Урок литературного чтения в 3 классе: «Сказка — умница и прелесть с нами рядышком живет»
Намазбаева Раушан Жунуспековна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория, КГУ «Маякская средняя школа», ВКО, Зыряновский район, село Маяк |
Цель: обобщение и закрепление знаний по теме «Сказка — умница и прелесть с нами рядышком живет»
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по пройденному материалу.
2. Развивать устную речь, память, воображение, умение свободно высказывать свое мнение, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать коммуникативные навыки, творческие способности.
3. Воспитывать потребность в чтении, интерес к народному творчеству, детской литературе; воспитывать нравственные качества, чувство взаимопомощи.
Тип урока: обобщение знаний
Форма урока:
Оборудование: портреты писателей, выставка книг, рисунки детей по произведениям, карточки с цифрами, надписи, предметы (зеркальце, половина баночки варенья, клетка для птиц, плащ, ожерелье), таблица оценки
Формы контроля: самооценка, взаимооценка, тест.
Ход урока:
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет,
Сказкам добрым интересным.
Мы всем классом шлем привет!
2.Входит Алдар-Косе (здоровается на казахском и русском языке)
— Ребята, вы меня узнали? Героем, каких сказок я являюсь?
Ты пришел на сказочный урок,
Не хмурь лица,
А будь как я, всегда веселым до конца.
Я знаю, вы любите песни,
Игры, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее…(сказки)
3.Объявление темы и цели урока
— Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о сказках)
— Продолжите предложение: Сегодня на уроке я должен быть… (внимательным, активным, дружелюбным),
знать… (название сказок, авторов, содержание, героев);
уметь…(слушать и слышать, выражать свои мысли, работать в группе)
4. Класс разделен на две команды (выбирают капитанов, повторяют правила работы в команде)
1 команда «Звезда»
2 команда «Ромашка»
5. «Своя игра». Проводит Алдар-Косе
Сектор «
10 баллов — Какие сказки называются народными. А какие литературными?
20 баллов — Назовите народные сказки.
30 баллов — Назовите литературные сказки.
40 баллов — Сказки делятся на три вида, назовите их (Волшебные, бытовые, о животных).
Сектор
10 баллов — «Вот и весна пришла. Опять прилетели ласточки. Под крышей дома слепили гнездо» («Ласточка» Корейская народная сказка)
20 баллов — «Ах, какая — золотая, драгоценная! Как такую не взять!» («Иван — царевич и Серый Волк»).
30 баллов — «О том, что дети живы, стало известно старшей жене хана» (Ы. Алтынсарин «Золотой Чуб»).
40 баллов — «Все звери оставили его, и только жаба разделяла его одиночество» (О. Уайльд «Мальчик — звезда»).
Сектор «О ком речь?»
10 баллов — «Он наглухо затворил свое сердце, его голос звучал холодно и презрительно» (Мальчик — звезда)
20 баллов — «Какой я одинокий и несчастный старик» (Петя Зубов «Сказка о потерянном времени»)
30 баллов — «Вынул он потихоньку из кармана кусок твороженного сыра и стиснул в кулаке» (Храбрый портной Ганс)
40 баллов — «В доме, где она жила, повсюду резвились жабы и гадюки» (Старшая сестра «Дары феи»)
Сектор «Чьи это слова?»
10 баллов — «Отдохните мои сапожки 10 месяцев» (Алдар — Косе)
20 баллов — «Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!» (Ромашка)
30 баллов — «Я слаб, да умен, а ты силен, да глуп» (Ганс)
40 баллов — «31, 32, 33…» (Петя Зубов)
Сектор «Бюро находок» (кто из героев потерял данные вещи)
10 баллов — плащ, ожерелье (Мальчик — звезда)
20 баллов — полбаночки варенья (Ганс)
30 баллов — зеркальце (царица)
40 баллов — золотая клетка (Иван-Царевич с Жар — птицей)
Сектор «Я — творческая личность!»
