блестят.
    И только улицы, в оранжевом неоне
    Смириться с тишиною не хотят.

1-й ведущий:

Как удивительно картины и поэтические слова дополняют музыку! Наступает вечер, сделаны все нужные и неотложные дела. Пора отдыхать! Все устали… Об этом расскажут картины и следующее произведение, которое так и называется «Вечер», в нем автор М. Шмитц современными гармониями изобразил наступающий вечер, свет фонарей и окон. Исполняет ученица 5-го класса Канат Акбота

Звучит произведение.

2-й ведущий:

Цель каждого истинного искусства — затрагивать наши мысли и чувства, делать нашу душу чище и возвышенней. К этому стремились мастера живописи и слова, творцы великой музыки, к этому побуждала их неутолимая жажда самовыражения. Самовыражения в слове, в музыке, в цвете. Даже если человек занимался только одним видом искусства, другие виды неизбежно оказывали на него свое влияние. Для одних поэтов живопись и музыка могли служить источником вдохновения, другие, отдавая дань гениальность мастеров, сами приобщались к этим видам творчества.

Лето

    Если в небе ходят грозы,
    Если травы расцвели,
    Если рано утром росы
    Гнут ботинки до земли
    Если в рощах над калиной
    Вплоть до ночи гул пчелиный,
    Если солнышком согрета
    Вся вода в реке до дна
    Значит это уже лето
    Значит, кончилась весна!

1-й ведущий:

Легкими звуками и прозрачным звучанием композитор Л.Марченко изображает лето. А сейчас я приглашаю на сцену Степанову Ольгу, ученицу 5-го класса, которая исполнит произведение «Луч солнца сквозь золото листвы».

2-й ведущий:

Каждый художник и каждый композитор — это целая эпоха, целый мир. Кого-то привлекают картины природы: кто-то передает в своих строках бурю страстей, чувств; кто-то откровенничает с читателем, кто-то филосовствует; кто-то говорит о дружбе, любви; а кто-то обо всем этом вместе.

Осень

    Горит осенняя листва, чарует яркой красотой
    Надела Осень сарафан, раскрыла зонтик золотой.
    Ступает мягко и легко по светло — желтому ковру,
    А солнце в небе высоко еще ей дарит теплоту.
    Не будет Осень горевать, что птицы улетают вдаль,
    И через год придет опять, набросив желтую вуаль.
    Цветов осенний аромат притянет нежностью своей,
    Подарит солнечный закат очарованье этих дней.

1-й ведущий:

А теперь послушайте, как русский композитор П. И. Чайковский изобразил осень в пьесе «Октябрь» в исполнении ученика 7-го класса Федорова Сергея.

Звучит пьеса.

2-й ведущий:

Когда наступают зимние холода, настроение человека становится переменчивым — то грустным, то радостным. Это у взрослых, а дети всегда радуются любому времени года, только выпал снег, а они уже катаются на санках, играют в снежки, лепят снежную бабу…а в преддверие Новогодних праздников… Дед Мороз, елка, нарядная, пышная, и, конечно же подарки!

Зима

    Снегом все запорошило — и деревья, и дома,
    Снова в гости к нам приходит раскрасавица зима
    Укрывает теплым пледом и заводит хоровод,
    Больше всех детишки рады — скоро будет Новый год!
    А зима все веселей вышивает кружево,
    И снежинки все сильней в дивном танце кружатся,
    Расстилает свой ковер белая метелица.
    Приглашает в зимний лес с дед Морозом встеретиться.

1-й ведущий:

В произведении Р.Шумана «Дед мороз» слышны и зимняя буря и легкая вьюга. Исполняет ученик 3-го класса Криворучко Илья.

Звучит пьеса.

2-й ведущий:

«В мире животных»

    Я в мир животных всех вас приглашаю:
    Увидеть, как танцуют журавли
    И красотой своею поражают
    Все птицы нашей матушки — Земли,
    Как грациозны и легки пантеры,
    Гепарды, тигры, и…., конечно, львы.
    Как завораживают нас, их все манеры,
    И это думаю, заметили и вы.

Все виды искусства неразрывно связаны между собой, имеют общую природу, основываются на одних и тех же образах. Они имеют общие законы и правила, целью которых является гармоничная передача ощущений и образов, заставляющих задумываться об одних и тех же вещах, испытывать одну и ту же боль или восторг. В картинах наших ребят можно найти что-то свое, близкое только ему и открывающееся только ему. Кого привлечет именно буйство красок, кого-то резко контрастирующее к остальным картинам изображение в пастельных тонах. Но равнодушным оно оставить не может никого.

