9 Республиканский творческий конкурс «Моя Родина — Казахстан» для детей, педагогов и воспитателей Республики Казахстан

 

Тема урока: «Казахское ханство в правление Касым хана»

Восьмой международный творческий конкурс «Золотая осень» для детей, педагогов и воспитателей

 

 

 

Учитель истории Шнайдер Марина Юрьевна, Береславская НСШ село Береславка, Айыртауский район, Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан

7 класс

Цель урока: раскрыть историческое значение правления хана Касыма (1511-1518гг) в Казахском ханстве;

Задачи урока:

образовательные:

  • дать оценку внутренней политике хана Касыма (политика, экономика, культура, законотворческая деятельность);
  • раскрыть на основе исторических фактов внешнюю политику хана Касыма;
  • дать итоговую оценку деятельности хана Касыма (обобщить материал).

развивающие:  развивать навыки самостоятельного мышления, выступления перед аудиторией, умение вести диалог, высказывать и аргументировать свою точку зрения;
воспитательные:  прививать чувство патриотизма, воспитывать культуру речи, воспитание гражданственности.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: перцептивный, гностический аспект, управленческий аспект.

Основные понятия: государство, внутренняя и внешняя политика, Казахское ханство, дипломатические связи, хан Касым.

Средства и оборудование урока: рабочая тетрадь, учебник, атлас, контурная карта, раздаточный материал, слайды.

План урока

1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Объявление новой темы
3. Проверка домашнего задания. Мозговая атака «Что я знаю»
4. Изучение нового материала

а) •Биографические сведения о хане Касыме
•Взаимоотношения хана Бурундука и султана Касыма
•Закономерность восхождения на трон хана Касыма
•Укрепление экономической мощи и политического влияния государства
•«Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый (проторенный) путь хана Касыма»)

б) Самостоятельная исследовательско-поисковая работа учащихся. Работа по группам.

5. Закрепление знаний. Ассоциации «Касым хан».
6. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.
7. Домашнее задание.

Ход урока

Часть урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент
• психологический тренинг
• установка на работу
• объявление темы урока СЛАЙД 1 «Хан Касым»

2

организационно-побудительная

реализационно-осмыслительная

II. Актуализация знаний

 

1

Сообщение: «Касым хан – историческая личность. Роль деятельности Касым хана в историческом разрезе прошлого, настоящего и будущего»

 

III. Проверка домашнего задания.

Мозговая атака
СЛАЙД 2 «Что я знаю»
 

9

Составление вопросов для проведения контрольной проверки с целью обобщения и систематизации знаний;

Письменная работа (совершенствование метода самостоятельная работа) «Что я знаю»
1.Назовите основателей Казахского ханства
2.На территорию какого ханства откочевали султаны Жаныбек и Керей?
3.Кто стал ханом Казахского ханства?
4.Что означает термин «казах»? Когда он появился?
5.Кто из средневековых историков писал об образовании Казахского ханства?
6.Против какого хана выступили Керей и Жанибек, перекочевав в Жетысу?

IV. Изучение новой темы
1. СЛАЙД 3 Составление кластера «хан Касым».
Роль хана Касыма в становлении Казахского государства
2. СЛАЙД 4 «Касым хан»
•Биографические сведения о хане Касыме
•Взаимоотношения хана Бурундука и султана Касыма
•Закономерность восхождения на трон хана Касыма
•Укрепление экономической мощи и политического влияния государства
•«Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый (проторенный) путь хана Касыма»)
3. СЛАЙД

5 Самостоятельная исследовательско-поисковая работа учащихся. Работа по группам. Постановка задач, разъяснение условий работы, определение времени (регламента подготовки и выступления).
Выступление спикеров от каждой группы, ответы на вопросы учащихся. Подведение итогов.

 

4

 

7

 

 

7

 

 

6

 

Подача фактов и  основных идей по теме урока; объяснение материала учителем.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная исследовательско-поисковая работа учащихся; выработка критериев оценки знаний учащихся.

 

Выработка позитивной оценки к даваемому материалу; воспитание объективной самооценки.

 

 

 

 

Вопросы для исследования 
•1 гр. Внутренняя политика хана Касыма
•2 гр. Внешняя политика хана Касыма
•3 гр. Войны хана Касыма с ханом Шайбани.

акрепление знаний Ассоциации «Касым хан», работа учащихся на интерактивной доске. Подтверждение научной гипотезы.
 

5

Организация метода ассоциации.

Работа учащихся на интерактивной доске.

VI. Подведение итогов

  • Рефлексия
  • Выставление оценок

3

Выработка критериев оценки знаний.

 

Позитивная мотивация к получению знаний; воспитание объективной самооценки.

VII. Домашнее задание.

1

Развитие самостоятельности и творческого мышления; разъяснение домашнего материала; сообщение о хане Касыме (индивидуальные задания – «Касым хан – как человек», «Касым хан – политик», «Касым хан – как законотворец», «Касым хан – воин»)

§38, вопросы, подготовка рефератов

Категория: