Логопедическое занятие в играх и упражнениях: «Звуко-буквенный анализ слов»
Пшенко Юлия Анатольевна, |
(Слайд № 1)
Цели:
- продолжить формировать у учащихся фонематические преставления и фонематический анализ с опорой на слуховой, зрительный, кинестетический анализаторы;
- продолжать учиться выделять звуки из слов, определять порядок и количество звуков в слове;
- продолжать учиться соотносить количество звуков и букв в слове;
- продолжать учиться предупреждать и корригировать ошибки на пропуски, перестановки, недописывание букв, наращивание слов лишними буквами.
- развивать умение слушать и слышать инструкции учителя, точно выполнять задания;
- развивать смекалку, воображение;
- развивать неречевые процессы: внимание, память, переключаемость;
- совершенствовать и тренировать артикуляционную и мелкую моторику;
- закреплять умение снимать зрительное и моторное напряжение;
- совершенствовать навыки чтения и письма.
- воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование: тетради, ручки, доска, цветные карандаши, игра «Паровозик», мультипликационные герои: Чебурашка, Крокодил Гена, котёнок, лев, девочка; счётные палочки, образцы фигур, узоров, изображений, слайды к уроку, гимнастика для глаз.
Ход занятия:
I. Мотивационный этап
1. Орг.момент
— Вот звенит звонок весёлый,
нам урок пора начать.
Встали правильно все, ровно.
Вижу, можно начинать.
2. Артикуляционная гимнастика («Сдуем снежинку с ладошки», «Широкая и узкая трубочки», «Качели», «Лошадка скачет», «Грибок»)
3. Скороговорка
На лугу под лопухом
У лягушки летний дом.
А в болоте лягушачьем
У неё большая дача.
4. Моторика
Складывание по образцу фигур, узоров, изображений из счетных палочек или спичек.
II. Операционный этап
1. — Мы получили по почте один предмет. Угадайте, что это? (Слайд № 2 — схема слова «посылка»)
— Подобрав к данной схеме слово, вы узнаете этот предмет.
— Дети, я буду называть звуки, вы внимательно слушайте и записывайте их в тетрадь.
— Сначала [к] , потом [а], потом[н], потом[ в’], потом[э], потом[р], потом[т].
— Какое слово получилось? Подходит ли оно к схеме? (Конверт. Это слово не подходит к схеме).
— Сначала[ п], потом [а], потом[ с], потом [ы], потом [л], потом [к], потом [а] (Посылка).
— А это слово подходит к схеме? (Слово подходит к схеме по количеству звуков и по их расположению).
— Сколько в слове букв, звуков? (7 букв, 7 звуков.)
2. — А вот и наша посылка. Давайте откроем её. (К доске выходит ребёнок, помогает учителю).
— Ой, ребята, а кто здесь?
— Чебурашка и мандарины.
— Чебурашка пришёл к нам сегодня на урок не один, а он пригласил ещё своих друзей и попросил их прийти с интересными заданиями, чтобы нам было интересно продолжить работу над составом, количеством и последовательностью букв и звуков в словах.
— Кто же к нам в гости из них придёт первым?
3. (Слайд № 3, на котором написано имя первого гостя, буквы стоят не по порядку).
КОДОКИРЛ НАЕГ
Задание:
Чтобы узнать гостя, расставьте буквы по порядку. (После того как учащиеся угадывают слово, появляется Крокодил Гена).
— Крокодил Гена пришёл в гости не с пустыми руками, а принёс угощения. Давайте угадаем, что он нам принёс? (Слайд № 4)
— Работа в тетради:
1) Расставь в словах буквы по порядку возрастания цифр, запиши слова:
Я Л Б К О И Т Ы Ф О К Н Е Р У Г Ш И
1 3 2 5 4 6 6 7 4 2 1 3 5 2 3 1 4 5
— Какие слова у вас получились?
— Давайте выполним ещё одно задание от Крокодила Гены (устно).
Задание:
Из каких кормушек будут клевать
(Слайд № 5)
ГАЛКА ГУСЬ ГРАЧ?
ООО ОООО ООООО
4. Электронная физминутка для глаз Чебурашка (Слайды № 6, 7)
5. Раздаётся стук,
— Кто это? Это пришёл в гости котёнок, у него в руках конверт с заданием. (Детям на парту кладутся задание, это же задание появляется на слайде № 8).
