Тема урока: «Почва: состав и свойство»
Слепокурова Елена Анатольевна
|

Цели:
- Познакомить учащихся с почвой, составом, разнообразием, основным свойством — плодородием, показать значение почвы для растений, охраной; процессом образования почвы;
- Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность, умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
- Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию — почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов — аккуратность.
Оборудование: интерактивная доска.
Оформление: слайдовая презентация, таблица «Типы почв».
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
«Я дрозд, ты дрозд
У меня нос, у тебя нос
У меня щеки гладенькие, у тебя щеки гладенькие
У меня губки аленькие, у тебя губки аленькие
Я друг, ты друг
Если тебе будет трудно, я тебе помогу»
(Учащиеся поворачиваются друг, другу проговаривая слова, дотрагиваются до носа, до щек, губ, а потом обнимают друг друга и похлопывают по спине. Такой аутотренинг дает положительный настрой на весь урок)
Учитель: — Вот мы и настроились работу. Будем доброжелательно относиться друг другу, помогать и внимательно слушать.
II. Постановка цели урока
Учитель: — Уважаемые коллеги, я собрала вас для того, чтобы вы помогли разобраться в трудных вопросах, которые возникли у меня при проведении исследовательской работы. Нам сегодня предстоит приоткрыть завесу тайны об очень интересном веществе. Это вещество я получила утром по почте в посылке. Но прежде чем начать, я хочу услышать от вас ваши обобщения по поводу проведенной командировки.
III. Повторение пройденного
Учитель: — Находясь в разных точках нашего государства, вы пришли к выводу, что, отправляясь в путешествие, вода меняет свой облик: превращаясь то в пар, то в снег, то в лёд. Это значит, что вода может переходить в разные состояния. Какие? (после ответа детей слайд) Прекрасно!
Задание №2. Помогите мне разобраться, к какому состоянию воды относятся осадки, с которыми вы встречаетесь круглый год. (Загадываю загадки, а дети показывают карточку с одним из состояний).
На дворе переполох
С неба сыпется горох
Съела шесть горошин Нина
У нее теперь ангина. (Град)
Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали.
Стали мы искать их днем,
Ищем, ищем, не найдем. (Роса)
Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой
И весною на весу
Превращается в росу. (Иней)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
Мало её беда!
Много её беда
Нужна нам всегда
Больше чем еда. (Вода)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет и поёт,
Убаюкивает. (Дождь)
По небесам оравою
Бредут мешки кудрявые,
И бывает иногда
Из мешков течет вода. (Облака)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было,
Растворилось молоко —
Стало видно далеко. (Туман)
Задание №3. — Ничего не пойму. Сделала творческую работу, сдала. Мне её вернули и говорят, у вас ошибка. Помогите найти ошибку. (слайд) — Спасибо.
Задание №4. (слайд) — Какими свойствами обладает вода? (Каждая группа получает задание, которое должна выполнить пока звучит музыка). — Молодцы! Вы мне очень помогли.
IV. Физкультминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
1,2,3,4!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс.
Один, другой — это кроль.
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой.
И отправились домой.
V. Сообщение темы урока
Учитель: — Вот то, что я сегодня получила по почте (показываю). Что это?
Учитель: — Земля.
Учитель: — Что мы называем землей?
Учитель: nbsp;— Нашу планету (слайд)
Учитель: — Ещё что мы можем назвать землей? (ответы детей).
— Ещё землёй назовем почву. (слайд)
— Тема нашей исследовательской работы. (слайд). В ходе исследований узнаем из чего состоит почва, составим схему по типам почв, выявим самое главное свойство почвы.
VI. Изложение основного содержания урока
Учитель: (показ слайда) – Оказывается наша Земля, не всегда имела такой вид как сейчас. Земля была безжизненная, каменистая. Вот под воздействием воды, ветра, жары, холода горные породы разрушались, в них поселились микробы и растения. Вот так и началась история почвы.
— Так что же такое почва? За этим вопросом мы обратимся к мудрому филину. (слайд)
Проведение опытов. Заполнение таблицы учащимися.
Опыт №1.
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.
Зачерпни мерную ложку почвы. Брось её в стакан с водой. Наблюдай, что происходит.
Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт №2.
Цель: определение состава почвенного перегноя и наличие в почве воды.
Внимательно проследи за действиями учителя. Взять немного сухой почвы, положить в железную баночку и нагреть. Затем подержать над почвой холодное стекло.
Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт №3.
Цель: определение состава почвы на наличие песка и глины.
Зачерпни мерную ложку прокаленной почвы. Брось её в стакан с водой. Размешай палочкой. Дай отстояться. Наблюдай за осадком.
Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Учитель: — Итак, на данный момент мы узнали, что в почве содержится (показ слайда) песок, воздух, глина, вода, остатки растений и животных или перегной. Перегной – главная часть почвы.
Учитель: — Коллеги, как вы думаете, а почва везде одинаковая? (ответы детей). А какие типы почв вы знаете? (заслушиваем сообщения уч-ся).
1-ученик: Подзолистые почвы. В них не очень много перегноя и она серого цвета.
2-ученик: Существуют почвы, в котором содержится много глины. Называются глинистыми.
3-ученик: Почвы с преобладанием песка называются песчаными.
4-ученик: На болотах образуются торфяные почвы, они коричневого цвета.
5-ученик: Ещё есть почвы, в которых содержится много соли и на них практически ничего не растет. Это солончаковые почвы.
6-ученик: Самые плодородные почвы – черноземистые. В них содержится большое количество перегноя. В таких почвах лучше растут растения, на них выращивают самые большие урожаи пшеницы. (В ходе сообщений создается таблица)
Учитель: В своих лабораториях вы проводили опыты над семенами и добились результатов. (показ слайда). — Я тоже провела опыт, но у меня ничего не получилось. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Учитель: С типами и составом почвы мы разобрались. Нам нужно вывить главное свойство почвы. У кого какие предположения? (работа со слайдом)
Учитель: Почва — одно из основных природных богатств человечества. И такое важное свойство, как плодородие мы должны сохранить. Кто из вас знает, как это делается?
Ученики: Поливать, вносить удобрения, рыхлить, вскапывать. (показ слайда)
VII. Рефлексия
Учитель: А теперь мы проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. Я буду называть то, что, на мой взгляд, входит в состав почвы. Ваша задача: если согласны со мной, хлопайте в ладоши. Если нет — сидите тихо. Итак, начали: вода, воздух, стекло, песок, глина, перегной, целлофановые пакеты, железо, бумага. (Ученики не хлопают в ладоши, когда звучит: стекло, бумага, железо, целлофановые пакеты). Стекло, бумага, железо, целлофановые пакеты не входят в состав почвы. Они наносят вред, засоряя её.
VIII. Подведение итогов
Учитель: Подведем итог проделанной работе. (показ слайда). В целом узнали много интересного.
IX. Домашнее задание
С.49-52 прочитать, ответить на вопросы, разгадать кроссворд и подготовить ответы на контрольные вопросы.
- 10610 просмотров