Тема урока: «Моя Родина — Казахстан»
Волкова Анна Александровна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Средняя школа имени С. Муканова» СКО Жамбылский район, село Святодуховка |
Цель урока: Расширение и углубление знаний и представлений учащихся о нашей Родине — Республике Казахстан.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений
Задачи урока:
- Вспомнить сведения о государстве, в котором мы живем;
- Отработать понятие Родина, Отчизна, Отечество, малая родина;
- Научатся анализировать текст, выбирать главное, определять основную мысль;
- Развивать ассоциативное мышление, умение анализировать и делать выводы;
- Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Методы: словесный, наглядный,
Формы:
Оборудование: ИКТ, учебник, рабочие листы, маркеры, стикеры.
Ход урока
I. Психологический настрой
1.Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.
2.Деление на группы «Карты»
II. Активизация мыслительной деятельности
Чтение стихотворения (Слайд 1)
Учитель спрашивает: о чем это стихотворение?
— Какая тема урока? (Слайд 2)
— Какая цель урока? (Слайд 3)
— Какие задачи у нас на уроке? (Слайд 4)
После ответов учащихся, учитель подводит итог ответам и объявляет тему и цель урока.
Учитель: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Казахстан.
«Ассоциации» (на доске) КАЗАХСТАН (Слайд 5)
Дети называют следующие слова: Родина, степь, герб, гимн, флаг, казахи, Астана
Родина (Слайд 7) (стих)
Родина (Слайд 8)
Родина
Отчизна
Отечество
Чтобы узнать лексическое значение этого слова, мы воспользуемся словарем русского языка.
Прочитать определения из словаря.
— Это слово обозначает место, где родился человек и является гражданином этого государства. (Слайд 9)
Беседа по тексту
С чем сравнивается родина? (с матерью)
Почему мы зовем Казахстан Отечеством, Родиной?
«Отечеством мы зовем Казахстан потому, что в нем испокон веков жили наши отцы и деды, матери и бабушки»
«Родиной зовем потому, что здесь мы родились, говорим на родном языке, и все здесь для нас родное»
Кто заметил разницу в написании слова родина?
III. Осмысление новых знаний
— Так что же такое Родина? Чем богата наша Родина? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы, работая в группах.
— Желаю вам работать активно, сосредоточено, чтобы уложиться во времени. После выполненной работы вы должны каждый оценить свою деятельность, и другого члена группы.
— Повторим правила работы в группах:
- Не перебивать друг друга.
- Помогать друг другу.
- Правила «трех», если
что-то не понятно, спроси у трех товарищей, а только потом у учителя.
Задания в группах:
Цель: расширить и углубить знания учащихся о нашей Родине, учить детей самостоятельно работать с учебником, учить самоанализу и анализу своей работы и товарища, умению слушать друг друга.
Задания (Слайд 10)
Прочитайте материал учебника на стр. 134–135 и составьте» Карту ума»
Запиши возникший у тебя вопрос.
Оцени свою работу в группе. Запиши возникший у тебя вопрос.
IV. Физкультминутка «Мои цыплятки» (Слайд 11)
V. Контроль усвоения «Жокей и лошади»
(вопросы на карточках по теме урока).
У одной группы вопросы, а у второй группы ответы. Каждый находит свой ответ.
VI. Рефлексия
Синквейн (Слайд 12)
Родина
Великая, независимая.
Любит, гордится, живут.
Я люблю свою родину
Казахстан
VII. Оценивание
VIII. Д/З
Составить рассказ на тему Родина. Нарисовать рисунок «Красивая природа Казахстана». Выучить стих о Родине
- 71269 просмотров