«Ты мне — я тебе». (10 баллов)
Команды задают друг другу по три вопроса
«Почитаем наизусть» (
Одна команда начинает, другая продолжает (хором) (20 баллов)
«Я — художник!» Защита рисунков по произведениям (30 балов)
«Я — актер!» Инсценирование сказок на выбор (40 баллов)
1 команда — «Жадный бай и
2 команда — «Сказка о потерянном времени» 1 часть
«Тестирование» (учащиеся самостоятельно выполнят тест) Оценка учителя.
Закрепление — Чему учат нас сказки? (ответы детей) — Что для себя вы взяли на уроке?
«Синквейн» (пятистишие)
Команда «Ромашка» — «Доброта»
Команда «Мальчик-звезда» — «Дружба»
Итог урока: Оценивание работы по таблице.
Подсчет баллов. Награждение победителей дипломами.
Рефлексия
Учащиеся пишут на вырезанных сердечках пожелания классу, родным, друзьям и прикрепляют на доску в виде большого сердца.
Исполнение песни «Дорогою добра»
Тест по теме: «Сказка — умница и прелесть, с нами рядышком живет»
1. Какое из перечисленных произведений ты назвал бы юмористическим?
А. «Сказка, про короля и солдата»
Б. «Золотой Чуб»
В. «Сказка о рыбаке и рыбке»
2.Какие сказки относятся к литературным сказкам?
А. «Ромашка»
Б. «Храбрый портной».
В. «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке»
Г. «Мальчик — звезда».
3. Выдели номер того ответа, в котором назван главный признак литературной сказки:
А. автор сказки — народ
Б. главный герой всегда положительный
В. автор сказки — реальный человек.
4. Соотнеси сказки с их авторами (покажи стрелочками):
А. «Сказка о рыбаке и рыбке» 1. Бр. Гримм
Б. «Мальчик-звезда». 2.
В. «Храбрый портной» 3. О. Уайльд
Г. «Золотой Чуб» 4. И. Алтынсарин.
5. Каким персонажам соответствуют данные черты характера? Соедини стрелочками.
А. Смелость, отвага, ловкость 1. «Ромашка»
Б. Скромность, отзывчивость, 2. «Мальчик — звезда»
жизнерадостность, любовь к ближним 3. «Золотой Чуб».
В. Высокомерность, самолюбие, жестокость
6.Определи, в каком из отрывков дан портрет героя.
А. «Король поднялся в башню, поглядел на принцессу и сразу понял, что печальное событие, которого они с королевой так опасались, свершилось».
Б. «Щеки у нее были розовые, а губы красные, точно кораллы. И, хотя глаза у нее были плотно закрыты, слышно было, что она тихо дышит».
В. «В городе все в цветах, а в горах яблони еще в бутонах, и только что распустились розовые цветы абрикосов»
7. Из каких сказок следующие вещи?
1. Часы-ходики. 1. «Мальчик — звезда.
2. Кусок дерна. 2.«Храбрый портной»
3. Браслет 3.«Ромашка»
4. Парчовая кичка 4. «Сказка, про короля и солдата“»
5. Янтарное ожерелье 5. «Золотой Чуб»
6. Пояс с вышивкой 6. «Сказка о потерянном времени»
7. Невод 7. «Сказка о рыбаке и рыбке»
8. Корона и ружье.
8. К каким сказкам относятся эти слова?
1. Дурачина, море, владычица 1. «12 месяцев»
2. Пещера, хан, пери 2. «Сказка о потерянном времени»
3. Варенье, великан, пояс 3. «Храбрый портной»
4. Цветы, клетка, тоска 4. «Сказка о рыбаке и рыбке»
5. Красота, монета, наказание 5. «Ромашка»
6. Школа, борода, мама 6. «Золотой Чуб»
7. Корзина, месяц, зима. 7. «Мальчик — звезда»
9. К каким произведениям относятся данные высказывания
1. «Делу — время, потехе — час» 1. «Мальчик — звезда»
2. «Я слаб, да умен, а ты силен, да глуп» 2. «Сказка о потерянном времени»
3. «В человеке должно быть все прекрасно: 3. «Храбрый портной»
и лицо, и душа, и мысли»
4. «В доме, где живут люди с каменным сердцем, всегда будет стужа»
10. Великий датский писатель — это…
1.
2. И. Алтынсарин
3.
Список литературы:
1. Павленко В.К., Абенова
- 16180 просмотров