Тема: Шведская сказка «Подарок для Санта Клауса»
Коровина Наталья Леонидовна учитель начальных классов, стаж 17 лет, первая категория КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1» города Петропавловска Северо-Казахстанской области |
Цель:
- Развивать вдумчивое, вызывающее сопереживание, размышление, рождающее поток самопоявляющихся ассоциаций;
- Суметь пропустить через душу, вдуматься, стать собеседником, а может, в каких-то ситуациях и соавтором текста читаемой книг.
- Развивать умение читательской грамотности.
Ход урока
1. Орг. момент
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2. Введение в тему
Из неведомых широт,
Где сияет небосвод,
С грузной торбой за спиной
К детям мчит ямщик ночной.
По равнинам и горам,
По заснеженным лесам,
По полям с озимой рожью,
По лыжне и бездорожью,
Мчит вперёд без долгих пауз
Долгожданный Санта Клаус
Снег клубится, как туман,
Опускаясь на дома.
— Какие ассоциации вызывает у вас Санта Клаус (Новый год, зима, олени, подарки, сани, горка, ёлка) (Корзина идей)
— Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать сказку?
— А посмотрите на эти картинки и скажите с кем мы ещё встретимся в сказке?
— Как вы думаете, что произойдёт в нашей сказке? Давайте напишем свои предположения и прикрепим их на мешок подарков. (мешок подарков)
3. Работа с текстом (медленное чтение)
Чтение учителем с остановками
Остановка 1
— Что произошло со столяром? Получилось ли у него удивить своих детей?
Остановка 2
— Как по вашему мнению, кого встретил Андерсон?
— Поверил ли Андерсон в то, что этот незнакомец Санта Клаус?
Остановка 3
— Подумайте и ответьте на вопрос: почему Санта Клаус попросил столяра снять костюм Санта Клауса?
— Кем был Андерсон в сказке?
— Что предложил Андерсону подарить своим детям Санта Клаус?
Остановка 4
— Как встретили маленькие Санта Клаусы незнакомца?
Остановка 5
— Как вы думаете, что попросили дети у столяра в подарок, поразмышляйте над своими ответами?
— А кто ещё остался без подарка?
— Что мог Андерсон подарить старенькому Санта Клаусу?
Остановка 6
— Подумайте и скажите, чем закончилась эта сказка?
4. Достижение понимания прочитанно¬го на уровне смысла
Вопрос № 1: Что нового узнали из прочитанной сказки?
Вопрос № 2: Какие мысли, чувства, эмоции вызвал у вас столяр? Какую роль сыграл Санта Клаус в жизни Андерсона?
Вопрос № 3: Как вы понимаете смысл названия сказки?
5. Работа в группах (формирование читательской грамотности или умения)
Группам раздаются заготовленные постеры, читая рассказ они добавляют недостающее в постер и затем защищают свою работу.
Место главные характер героев
действия герои
важные
сходство детали
и текста
различие
персонажей
6. Рефлексия
У каждого на парте лежит ёлочная игрушка, раскрасив её, прикрепите к изображению того героя который вас сегодня больше удивил или больше вам понравился.
7. Домашнее задание:
Первый уровень — нарисовать иллюстрацию к сказке
Второй уровень — составить синквейн Санта Клаус
Третий уровень — подумайте, и запишите, как бы вы закончили эту сказку.
- 11173 просмотра