Россия в начале 18 в. Эпоха правления Петра
Решетникова Ж.В.
учитель СШ № 1
Задачи урока:
Охарактеризовать правление Петра I, показать, что деятельности Петра I привела к росту авторитета России, что реформы привели к укреплению царской власти, способствовали оформлению абсолютизма и оказали огромное влияние на все стороны российской жизни.
Оборудование: карта «Российская империя в первой пол. 18в.», портрет Петра 1, мультимедийная доска, учебники.
Методы: беседа, сообщение, групповая работа, просмотр отрывков фильма, опорный конспект.
Тип урока: изучение новой темы.
Ход урока
I. Организация. Сообщение темы, плана урока.
II. Изучение новой темы.
План
- Россия в к.17в.
- Петр I. Детство. Вступление на престол.
- Северная война (
1700—1721 гг. ) - Реформы Петра I.
1. Россия в к.17в
Вступительное слово учителя. Россия в к. 17в. отставала от Западной Европы в экономическом,
В чем причины отсталости России?
Причины отсталости:
- а) крепостное право,
б) Россия — аграрная страна,
в) замкнутость экономики (всего 65 мануфактур),
г) отсутствие выхода к морю, слабость внешней торговли.
2. Петр I. Детство. Вступление на престол
Сообщение
3. Северная война (
ОК. Северная война (
Подумайте, каковы итоги Северной войны для России?
Какое значение имела победа России в Северной войне?
1721 г. — мирный договор в Ништадте.
Итоги войны:
- Россия получила выход в Балтийское море и прибалтийские земли,
- Рост авторитета России,
- Россия — империя, Петр — император.
Объясните: империя.
Почему война получила название «Северная война»
4. Реформы Петра I
Проанализируйте таблицу.
Расходы России в 1704 г.
Основные статьи расходов | Сумма (рублей) |
На дворцовое хозяйство | 116 421 |
На военные нужды | 1 419 832 |
В том числе: | |
— на кавалерию | 41 541 |
— на артиллерию | 263 274 |
— на вооружение | 93 116 |
— на порох и селитру | 694 |
— на обмундирование | 99 716 |
— на флот | 174 486 |
— на строительство укреплений | 116 763 |
На дипломатию | 75 042 |
На казенные предприятия | 59011 |
На финансы | 32 073 |
На администрацию | 12 166 |
На церковь | 29 777 |
На медицину | 11 335 |
На просвещение | 3 786 |
На пути сообщения и почту | 2 267 |
Всего | 3 515553 |
Расходы России в 1724 г.
Основные статьи расходов | Сумма (рублей) |
На царский двор | 186 000 |
На армию | 3 141000 |
На флот | 781 000 |
На администрацию | 203 000 |
На дипломатию | 496 000 |
На строительство | 292 000 |
На духовенство | 36 000 |
На медицину | 37 000 |
На просвещение | 27 000 |
Всего | 6 243000 |
О каких изменениях, произошедших в жизни страны, свидетельствуют приведенные в таблицах данные?
Что определило увеличение расходов Российского государства за два десятилетия?
Почему возросли расходы на армию?
С чем было связано увеличение расходов на флот?
Почему больше денег пришлось тратить на дипломатию?
Что общего в бюджетах России 1704 и 1724гг.?
(Учащиеся отмечают, что на просвещение и медицину выделялись скудные средства.)
Работа в группах «Реформы Петра I». Заполнение таблицы.
В государственном управлении | В экономике | В вооруженных силах | В просвещении и культуре |
Сенат (9 чел.) | Мануфактурное производство | Регулярная армия | Академия Наук |
Коллегии (12) | Указы о приписных и посессионных крестьянах | Флот | Цифирные школы, матем., навигационные, др. |
Синод | Политика меркантилизма | Гражданский алфавит | |
Губернии | Введение подушной подати | Кунсткамера | |
«Табель о рангах» (14) | Газета «Ведомости» | ||
Книгопечатание | |||
Гос. библиотека |
Группа 1.
Какой орган власти заменил Боярскую думу?
Кто входил в Боярскую думу?
Почему Петр 1 создал Сенат?
Кто стоял во главе Сената?
Какие органы управления были созданы вместо приказов?
Почему Петр 1 отказался от использования системы приказов?
Какие изменения произошли в положении Церкви?
Какое значение имел «Табель о рангах»?
Группа 2.
Какие изменения произошли в экономическом плане?
Почему был принят Указ о приписных и посессионных крестьянах?
Какое значение имела политика меркантилизма?
Группа 3.
Какие реформы были проведены в вооруженных силах?
Какое значение они имели?
Группа 4.
Какие изменения были проведены в сфере образования?
Какой характер носили реформы в области культуры?
III. Закрепление
В чьих интересах проводил царь эти реформы?
Как вы думаете, повлияли ли проведенные реформы на характер царской власти?
(В итоге в России оформился абсолютизм)
IV. Д/З
п.5, написать эссе «Петр 1: реформатор или диктатор?»
- 10012 просмотров