Задание:
Нарисовать столько пустых кружков, сколько звуков в словах. Раскрасить красным цветом кружки с гласными звуками.
РАК РАМА РАМКА ПИРОГ КОМАРЫ КАРМАН
(взаимопроверка, ответ на слайде № 9)
6. Физминутка. Упражнение «Цветок»
— Встали, приготовили руки, сложили ладони, выполняем движения за мной.
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки,
Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик.
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
7. И опять стук, на этот раз приходит в гости девочка.
Игра «Подскажи словечко» (устно).
В реке большая драка, Спи, мышонок, до утра, Верещунья, белобока,
Поссорились два… (рака). Дам тебе я… (комара). А зовут её… (сорока).
Какие звуки повторялся в этих словах? (а, р)
Задание:
Мы будем писать слова из последних букв называемых мною слов:
ДВОР, ТЕБЕ, ХЛЕБ, БАНЯ, ТОПОТ, КАША. КОТ, МНЕ, РАБОТА, КИТ, ВЕТЕР
(РЕБЯТА) (ТЕАТР)
Сделать схемы слов(в цвете). (Самопроверка по слайду № 10).
Придумать и записать предложение с этими словами. (Дети зачитывают предложения).
8. Стук в дверь.
Слайд № 11.
Задание:
Запишите слова в 3 столбика:
буквы = звукам букв < звуков букв > звуков
Голос, огонь, ёлка, письмо, яма, шутка.
— Прочитайте, как вы распределили слова?
Задание:
Внимательно прочитайте предложения. Найдите ошибки. Напишите эти слова правильно.
Дети пели псни. Белка песеки поёт. Ребята приши в школу. Там они писали и читли.
(Взаимопроверка по карточке)
9. Резерв: игра «Паровозик». (ВАГОНЫ, КАРТИНКИ)
(три вагона для слов с заданным звуком в начале, середине, конце)
Вариант: в каждый вагон поместить картинки с определённым количеством звуков.
III. Рефлексия
1) — Прослушайте внимательно стихотворение и подумайте, что перепутал автор?(Слайд № 12).
Чудеса.
Дым на улице стоит,
Дом из труб его валит.
На чердак залезла ложка
Со стола упала кошка.
В день весенний у ворот
Начал дружно таять мед.
Пироги пекутся в речке,
Рыбаки сидят у печки.
Путник в город шел мешком…
Вы слыхали о таком?
Кто не верит в чудеса,
Убедиться может сам.
А. Санин.
— Важно ли уметь грамотно писать? А что для этого нужно?
2) — Ребята, Чебурашке и его друзьям очень понравилось, как вы работали на занятии и они угощают вас мандаринами, которые пришли в посылке, но прежде, чем их попробовать вы должны почистить их вместе со своим товарищем, не забудьте вытереть руки мокрой салфеткой (чистим мандарины — развиваем моторику)
3) Итог занятия.
— Чему учились сегодня на занятии?
— Какие задания понравились?
— Что для вас показалось трудным?
— Спасибо за работу на уроке.
— С каким настроением вы сегодня уходите с урока? (на столах смайлики с разным настроением, дети выбирают тот, который соответствует их настроению).
Вставьте разные гласные, чтобы получились разные слова.
М__ Л С__Р С__К П__Р Л__В
М__ Л С__Р С__К П__Р Л__В
М__ Л С__Р__ С__К__ П__Р__ __Л__В
М__ Л С__Р__ __ __С__К__ П__Р__ Л__В__
М__ Л С__Р __П__Р __ Л__В__
2) Игра «Паровозик» (ВАГОНЫ, КАРТИНКИ)
(три вагона для слов с заданным звуком в начале, середине, конце)
Вариант: в каждый вагон поместить картинки с определённым количеством звуков.
Письменно:
1) Нарисуем столько кружков, сколько букв в слове — согласные — синим цветом, гласные — красным цветом
Каша каска краска волк стая стук самовар
Прочитайте слова. Какую букву надо поставить в начале каждого слова, чтобы получилось новое слово? Произнесите получившееся слово, посчитайте количество звуков, напишите его.
Слова для объяснения: очи, скот.
осы рот
к, л, н ужи к, с, с мыл
очи кот
(Устно) Убирая одну букву из слова, получите новое слово
Из начала — бусы мрак укол кров
Из середины — задание крошка кратер обвал
Из конца — банка сорт зубр рыбак полк
- 20744 просмотра