Урок истории Казахстана: «Эпоха раннего железа»
Абелкалихова Корлан Камалбековна, учитель истории, первая квалификационная категория, КГУ «Курчумская средняя школа № 4 им. Н.Островского» ВКО Курчумский район, село Курчум |
Класс 10, а
Цель:
- Обобщить, расширить закрепить знания учащихся по теме
- Воспитание патриотизма, эстетики, гражданственности, любовь к родному краю,
- Развить умение работать с первоисточником — интернет ресурсом (Культурное наследие)
Метод:
Форма урока:
Оборудование: карта «Эпоха раннего железа» интерактивная доска, флипчарты, «чёрный ящик»-подарок саков персам, карточки с вопросами и заданиями
№ |
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
1 |
Орг момент |
Приветствие учащихся, отметка отсутствующих |
|
2 |
Актуализация |
Я предлагаю начать осенние каникулы с заочной экскурсии в Государственный музей РК и познакомиться с экспозицией «Эпоха раннего железа» (слайд 1)
Постановка проблемы. Ребята, главная цель урока ответить на вопрос «на какой стадии развития человечества находились племенные союзы на территории Казахстана в «Эпоху раннего железа» в период варварства или это была цивилизация |
Рассматривают экспонаты , вспоминают в каких курганах они найдены и о чем они свидетельствуют.
Записывают проблемную тему урока. |
3 |
Основная часть |
1,О чем говорят археологические памятники? (слайд 2) Групповая практическая работа с картой 1) Иссыкские курганы 2) Берельские курганы 3) Бесшатырские курганы 4) Шиликтинские курганы
2, О чём свидетельствуют письменные источники?
Групповая практическая работа составление кластера «Письменные источники»
|
Выступления учащихся с опережающим заданием «Строение курганов», «Развитие ремесла» 1) на контурной карте в активстудии нанести расположение характеристика курганов 1)Иссыкские курганы 2)Берельские курганы 3)Бесшатырские курганы 4)Шиликтинские курганы
Выступления учащихся с опережающим заданием «Древние историки о племенных союзах»
2) группой составляют кластер
Делают вывод о том, что археологические памятники и письменные источники свидетельствуют о том, что на территории Казахстана в VIII-III в до н.э. была цивилизация. |
|
|
3) групповые задания «Хозяйство саков» 1) травы 2) маршруты кочевий 3) виды животных 4) земледелие
4) задания по группам «Закончи предложения»
5) Что бы это значило? «Чёрный ящик» подарок саков Дарию 1
6) В чем сходство общественного греков и саков? |
Выпускают и защищают постер по своим заданиям.
Выполняют задания и озвучивают его
Отгадывают, что означал каждый предмет из ящика Птица, лягушка, 5 стрел, мышка |
|
Вывод |
Итак, вернемся к нашей проблеме «На какой стадии развития человечества находились племенные союзы на территории Казахстана в «Эпоху раннего железа» в период варварства или это была цивилизация» |
Племенные союзы на территории Казахстана это цивилизация: 1гр) т.к для строительства курганов необходимы знания геометрии. Курганы - это архитектурные сооружения древности, подобные египетским пирамидам, и все это признаки присущие цивилизации. 2гр) т.к. кочевое скотоводство требовало определенных знаний флоры, ориентировки и климатических особенностей местности 3гр) т.к. в сакском обществе существовала форма правления-военная демократия, которая характерна для народов, находящихся на более высокой ступени развития чем варварство 4гр) т.к. серебряная чаша найденная в Иссыкском кургане яркий пример существования письменности у саков, каргалинская диадема, свидетельствующая о мировоззрении уйсунов |
|
д/з |
Повторить даты, термины |
Записали в дневниках |
|
Оценка и обратная связь |
Что мы получили на этом уроке |
Кратко высказали свое мнение |
Флипчарт «Эпоха раннего железа»
- 14271 просмотр