9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Нестандартный урок по математике в 1 классе «Путешествие в сказку»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

 

Калашникова Светлана Михайловна, учитель начальных классов, стаж 19 лет, категория первая. КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1», Северо-Казахстанская область, город Петропавловск

Нестандартный урок по математике в 1 классе «Путешествие в сказку»

Предмет: Математика.

Тема урока: Сложение и вычитание

Цели:

  • формировать понятие о сложении (как объединении совокупностей (множеств) предметов) и вычитании (как удаление части из совокупности (множества) предметов);познакомить с новыми математическими знаками «+„, “- »; учить понимать значение данных знаков, читать равенства;
  • развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, любовь к сказкам.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10, как в прямом, так и в обратно порядке, начиная с любого числа; обозначать математические действия знаками; работать с моделями; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключение; оценивать себя, границы своего знания и не знания; работать в паре.

Слайд 1

Ход урока

Слайд 2

I. Организационный момент

Учитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться.
— Доброе утро!
— Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам! (Дети улыбаются гостям)

А теперь садитесь и друг другу улыбнитесь.

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.

II. Мотивация

— Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок-сказка. Но прежде, чем отправиться в путь, в сказку, отгадайте загадку

Загадка
Перед зайцем не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался...(Колобок)

Слайд 3

Пожелаем друг другу удачи и отправимся в путь.

III. Устный счёт

(в это время три пары работают с пазлами)

— Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам математическую разминку.

а) логическая разминка.

— Сколько хвостов у трех котов?

— Сколько ушей и двух мышей?

— У кого больше лап, у утки или у утенка?

б) устный счет.

— Посчитайте:

От 1 до 10 и обратно по цепочке;
От 3 до 5;
От 9 до 5.

— Какое число следует за числом 7, 5, 2

— Какое число стоит перед числом 8, 6, 4

— Назовите соседей числа 9, 3

— Посчитайте двойками

Вижу вы в хорошей математической форме и готовы начать путешествие. Давайте вспомним начало сказки (аудио запись)

Слайды 4, 5, 6, 7

Покатился колобок, а перед ним три дороги. Что можете сказать про дороги.

Слайд 8

Кого первого встретил колобок и спел песню? (зайца)

Слайд 9

Слайд 10

А заяц говорит:
«Хорошо поёшь, дружок!
Если ты поможешь мне понять что это,
Я тебя без наказания
В путь—дорогу снаряжу
И на волю отпущу!»

3. Работа по теме урока

1. Целеполагание

На слайде знаки (+, - и знаки дорожного движения пр.)

— Что изображено здесь? (знаки)

— Как вы понимаете значение слова «знак»?

Знак — это указание или сообщение о каком-либо объекте.

— Какие знаки окружают колобка?

— Сегодня тема нашего урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (—).

Вам что-то об этом говорит?

— Какую цель поставите себе на урок? Чему ты хотел бы научиться? (.....пользоваться знаками: плюс, минус, ).

Слайд 11

— Какое имя у математического знака, который все отбирает, и всего становится меньше? — Какое имя у математического знака, который всё даёт, и всего становится больше?

— Плюс — знак добрый, он всем дает, прибавляет и всего становится больше. Послушайте стихотворение про этот знак.

Я — плюс,
И этим я горжусь.
Я для сложения гожусь
Я — добрый знак соединенья
И в том мое предназначение.

Рефлексия: Посмотрите на этот знак. Как его имя в математике? (плюс). Какую работу он выполняет? (Он всем дает, прибавляет, всего становится больше.)

Этот математический знак называется — минус.

— Этот знак у всех отбирает, отнимает и всего становится меньше. Послушайте стихотворение о нем.

Я — минус.
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю
Я свою роль лишь выполняю.

Слайд 12

— Сколько морковок? Сколько морковок зайчик съел? Что произошло объединение или удаление? Какую запись составим?

Слайд 13

— Сколько капусты у зайчика? Ему подарили ещё, что произошло объединение или удаление?

Слайд 14 Физкультминутка

Слайд 15

Отпустил заяц колобка, покатился тот по дорожке,
А навстречу ему волк,
В колобках он знает толк!
Чтобы волк его не съел, колобочек наш запел

Слайд 16

А волк на пути стоит,
колобочку говорит:
«С песней милый не спеши,
Ты задания реши!

Постарайся понять, что происходит объединение или удаление? Подумай какие записи сделать под рисунками. Поможем колобку?

Слайды 17, 18, 19, 20

Слайд 21

Да, дорожка нелегка,
Но отпустил волк колобка.
Не попал он волку в лапы.
Вдруг навстречу косолапый:
«Ты не пой мне, колобок!
Квадраты сосчитай, дружок!»

Слайд 22

Мы квадраты сосчитали,
От медведя убежали!

Слайд 23

Слайд 24 Физкультминутка

Слайды 25, 26, 27, 28

Слайд 29

А вот и лисонька идёт
И такую речь ведёт:
«Съем тебя я, колобок!
Но прежде дам тебе я срок
Чтоб успел за пять минут
Назвать, что пропустили тут!»

Слайды 30, 31, 32

Слайд 33

Колобочка мы спасли
Бабе с дедом унесли.

V. Подведение итогов

— Давайте вспомним, что мы хотели узнать в начале урока?

— Вы достигли результата?

— Вы теперь знаете, что это за знаки?

— Как называются?

Резерв Слайды 34, 35

Используемый источник — https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/10/12/znaki-plyus-minus-ravno

Категория: