Урок-конструктор: «Строение растительной, животной и бактериальной клеток»
Маторина Лидия Александровна, учитель биологии, первой категории, КГУ УВК «Лицей», ВКО, г. Риддер |
9 класс
Цели:
1. Систематизация и углубление знаний об особенностях строения и
2. Развивать творческие способности, художественный вкус, умение конструировать модель клетки (растительной, животной и бактериальной), умение применять теоретические знания на практике.
3. Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки и толерантности при работе в
Оборудование: на каждую группу заготовки структур всех клеток (ядро, хлоропласты,
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы: проблемный,
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
— Кому принадлежат эти слова? Что вы можете сказать о деятельности этого ученого?
«Взяв кусочек, чистой светлой пробки, я отрезал от него… Острый как бритва перочинным ножом… Очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил этот срез на черное предметное стекло,…стал разглядывать его под микроскопом, направив на него свет с помощью
Ученики: Этими словами, написанными в 1665 г., выдающийся английский физик,
Учитель: Клетка от греческого «hitos»-полость. Во вторичной покровной ткани растения — пробке Гук наблюдал не клетки, а лишь пустые, мертвые клеточные стенки, лишенные
— С момента открытия клетки до создания клеточной теории прошло 200 лет. Какие ученые имеют отношение к созданию клеточной теории, и какой вклад они внесли?
Ученики: В 19 веке одним из важнейших открытий была сформулирована «Клеточная
Учитель: Клетка — это удивительный и загадочный мир, который существует в каждом
II. Организационно-подготовительная часть:
Класс делится на шесть групп (по 4 человека). Две группы конструируют растительную
III. Работа в группах
Каждая группа получает «Конструкторную» карточку.
«Конструкторная» карточка.
Задание:
1) Используя иллюстрацию учебника, рассмотрите особенности строения клетки (
2) На листе ватмана очертите форму вашей будущей клетки. Для создания модели
3) Определите местонахождение каждого органоида в клетке. Аккуратно наклейте.
4) Объясните функции органоидов в клетке.
5) Один из участников дает развернутый рассказ о вашей модели.
Работа в группе по принципу «Один за всех, все за одного». Если отвечающий дал неполную характеристику модели, то любой из членов группы может его дополнить. По ответу первого отвечающего оценку получают все члены группы, принявшие активное участие в
IV. Защита модели каждой группы
1–2. Конструкторная «Растительная клетка»
Мы взяли прямоугольную по форме растительную клетку. Клеточная оболочка является
Жидкое содержимое клетки — цитоплазма. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. В ней протекают процессы жизнедеятельности.
В центре или около мембраны расположено ядро. В ядре содержится ядерный сок и
Одномембранные органоиды:
1. ЭПС (гладкая и гранулярная) — сеть разветвленных канальцев около ядра и по всей клетке. Гладкая ЭПС преобладает (желтым цветом органоид выполнен)
2. Комплекс Гольджи — цистерны, пузырьки (тёмно зеленым цветом органоид
3. Лизосомы — «пищеварительная система клетки» пузырек с ферментами (голубым
4. Вакуоль — крупная полость с клеточным соком, поддерживает тургорное давление в клетке (серый по цвету, органоид выполнен).
Двумембранные органоиды:
1. Митохондрии — «энергетическая станция» клетки (черным по цвету выполнен
2. Хлоропласты — зеленые пластиды, в которых осуществляется синтез углеводов (ярко зеленые органоиды по цвету).
Немембранные органоиды:
1. Рибосомы — синтез белков (красные органоиды по цвету).
Таким образом, растительная клетка относится к эукариотическим. Она имеет главные части: оболочку, цитоплазму и ядро. Она не нуждается в готовых органических веществах, а
(Могут ответ дополнять учащиеся этой группы).
3–4. Конструкторная «Животная клетка»
Мы взяли овальную по форме животную клетку. Клеточная оболочка является достаточно сложным образованием. Наружный слой животной клетки образован тонким и эластичным слоем, получившим название гликокаликсом. Он защищает клетку от повреждений и
Жидкое содержимое клетки — цитоплазма. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. В ней протекают процессы жизнедеятельности.
В центре расположено ядро. В ядре содержится ядерный сок и меленькое ядрышко. В
Одномембранные органоиды:
1. ЭПС (гладкая и гранулярная) — сеть разветвленных канальцев около ядра и по всей клетке. Гранулярная ЭПС преобладает (желтым цветом органоид выполнен)
3. Комплекс Гольджи — цистерны, пузырьки (зеленым темным цветом органоид
4. Лизосомы — «пищеварительная система клетки» пузырек с ферментами (голубым
Двумембранные органоиды:
5. Митохондрии — «энергетическая станция» клетки (черные органоиды по цвету).
Немембранные органоиды:
6. Рибосомы — синтез белков (красные органоиды по цвету).
7. Клеточный центр — два цилиндра (центриоли). Участие в делении клетки (коричневые по цвету органоиды).
Таким образом, животная клетка может иметь различную форму, но имеет сходство в
(Могут ответ дополнять учащиеся этой группы).
5–6. Конструкторная «Бактериальная клетка»
Мы взяли бактериальную клетку палочковидной формы (бациллу). Наружный слой оболочки — клеточная стенка (из полисахарида — муреина). Цитоплазма ограничена плазматической мембраной. Мембрана выполняет функцию скелета и механической защиты (оболочка
В цитоплазме отсутствует ядро. Поэтому их наследственный аппарат представлен одной
Мембранные органоиды отсутствуют.
1. Мезосома — глубокие вдавливания плазматической мембраны в цитоплазму.
2. Рибосомы — мелкие и примитивные, синтезирующие белок (красные мелкие
3. Жгутик — органоид передвижения (может быть несколько) дорисовывают сами.
Бактериальная клетка — это целостный организм. Большинство бактерий одноклеточные
Есть и главные части клетки: оболочка и цитоплазма, а наследственный аппарат находится в цитоплазме.
V. Подведение итогов:
Модели получаются яркими, красочными и крупными.
Учитель награждает значком «Лучший конструктор» или «Лучшее конструкторская группа». Всех благодарит за участие в работе!
VI. Закрепление:
Видеофильм «Растительная клетка»
Части и органоиды клетки |
Клетка растения |
Клетка животного |
Клетка бактерии |
1.Оболочка |
+ |
+ |
+ |
2.Цитоплазма |
+ |
+ |
+ |
3.Ядро |
+ |
+ |
- |
4.Настоящая вакуоль |
+ |
- |
- |
5.Хлоропласты |
+ |
- |
- |
6.Мезосомы |
- |
- |
+ |
7.ЭПС |
+ |
+ |
- |
8.Митохондрии |
+ |
+ |
- |
9.Комплекс Гольджи |
+ |
+ |
- |
10.Рибосомы |
+ |
+ |
+ |
11.Клеточный центр |
- |
+ |
- |
12.Лизосомы |
+ |
+ |
- |
13.Реснички, жгутики |
- |
+ |
+ |
14.Хромосомы |
+ |
+ |
- |
15 Кольцевая ДНК |
- |
- |
+ |
- 24290 просмотров