Речевая конференция для детей с нарушениями слуха «Осень в лесу»
Молчанова Светлана Михайловна сурдопедагог дошкольной группы, стаж 24 года,
Ткаченко Ольга Владимировна воспитатель 1 категории дошкольной группы
КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» г. Петропавловск СКО
(Дошкольные группы и подготовительные классы)
Ответственные за проведение:
Молчанова С. М. (сурдопедагог высшей категории дошкольной группы № 1)
Ткаченко О. В. (воспитатель 1 категории дошкольной группы № 1)
Чевычалова Н. Н. (сурдопедагог 0 «А» класса)
Могильная И. А. (воспитатель 0 «А» класса)
Цель: организация развивающей речевой среды с целью максимальной реализации речевых возможностей детей с нарушениями слуха.
Задачи:
Образовательная: закрепить и обобщить знания детей об осенних явлениях природы; расширять словарь.
Коррекционная: развивать слуховое восприятие детей, используя речевые и неречевые звучания, закрепить произносительные навыки.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки у детей — совместные действия, навыки подражания, умение следить за действиями окружающих, голосовая активность.
Воспитательная: воспитывать у детей любовь к природе, эстетический вкус, развивать эмоциональное отношение к праздникам.
Действующие лица:
Ведущая — Чевычалова Н. Н. (сурдопедагог 0 «А» класса)
Лесовичок — Молчанова С. М. (сурдопедагог дошкольной группы № 1)
Осень — Микула О. В. (воспитатель дошкольной группы № 2)
Ход мероприятия
Ведущий: — Привет! (Раздается звук шелеста листвы.)
— Кто-то идёт?! Послушайте!
Звучит музыка «Выход Лесовичка». Выходит Лесовичок.
Лесовичок:
Чок, чок, чок, чок
Я пришёл — Лесовичок.
— Привет! Я живу в лесу. Там много деревьев. Вот таких! Вот таких! Пойдёмте ко мне в гости.
Разминка на местах
Зашагали ножки: топ, топ, топ.
Прямо по дорожке: топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее: топ, топ, топ.
Вот как мы умеем: топ, топ, топ.
Топают сапожки: топ, топ, топ.
Это наши ножки: топ, топ, топ.
— Вот лес. [БУДЕМ СЛУШАТЬ] Послушайте, как звучит лес.
На экране слайд «Лес». Звучит подборка «Звуки леса».
Ведущий. — Ребята, как звучит осень?
Оркестр. Ведущий с ребятами подготовительных классов проводит разминку с музыкальными инструментами.
Тихо бродит по дорожке
Осень в золотой одёжке. (Бубны)
Где листочком зашуршит. (Маракасы)
Где дождинкой зазвенит. (Колокольчик)
Раздаётся громкий стук:
Это дятел — тук да тук! (Ложки)
Дятел делает дупло —
Белке будет там тепло.
Ветерок вдруг налетел,
По деревьям зашумел, (Маракасы)
Громче завывает,
Тучки собирает. (Барабаны)
Дождик — динь, дождик- дон!
Капель звонкий перезвон. (колокольчик, металлофон)
Все звенит, стучит, поёт
Осень яркая идёт! (все инструменты)
Звучит музыка оркестра. Входит «Осень», в руках у неё корзина с подарками.
— Привет! Я — осень! | — Привет, Осень! |
— Привет, Лесовичок! | — Привет, Осень! |
— Вы меня ждали? | — ДА! |
— Вы меня звали? | — ДА! |
Музыкально-ритмическая разминка
Осень выводит на сцену дошколят в образах солнца, тучки, дождика, листьев, птичек.
Лесовичок:
— Хорошо, когда тепло,
Солнце дарит нам его.
Появляется солнышко. Выполняет ритмические движения.
Ветер северный подул: Выбегает ветер. С_________________
Когда осень за окошком,
Дождик сыплется горошком
Появляются тучки, дождик КАП- КАП- КАП
Птицам — время улетать. Птицы ПИ-ПИ-ПИ
Листьям — время опадать,
Выбегают листочки. Ш_____________
Дошколята занимают свои места.
Осень:
— Я осень золотая,
В гости к вам пришла
И подарки
Всем вам принесла. (Обращает внимание на корзину)
Ребята подготовительных классов в образах лесных зверюшек подходят к осени и просят дары.
[БУДЕМ ГОВОРИТЬ]
Звучит музыка.
Выбегает Мышка. ПИ-ПИ-ПИ Подбегает к Осени.
Мышка: — Осень, дай зерно.
Осень: — Возьми.
Мышка: — Спасибо! Зерно я возьму. Зерно я люблю. Берёт мешочек с зерном.
Звучит музыка. Выбегает Белка.
Белка:. — Осень, дай грибы и орехи.
Осень: — Возьми.
Белка: — Спасибо! Мы грибы готовим для зимы! Берёт грибы и убегает.
Звучит музыка.
Выходит Мишка. Подходит к Осени.
Мишка. — Дай мёд.
Осень: — Возьми.
Мишка. — Спасибо за мёд! Берёт бочонок с мёдом и уходит.
Звучит музыка. Выбегает Зайка.
Зайка. — Осень, дай капусту.
Осень: — Возьми.
Зайка. — Спасибо! Я капусту люблю. Берёт капусту и убегает.
Звучит музыка.
Выбегает Ёжик. Ф_Р___- Ф_Р__- Ф__Р__ Подбегает к Осени.
Ёжик. — Осень, дай яблоки.
Осень: — Возьми.
Ёжик. — Спасибо! Берёт яблоки.
Ребёнок 1 — Хорошо, что ты пришла.
Ребёнок 2 — Как же осень хороша!
Ёжик «случайно» рассыпает корзинку с яблоками.
Лесовичок. — Ребята, помогите ёжику собрать яблоки. [БУДЕМ ИГРАТЬ]
Игра «Собери яблоки» 0 «А» класс
Играют дошкольные группы и Ёжик, Осень, Лесовичок.
Звук дождя.
Лесовичок: Ой, по-моему, дождик начинается!
Осень:
Если тучка хмурится
И грозит дождем,
Спрячемся под зонтиком,
Дождик переждем.
Есть у вас зонтики?
Лесовичок: Есть, и посмотри, какие красивые.
Танец с зонтиками (Танцуют ребята 0 «А», 0 «Б», 1 классов)
Игра «Найди и назови» 0 «Б» класс
Лесовичок: Осень, а какие подарки ты ещё нам принесла?
Осень: Я принесла вам овощи и фрукты.
Выходят ребята 0 «Б» класса в шляпках.
Осень: [БУДЕМ ИГРАТЬ] В корзине лежат овощи и фрукты: лук, яблоко, капуста, огурец, свёкла. Дети выбирают свой овощ и называют его и кладут в корзинку.
Лесовичок. Читает стихи на фоне слайдов.
На лесной опушке
Словно на картинке.
Собрались подружки —
Яркие рябинки.
Это наши девочки
Нарядились тоже,
Стали на рябинок
Все они похожи.
Танец «Рябинки»
Осень: — Какая замечательная прогулка по лесу получилась. Мы играли, слушали, танцевали.
Лесовичок. — Спасибо, Осень, за подарки! А сейчас отведай наше угощенье. Вот пирожки.
Осень: — Ах, как вкусно пахнет пирогами. Но одна я их не съем. Осень угощает ребят пирожками.
Лесовичок:
— Жалко с вами расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Вы подарок наш примите,
Чаще в гости приходите!
Лесовичок обращает внимание на выставку «Осенняя фантазия» и вручает дипломы участникам выставки.
- 11457 просмотров