Мир животных невероятный и в то же время такой открытый, что порою диву даешься: как умны птицы, звери, сколько в них отваги, понимания, как у людей. И танцы у них свои и песни. Вслушайтесь в звучащую мелодию, плавную, мелодичную, завораживающую, которая зовет за собой, словно рассказывая красивую сказку…

А сейчас я приглашаю на сцену преподавателя Шпара Э.М. и ее ученика 2-го класса Самохвалова Сергея.

В их исполнении прозвучит произведение «В мире животных»

И, Словно услышав знакомую мелодию, на поляну выходит медведь, Недовольный, сердитый. Кто испортил ему настроение? А, может, напугал? Обратите внимание, какой он большой, неуклюжий.

Медведь

    Средь буредома пробирается медведь
    Сопит, найдя коренья иль малину,
    То начинает грозно вдруг реветь,
    То выгибает недовольно спину.
    Идет неторопливо и вальяжно,
    Как будто самый главный тут,
    Ему, конечно же не важно,
    Расскажут про него или споют!

1-й ведущий:

Букишева Инкар, ученица 5-го класса исполнит произведение М. Галынина «Косолапый мишка».

Как вы поняли, музыка может сочетаться со стихами, стихи с картинами, и все это связана между собой, выражает один образ, подчинено одному настроению. И все это музыка! Музыка звуков, стихов, красок! Это все прекрасное, что нас окружает!

Көркем өнәрдің міңдеті табиғатқа еліктеу емес, оның сырын ашу.
Мұхтар Әуезов.

Уважаемые ребята! Мы желаем вам успехов и удачи, желаем, чтобы как можно чаще вас посещала Муза, а легкокрылый Пегас уносил в заоблачные дали воображения и фантазии. Желаем вам светлых мыслей и вдохновения, новизны чувства и радости творчества. Закончить этот вечер, мы хотим еще одним стихотворением:

    Неважно, где мы проживаем,
    Какой язык родным считаем,
    В искусстве можно все изобразить.
    И если надо, в жизни применить.
    Детей рисунки с музыкой сплелись
    И техникой своею привлекают,
    Как птичьи стаи в небе пронеслись
    И нежным пением всех нас удивляют
    Животный мир, портреты, натюрморты
    И музыки прекрасной слышим ноты
    Сердца людей становятся добрей!
    Мир наполняя прелестью своей!

А теперь пригласим на сцену наших юных художников:

  1. Сулкеева Самал, 9 лет: «Корзина с розами»
  2. Кухарец Ева, 9 лет: «Полевой букет»
  3. Семенова Татьяна 9 лет: «Зима»
  4. Сагинтаева Медина, 9 лет: «Золотая осень»
  5. Шмидт Вероника, 9 лет: «Котик в саду»
  6. Хасанова Регина, 12 лет: «Закат»
  7. Шишова Светлана, 12 лет: «Осенний день», «Попугаи»
  8. Петрова Карина, 9 лет: «Утро»
  9. Калжан Галым, 14 лет: «Маяк», «Ночные огни»
  10. Эккерт Ангелина, 12 лет: «Медведи», «Лето в горах»
  11. Актамбердинова Венера, 14 лет: «Золотой человек», «Подсолнухи», «Цветок в вазе»
  12. Колотилина Татьяна, 11 лет: «Осенний лес»
  13. Сабыров Алмас, 9 лет: «Тигры»
  14. Султанов Елдос, 11 лет: «Декоративный натюрморт»
  15. Пак Ангелина, 14 лет: «Натюрморт с кувшином»
  16. Максимишина Евгения, 14 лет: «Бабочка»
  17. Ермухамбетова Ларуна,13 лет: «Маки»
  18. Кунпеисова Асем, 13 лет: «На встречу судьбе», «В парке»
  19. Рахим Мадина, 9 лет: «Царевна лягушка»
  20. Жарова Айман, 12 лет: «Натюрморт с мандаринами», «Полевой букет»
  21. Жарова Шолпан, 12 лет: «Букет подсолнухов»
  22. Оразова Нургуль, 10 лет: «Котик на окне»
  23. Шабденов Арман, 10 лет: «Тигр»
  24. Турсымбаев Абзал, 12 лет: «Цветы солнца»
  25. Горгун Светлана, 14 лет: «Кот»
  26. Малышев Алексей, 15 лет: «Мопс»
  27. Байболатова Аруана, 12 лет: «Скакун»
  28. Музараф Фатима, 10 лет: «Птица»
Категория: