Письменное закрепление умножения трехзначного числа на однозначное
Донец Наталья Александровна учитель начальных классов ГУ средняя школа № 24 г. Петропавловск Северо-Казахстанской области |
Цель: Сформировать навык письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.
Задачи:
- Закрепление навыков умножения трехзначного числа на однозначное;
- Развивать логическое и абстрактное мышления, математическую роль, развивать интерес к урокам математики.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
I. Организационный момент
Слайд 1
- Давайте ребята учиться считать:
:, ∙, +, -
Запомните все, что без точного счета.
Не сдвинется с места любая работа.
II. Проверка домашнего задания
а) Прочти математически
134*2=268 103*2=206 430*2=860 234*2=468 |
268:2=134 206:2=103 860:2=430 468:2=234 |
III. Минутка чистописания
Внимание: «Мир везде и навсегда» Cлайд 2
— Кто говорит об этом? (
— Какую цель поставил Нурсултан Абишевич Назарбаев в одном из своих посланий? («Вхождение Казахстана в число
А чтобы достигнуть этой цели, мы должны жить в мире и согласие. И поэтому сейчас мы сделаем друг другу приятное и подарим своему соседу это заветное ЧИСЛО 50 * 50 Слайд 5
— Сколько всего ед. в этом числе?
— Сколько десятков?
(Поменялись тетрадями с соседом и написали красиво число 50∙50∙)
IV. Сообщение темы урока
Cлайд 6
Сегодня на уроке мы будем закреплять письменное умножение трехзначного числа на однозначное.
V. Математическая разминка
Слайд 7
- Как называется отрезок времени равный 45 мин?
- Чем оканчивается день и ночь?
- Сколько месяцев в году содержат 28 дней?
- Семья ехала на дачу на машине. Каждое колесо машины проехало 50 км. Какое расстояние проехала машина?
- Сколько лет рыбачил старик из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»
- К какому трёхзначному числу надо прибавить единицу, чтобы получить четырёхзначное?
- У про100го 100рожа непро100рный дом. слайд7
- Шли семь братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек?
VI упр. «Включись!»
Слайд 8
□ ∙100 = 0 99 : □ = 11 □ ∙ 19 100 : □ = 10 □ ∙ 8 = 72 |
72 : □ = 12 □ ∙ 14 = 70 = 19 39 : □ = 13 □ ∙ 18 = 36 96 : □ = 16 |
VII упр. «Напрягись!»
Слайд 9
18:9∙8+(15:5+24):3∙6+32=102
Увеличьте число 102 в 2 раза (204)
Дан ряд чисел: 204; 234; 264;…;…;…
— назови самое большое
самое маленькое
на сколько 264>204
204<264
Найдите закономерность
— назовите следующие 2 числа
Что вы знаете о числе 324
Выразите число 324
а) в различных счетных единицах
324=3с 2д 4ед
324=32д4ед
324=3с24ед
Представьте это число в виде единиц разрядных слагаемых.
б) в различных единицах измерения
324=3м2дм4см
324=3м24см
324=32дм4см
Увеличьте 324∙2=648
С чего мы начинаем устное умножение трехзначного числа на однозначное?
VII. Работа над пройденным материалом под руководством учителя
Слайд 10 (пустой)
- 242∙4
453∙2
178∙4
185∙4
(В это время ребята работают по карточкам)
318∙3 463∙2 |
409∙2 348∙3 |
С чего мы начинаем письменное умножение трехзначного числа на однозначное?
IX. упр. «Сообрази»
Слайд 11
При каких числах неравенство будет верно?
Прочти:
- а) 2∙9<7∙□
4∙6>3∙□ работать по вариантам
б) 5∙9>5∙□
6∙3<6∙□
X. Физминутка
Cлайд 12
XI. Решение задач
Мы хотим видеть наш Казахстан в 50 лучших стран мира. А чтобы достигнуть этой цели очень важно, чтобы мы не забывали об окружающем нас мире.
— А что нас окружает? Слайд 13
— Как мы должны относится к природе?
Природу следует не только охранять, но и улучшать.
— А что следует делать, для того чтобы воздух, которым мы дышим, был как можно чище? (высаживать деревья)
Сейчас мы и решим экологическую задачу. Слайд 14 (пустой)
Для озеленения города посадили 176 елей, берёз в 3 раза больше, чем елей, а тополей в 4 раза меньше, чем берёз. Сколько всего деревьев посадили в городе?
- Чтение задачи по карточке про себя, вслух.
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?
- А почему?
- Что мы будем узнавать 1 действие, 2 действие
1) 132∙3=396 (б.) — посадили в городе
2) 396:4=99 (т.) — посадили в городе
3) 132+396+99=627 (д) — посадили всего
132+132∙3+396:4=627 (д)
Решение геометрических задач
Чтение задачи про себя, вслух.
Периметр квадрата равен 28 см. Найдите площадь квадрата?
(работа самостоятельно)
— Двое ребят работают у доски.
Итог:
Итак, наш урок подходит к концу.
— Назовите тему нашего урока? (умножение трехзначного числа на однозначное. Закрепление.)
— С чего мы начинаем устное умножение трехзначного числа на однозначное?
— С чего мы начинаем письменное умножение трехзначного числа на однозначное?
— Какие виды работы вам понравились на уроке?
Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке, и поставьте на полях в своих тетрадях простым карандашом оценку, которую вы считаете сегодня заслужили.
Так же за вашей работой сегодня на уроке наблюдал главный человек нашего государства.
Послушайте оценку вашей работы.
Слайд 15-16
Оценки:
Дома: с. 36 № 7, № 8
- 17941 просмотр