Игра «Морской круиз»
Муканова Майра Мухитдиновна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Крещенская средняя школа» СКО район Шал акына, село Крещенка |
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5–6 классов.
Цель: развитие интереса к предмету русский язык через внеклассное мероприятие с применением игровых форм.
Задачи: повторить пройденный материал по русскому языку в игровой форме; активизировать познавательную деятельность обучающихся; раскрыть творческий потенциал обучающихся; формировать коммуникативную компетенцию через работу в команде.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация заданий, плакаты с высказываниями о русском языке, бланки для ответов у каждой команды.
Ход мероприятия:
— Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас. Мы собрались здесь, чтобы определить, кто же самый эрудированный, самый начитанный, самый знающий, кто лучше всех владеет русским языком. В нашем путешествии участвуют 2 команды, которые отправятся в путь на 2 кораблях. Ваша задача, ребята, дать название кораблям, выбрать капитанов и штурманов.
Учитель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в плавание. Прекрасная погода, на море легкие волны, какое прекрасное путешествие нас ожидает! За бортом мы видим бутылку — это морская почта, но, к сожалению, записка, что лежит в бутылке, испорчена, предложения обрываются. Я предлагаю вам восстановить текст.
1. Что посеешь, … (то и пожнешь).
2. Кончил дело — … (гуляй смело).
3. Волков бояться — … (в лес не ходить).
4. За двумя зайцами погонишься — … (ни одного не поймаешь).
5. Тяжело в учении — … (легко в бою).
6. Любишь кататься — … (люби и саночки возить).
7. Семь раз отмерь… (один раз отрежь).
8. Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей).
Учитель. Внимание! Внимание! Нам поступила радиограмма. Это сигнал бедствия. Телеграмма составлена с ошибками. Их срочно надо исправить.
«Орфография» (5 минут)
«Сегнал СОС. Наше судно терпет бедствие. Мы папали в шторм. Волны ростут на глазах, ветер дует сильно — присильно. Большая качька. Пытаемся держатся на плаву. Прилогаем все усилия. Вышлете подмогу. Наши координаты:
За каждое верное исправление 0,5 балла.
ПРОВЕРЬТЕ!
Сигнал SОS. Наше судно терпит бедствие. Мы попали в шторм. Волны растут на глазах, ветер дует
Учитель:
…Есть у меня шестерка слуг
Проворных, удалых
И все, что вижу я вокруг — все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Кгда и Где.
Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг….
Ребята, попробуйте найти ответ на хитрые загадки.
Мой дружок, Умельцев Лёха,
Сделал порох… из гороха!
А рецепт совсем простой.
Догадайся, дорогой!
(Заменить Г на П: горох — порох)
Хоть малым—мала кастрюля,
Но сидит в ней наша Юля!
Помещается в ней просто,
А ведь Юлька с папу ростом.
Дайте мне скорей ответ:
Быть так может или нет?
(Может: кастр — Юля)
Как же это? Как же это?
Размяукалась… котлета.
Есть её теперь боюсь,
Прежде в этом разберусь.
Кто из вас подскажет, дети,
Кто там спрятался в котлете?
(Кот: кот — лета)
Бусы женщин украшают,
Все об этом твёрдо знают.
Чтоб мужчинам их носить,
Нужно
Что? Скорее говори!
Я считаю: раз, два, три…
(Нужно отцепить букву Б: бусы — усы)
Что добавить нужно к шине,
Чтоб помчаться на машине?
(Слог МА:
Учитель. На островах, что лежат прямо по курсу нашего корабля, очень много лягушек.
Лягушке нравятся слова,
В которых есть три буквы — КВА.
Назовите любимые напитки лягушки Квакушки. (Квас и простокваша)
Какие овощи больше всего любит лягушка Квакушка? (Тыква, брюква и квашеная капуста)
А какая её любимая ягода? (Клюква)
Назовите её любимое мясное блюдо. (Шкварки)
Какая у лягушки Квакушки любимая книжка? (Букварь)
В каком ансамбле очень любит петь Квакушка? (Квартет)
Назовите её любимый город. (Москва)
А какая её любимая страна? (Эквадор)
Какую геометрическую фигуру предпочитает лягушка Квакушка? (Квадрат)
Чем она любит рисовать? (Акварелью)
В каком жилище она мечтает жить? (В квартире)
Какую мебель предпочитает лягушка Квакушка? (Антикварную)
Какая её любимая птица? (Кваква)
Учитель. Для того, чтобы отправиться в путь, нам необходима карта. Ваша задача: соединить фразеологическое сочетание в левой части карточки с его объяснением в правой. Если вы соберете правильно, то на обратной стороне карточки обозначатся контуры и название острова, на который нам предстоит высадиться.
|
А. Занятие, которое себя не оправдывает. |
Ответы: 1Е, 2Д, 3В, 4А, 5Г, 6Б, 7Ж, 8З.
Учитель. Следующий остров, который встречается на нашем пути — остров «Знаний».
Объясни значение слов, используя словарь иностранных слов:
I команда — ностальгия, презентация, круиз.
II команда — бизнес, триумф, рэкет.
Учитель: Прямо по курсу риф «Веселая грамматика».
1 ученик
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.
2 ученик
Встали мы — местоименье,
Бьет числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
3 ученик
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
1 ученик
Не и ни у нас частицы,
Их нам надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
2 ученик
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
3 ученик
А потом
У теплой печи
Повторяем
Части речи!
Учитель. Поработаем с частями речи. От предложенных имен прилагательных образуйте имена существительные.
- храбрый
- сильный
- гордый
- мудрый
- грубый
- веселый
- умный
- крепкий
- смелый
- добрый
- болтливый
- богатый
- хвастливый
- ленивый
- бедный
Учитель. Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Настало время подвести итоги. Предоставляем слово уважаемому жюри.
Награждение победителей.
Учитель. Я надеюсь, что мы с вами сегодня смогли не только повторить, закрепить наши знания, но и узнать
Литература
1. Агеева И.Д. 500 загадок про слова для детей. М.: ТЦ СФЕРА, 96 с.
2. Бройде
- 9952 просмотра