Физико-географическое положение, история исследования Северной Америки
Айтпишева Рита Владимировна, учитель географии, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Бастомарская средняя школа»,СКО район Магжана Жумабаева, село Бастомар |
Цель: актуализировать субъективный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико — географического положения материка Северной Америки, определению значения Великих географических открытий.
Задачи:
Образовательные:
- используя карты полушарий и атласа выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;
- изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы;
- объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком.
Развивающие:
- продолжить развивать интерес к предмету;
- развивать умения делать выводы на основе полученной информации;
- составление и анализ таблиц, работа с картой;
- развивать интеллектуальные способности — устную речь, память, внимание, воображение.
Воспитательные:
- развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;
- способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.
Тип урока: комбинированный с мультимедийной поддержкой.
Методы:
Оборудование: физическая карта Северной Америки, мультимедийная доска, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Изучение нового материала
Мотивация на изучение нового материала.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
Будем мыслить, изучать
И открытья совершать.
Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое, же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один — пускаться с места вдаль,
Другой — сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врангеля на один из материков земного шара. Я предлагаю вам совершить плавание по маршруту Врангеля. На какой же материк мы с вами отправимся? Определите этот материк по описанию.
— 3 по величине
— омывается водами трех океанов
— в далеком прошлом был частью материка Лавразия
— от ближайших материков отделен проливом и каналом
— наконец, природа его имеет много общих черт с природой континента на котором мы живем.
Формулировка учащимися темы урока с помощью эпиграфа.
(Чтение эпиграфа к уроку)
Плывем к неведомому берегу
Хотим увидеть целый свет
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно
Что среди множества наук
Мы изучаем географию
Чтоб стал понятен мир вокруг.
Запись темы урока в тетради.
Площадь материка составляет 24,2 млн. км².
Материк Северная Америка, как и другие материки, отличается большим разнообразием природных условий: (показ слайдов)
— самая крупная горная система — Кордильеры (протяженность около 9000 км, самая широкая часть 1500 км);
— самая высокая точка Северной Америки над уровнем моря — пик Мак-Кинли (6193 м);
— самая низкая от уровня моря точка материка — Долина Смерти (-86 м);
— самое жаркое место — Долина Смерти (+ 57С). Это самая высокая температура, наблюдаемая на материках Северного полушария;
— в состав Северной Америки входит самый большой остров Земли — Гренландия;
— самое холодное место Северной Америки — центр острова Гренландия (- 70°С);
— на материке расположен самый большой глубокий в мире Большой Каньон реки Колорадо (глубина до 1600 м, длина 446 км, ширина до 25 км);
— на юго-востоке Аппалачей находится самая протяженная на земном шаре подземная пещера — Флинт — Мамонт (530 км);
— самые высокие приливные волны Мирового океана наблюдаются в заливе Фанди на востоке материка (18 м);
— крупнейший в мире пояс ледниково — тектонических озер тянется с северо-востока Кордильер до подножия Аппалачей;
— величайшее дерево земного шара — вечнозеленая секвойя (высота свыше 100 м) растет на Тихоокеанском побережье континента;
— место наибольшего выпадения годового количества осадков на материке — северо-западное побережье Кордильер (до 6000 мм);
— места наименьшего выпадения осадков в Северной Америке — северная часть Калифорнийского залива (менее 100 мм).
Ребята, с чего начинается изучение любого материка? Что включает в себя понятие «географическое положение»? Вспомним план характеристики ФГП материка.
План ГП материка
— положение по отношению к экватору, начальному меридиану и северному тропику;
— географические координаты крайних точек материка;
— положение по отношению к другим материкам, океанам и морям;
— очертания береговой линии, острова и полуострова.
Характеристика ФГП по ранее изученному плану.
Определение крайних точек материка
Север — Мерчисон 74 с.ш. 95° з.д.
Юг — Марьято 8 с.ш. 78 з.д.
Запад — Принса Уэльского 62 с.ш. 170 з.д.
Восток — Сент — Чарльз 47 с.ш. 56 з.д.
Нанести эти точки у себя на контурную карту и запишите их координаты в тетрадь. Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Нанесите на контурную карту моря, океаны, заливы, полуострова, проливы, острова и покажите их на карте.
Острова Полуострова Заливы Проливы Моря
Гренландия Калифорния Гудзонов Берингов Беренгово
Баффинова Земля Лабрадор Мексиканский Девисов Баффина
Канадский Арктический Юкатан Калифорнийский Боффорта
архипелаг Аляска Фанди Саргассово
Ньюфаундленд Флорида Карибское
Большие Антильские
Куба
Гаити
Багамские
Бермудские
Алеутские
История происхождения некоторых названий
Гренландия — «зеленая страна» открыта в10 в. викингами
Гудзонов — в 1610 году был назван по имени мореплавателя
Лабрадор — с португальского «земледелец»
Ньюфаундленд —
Флорида — в переводе с испанского языка «цветущий»
Юкатан — на языке местных индейцев значит «мы вас не понимаем»
Антильские — произошли от греческого «анти» — против, впереди, против материка
Карибское море — по имени индейцев карибов
Мексиканский залив — по имени индейцев карибов
Мексиканский залив — по имени бога войны ацтеков — Мехитли
Аляска — от алеутского «алясках», что значит «большая земля»
Калифорния — «горячий горн»
Кто знает, сколько раз открывали Северную Америку?
Учащиеся выступают с заранее подготовленными презентациями об истории открытия материка, используют также учебник. Заполняют таблицу.
Дата |
Исследователь |
Открытые территории |
|
Эрик Рауди (Эрик Рыжий) |
|
|
Лейв Эйриксон (ЛейвУдачливый) |
|
|
Х. Колумб |
|
|
Джон Кабот |
|
|
Эрнан Кортес |
|
|
Генри Гудзон, Александр Макензи |
|
|
Витус Беринг, Алексей Чириков |
|
|
Джеймс Кук |
|
|
Руаль Амундсен |
|
Показываю слайды с портретами исследователей, учащиеся называют открытые ими территории.
ІІІ Закрепление
Кроссворд
1. Канал, разделяющий Северную Южную Америку. (Панамский)
2. Остров, входящий в состав Больших Антильских островов. (Куба)
3. Полуостров на северо-западе материка. (Аляска)
4. Море на юге материка. (Карибское)
5. Пролив, разделяющий Евразию и Северную Америку. (Берингов)
6. Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)
7. Путешественник, открывший новые земли на севере и востоке материка. (Макензи)
Итог урока Что вы сегодня узнали на уроке?
Рефлексия «одним словом»
Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают их состояние на уроке:
- раздражение
- злость
- радость
- равнодушие
- удовлетворение
- вдохновение
- скука
- тревога
- покой
- уверенность
- неуверенность
- наслаждение
Я знала, все у нас получится,
Северную Америку мы с вами будем знать.
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать
Домашнее задание § 29
- 16719 просмотров