Час веселой математики
Мазяр Татьяна Ивановна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория, КГУ «Приишимская средняя школа» село Разгульное, район имени Габита Мусрепова, СКО |
Цель: Формировать устойчивый интерес к математике, развивать логическое мышление, смекалку, воспитывать умение работать в группах.
Оборудование: карточки с заданиями, фишки, счётные палочки, ребусы.
Ход работы:
1. Организационный момент:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
интересная наука — это математика.
2. Сообщение темы:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас праздник. И называется он «Час веселой математики». Нас ждет много интересного и увлекательного. В празднике примут участие 3 команды. Но ваша победа зависит не только от знаний, но и от того, как вы умеете дружно и слаженно работать в командах.
А теперь возьмитесь все за руки и повторяйте:
Мы — умные!
Мы — дружные!
Мы — внимательные!
Мы — старательные!
Мы — отлично учимся!
Всё у нас получится!
3. Соревнования между командами
Итак, начинаем. Пусть девизом нашего занятия будут слова великого древнегреческого мыслителя: «Мир построен на силе чисел». Его имя вы назовете в конце занятия. Но в начале мне хотелось бы рассказать вам, откуда пришло к нам слово «математика»? Из древнегреческого языка «мантеин» означает в переводе — учиться, приобретать знания. Это значит, что тот, кто любит математику — тот любит знание. Математика все считает, все находит. С ее помощью ученые делают разные научные открытия. Но есть что то, без чего математика ну никак не может обойтись.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
Сколько в математике цифр? (10)
Первый конкурс.
— Сейчас я проверю, как вы знаете цифры. Угадавшая команда получает фишку.
1. Вид ее — как запятая
хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев
а лентяи ее — нет. (2)
2. Эта цифра как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (6)
3. Эта цифра похожа на стул,
Который я перевернул. (4)
4. Налитая, симпатичная,
а самая отличная. (5)
5. Два кольца, но без конца
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8)
6. Повернуть ее ты можешь,
Головой поставить вниз
Цифра будет все такой же
Правда, ведь, скажи (0)
Второй конкурс.
Как вы знаете сказки?
1. В какой сказке девочка идет в зимний лес за цветами? (12 месяцев)
2. Какова длина мультипликационного удава (38 попугаев, и один крылышко).
4. Сколько лет рыбачил старик из сказки " О рыбаке и рыбке»? (30 лет и 3 года)
Третий конкурс. Загадки.
Каждая команда получает
- Школа
- Родина
- Ребята
Четвертый конкурс.
1. За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят?
2. На ветке сидели 6 птиц, 2 птицы перелетели на соседнюю ветку этого же дерева. Сколько птиц осталось на дереве?
3. На складе было 5 цистерн с бензином по 6 тонн в каждой. Из 2 цистерн бензин продали. Сколько осталось цистерн?
4. Вова ищет друзей, которые спрятались от него.
5. Сколько раз нужно отрезать, чтобы веревку в 10 м разрезать на части по 2 м каждая? (4).
5. Тимур и Ерлан едут в школу на автобусе вместе. Тимур едет 15 минут. Сколько времени они едут вместе?
Пятый конкурс. Продолжи пословицы и поговорки.
1. Два сапога — … (пара)
2. Семь пятниц на… (неделе)
3. Одна голова хорошо, а… (две лучше)
4. Один за всех и…(все за одного)
5. Семеро с ложкой… (один с сошкой)
6. Семь раз отмерь…(один отрежь)
7. Весна да осень…(на дню погод восемь)
8. За двумя зайцами погонишься — … (ни одного не поймаешь)
9. Один в поле… (не воин)
10. Лучше один раз увидеть…(чем 100 раз услышать)
11. Старый друг лучше… (новых двух)
12. Семеро одного…(не ждут)
Шестой конкурс. «Ребусы»
2 класс
Р1А, ПО2Л, 40А, СВИ100К
3 класс
С3Ж, 5’НО, КИС, ЛАС100ЧКА
4 класс
1ДЦАТЬ, МК40'', РАС100ЯНИЕ, 9''но100
Седьмой конкурс. Скажи — поспеши
Отвечать надо быстро:
1. Как называется результат сложения? (сумма)
2. Сколько кг в тонне? (1000)
3. В каком числе 80 десятков? (800)
4. В каком месяце бывает 28 или 29 дней? (февраль)
5. Чему равна половина 120? (60)
6. Наибольшее трехзначное число? (999)
7. Сколько месяцев в году? (12)
8. Делимое 56, делитель 7, назовите частное? (8)
9. У крышки стола отними 2 угла. Сколько углов осталось? (6)
10. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
11. Назовите число следующее за числом 999? (1000)
12. Назовите седьмой месяц от начала года? (июль)
13. Сколько лет в одном веке? (100)
14. Назовите результат, получаемый при умножении? (произведение)
15. У бабушки в корзине было 30 яблок, а дно упало, сколько яблок осталось? (0)
Восьмой конкурс. Помоги найти ошибку.
Необходимо переставить местами 2 цифры, чтобы получилось верное равенство.
2 класс
17+9=12 (17+2=19) 17–5=8 (15–7=8)
3 класс
23:8=4 (24:8=3) 1*7=23 (3*7=21)
4 класс
69:7=3 (63:7=9) 6*7=58 (8*7=56)
Девятый конкурс.
С помощью двух палочек постройте квадрат на столе.
Десятый конкурс. Шифрограмма.
Расположите произведение в порядке возрастания.
8*6 |
7*6 |
6*3 |
9*7 |
9*6 |
8*7 |
7*7 |
Л |
О |
М |
Ы |
Д |
Ц |
О |
Подведение итогов
— Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. Вспомним наш девиз.
Согласны ли вы с этим высказыванием? Да, числа люди используют везде: в пословицах, поговорках, крылатых фразах. Сейчас вы узнаете автора слов «Мир построен на силе чисел». Для этого вы прослушаете народную мудрость, определите в ней число. Каждому число соответствует буква, а из букв составляете имя древнегреческого мыслителя.
1. Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.(4) П
2. Одна правда на свете живет. (1) И
3. Весна да осень — на дню погод восемь (8) Ф
4. Обещанного 3 года ждут. (3) А
5. Как свои пять пальцев. (5) Г
6. Лентяй дважды работает. (2) О
7. Семи пядей во лбу. (7) Р
— Молодцы, это Пифагор. С его работами вы познакомитесь в старших классах. Желаю вам любить математику, хорошо знать этот предмет.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
- 11778 просмотров