Разработка занятия по самопознанию «Цветы вокруг нас»
Гридасова Нина Михайловна воспитатель разновозрастной группы, 1 категория Мини-центр «Светлячок» при Заградовской средней школе, село Заградовка Есильский район, Северо-Казахстанская область |
Программное содержание:
Закрепить знания детей о времени года — весна. Познакомить детей с весенними цветами и их характерными признаками (подснежник, мимоза, одуванчик, колокольчик, тюльпан). Продолжать учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя и отвечать на вопросы.
Учить подбирать ласковые слова к слову «мимоза» (нежная, пушистая, ласковая, желтая). Развивать логическое мышление. Воспитывать эстетические чувства к окружающей природе. Закрепить элементарные умения сотрудничества при выполнении коллективной работы. Воспитывать чувства доброты. Словарь: көктем, қарлығаш, подснежник, тюльпан, одуванчик, мимоза, рахмет, сауболыныз.
Оборудование: букет цветов (подснежник, одуванчик, мимоза, тюльпан, колокольчик, вода, вода, лист бумаги 30×40, салфетки желтого цвета, клей, запись звуков природы, повер, цветы).
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Круг радости
Сәлем саған, Алтын күн!
Сәлем саған, Аспан-Ата!
Сәлем саған, Жер-Ана!
Сәләм барлқ, достарыма!
Воспитатель: «Отгадайте ребята загадку?»
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
Ответы детей
Воспитатель: А как на казахском языке звучит весна?
Дети: Көктем. Хоровое произношение.
Воспитатель: Мы с вами находимся на весенней поляне.
Почитаем: Я предлагаю вам сесть на ковер, закрыть глазки и помечтать.
Звучит мелодия (звуки капели, ручья, шум леса).
Наступила весна «Солнышко дарит нам свои теплые лучики», согревает наши сердечки. Запели пташки, зазвенели ручьи. В небе летают бабочки и стрекозы, а на поляне расцвели весенние цветы — белые, голубые, желтые, красные, розовые. Давайте откроем глазки и полюбуемся весенними цветами. Давайте вдохнем их нежный аромат. Рассматривают цветы.
Поиграем: «Соберем цветы»
Воспитатель: Сегодня утром к нам прилетела ласточка «Қарлығаш» и принесла букет весенних цветов (рассматривание букета).
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Как на казахском языке звучит цветок (гүл)
Я буду загадывать загадки, а вы их отгадайте и найдите отгадку — цветок.
Из-под снега пробивается,
Цветочек не простой
Он немного голубой.
Если кто-то угадает,
Пусть его и называет.
Ответы детей. Ребенок находит подснежник
Воспитатель: Расскажи, какой он? Ребенок описывает цветок.
Эх, звоночек, синий цвет,
С язычком, а звона нет?
Дети: Колокольчик. Ребенок выбирает колокольчик и описывает его.
Воспитатель:
Есть один такой цветок,
Носит желтый сарафанчик.
Подрастет нарядится в беленькое
Платьице легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Дети: Одуванчик! Находят цветок и рассказывают о нем.
Воспитатель: название этого цветка происходит от слова «чалма», «тюрбан»:
Из луковиц вырос,
Но в пищу не лож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож
Дети: Тюльпан. Выбирают тюльпан, рассказывают о нем.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Рано утром он закрыт,
Нок полудню ближе.
Раскрывает лепестки, красоту их вижу
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик и теперь он будет спать
До утра как птенчик.
Воспитатель: А хотите послушать интересную историю о цветах
Дети: Да.
Воспитатель: Это сказка Б. Османова «Спор цветов». Сядем поудобнее и внимательно послушаем. Воспитатель рассказывает сказку.
Беседа:
Вам понравилась сказка? Ответы детей?
Воспитатель: О чем она? Ответы детей.
Воспитатель: Как вы считаете, какой цветок самый лучший? Ответы детей.
Воспитатель: А я думаю, что каждый цветок хорош по своему.
Минутка отдыха «Танец цветов»
Звучит мелодия. Дети сидят на поляне в кругу опустив голову.
Воспитатель:
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Он проснулся, встрепенулся
И в танце закружился
Дети под музыку поднимаются, медленно поднимают руки, танцуют.
Воспитатель: отдохнули и дальше продолжим.
В руках воспитателя веточки мимозы
Посмотрите-ка ребята
Только трогать их не нужно.
Словно крошечки цыплята
На насест уселись дружно
Хоть и мамы, нет наседки
Не страшны снежок, мороз
Распушились чудо — ветки называется ... «мимоза»
Рассматривание веточек мимозы.
Творческая работа:
(воспитатель держит лист бумаги, на котором изображена зеленая веточка)
Воспитатель: У меня есть веточка, давайте украсим ее мимозой. Цветки мимозы мы будем делать их салфеткой скатывая их в шарики вот так и наклеивая на эту веточку (показывает скатывать шарики)
Работать будем дружно, помогая и уступая друг — другу. А чтобы нам было еще интереснее, давайте пригласим и наших гостей. Совместная работа детей.
Воспитатель: Молодцы! Показываем работу детям, гостям. Посмотрите, какая красивая веточка мимозы у нас получилась. Какое доброе слово мы можем подобрать к слову «мимоза» т.е. как мы ее назовем.
Дети: Пушистая, добрая, желтая, ласковая как цыплята.
Воспитатель: Мы ее назовем «Ласковая мимоза».
Обобщаем Чем вам понравилось сегодня заниматься? Ответы детей
Воспитатель: Как называется сказка, которую я вам рассказала? Ответ детей
Воспитатель: О чем спорили цветы?
Круг «От сердца к сердцу»
Дети, гости становятся в круг взявшись за руки. Исполняется песня «Большой хоровод».
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы вместе дружить,
Чтоб улыбки друг — другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
Так давайте устроим
Большой хоровод
Чтоб все люди Земли
Дружно встали в него!
Пусть по всюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех!
Все хлопают в ладоши.
Воспитатель: Занятие закончено.
Дети благодарят гостей «Рахмет» и прощаются «Сауболыныздар»
- 9148 просмотров