Урок математики на тему «Умножение суммы на число»
Гареева Любовь Ибрагимовна, учитель начальных классов высшей категории КГУ «Кайранкольская средняя школа» Жамбылского района СКО |
Задачи урока:
- Формировать знания о способах умножения суммы на число;
- Познакомить с новым способом вычисления периметра прямоугольника;
- Учить выполнять вычисления рациональным способом
1. Организационный момент
Математику, друзья, не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука — математика!
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Для начала сыграем в игру «Чей ряд лучше» (Повторение таблицы умножения). Вместо * вставь число.
1 ряд | 2 ряд | ||
2 * = 18 | 4 * = 36 | 2 * = 16 | 5 * = 35 |
7 * = 21 | 8 * = 64 | 6 * = 42 | 9 * = 27 |
Игра «Молчанка»
24 : 4 = | 72 : 9 = | 21 : 3 = | 25 : 5 = |
12 : 4 = | 30 : 6 = | 16 : 4 = | 40 : 8 = |
На десерт — задачи шутки.
Только на одну минутку.
Пожарных учат надевать штаны за 3 с. Посчитайте, сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за 1 мин? (20). А за 5 мин? (100).
3. Введение новых знаний
Учитель: Я предлагаю вам самим прочитать и решить этот пример:
(5 + 2) * 2 (сумму чисел 5 и 2 умножить на 2).
Учитель: Верно. А как выполнить решение? (5 + 2 = 7* 2 =14)
Учитель: Тоже верно, но сумму умножить на число можно и другим способом. Знание разных способов умножения суммы на число помогает решать рациональным (лёгким) способом некоторые задачи, выполнять быстрее вычисления.
Работа рисункам по учебнику. Дети объясняют, как выполняли вычисления в каждом случае (стр. 7).
(4 + 2) * 3 = 6 * 3 =18 (4 + 2) * 3 = 4 * 3 +2*3 =12 +6 =18
Дети делают вывод:
Умножить сумму на число можно разными способами
Учитель: Это распределительное свойство умножения. А теперь, скажите, какой из этих свойств более лёгкий, рациональный?
Для закрепления темы дети с комментированием решают примеры под № 2.
Учитель знакомит детей с новым способом вычисления периметра прямоугольника. Важно показать рациональность нового способа вычисления периметра: сначала находим сумму длины и ширины, а затем умножаем на 2.
а = 2 см Р = (2 см+5 см)*2
в = 5 см Р = 14 см.
Р — ?
Учитель: Почему этот способ является рациональным? (Этот способ имеет меньшее количество действий, а значит, позволяет быстрее вычислить периметр прямоугольника). Тогда решаем с объяснение:
а = 3 см Р = (3 см + 5 см)*2
в = 5 см Р = 16 см
Р — ?
4. Решение задач рациональным способом
Учитель: А сейчас посмотрим, как можно применить эти знания при решении задач,
№ 7. Чтение задачи детьми.
Закупили — 2 пачки тетрадей в линию по 20 тетрадей в каждой и 3 пачки тетрадей в клетку по 20 тетрадей в каждой. Сколько всего тетрадей купили?
Решение задачи записывается на доске по действиям с пояснением.
20 * 2 = 40 (т.) в линейку
20 * 3 = 60 (т.) в клетку
40 + 60 = 100 (т.) всего.
Ответ: Всего 100 тетрадей.
Учитель: «А как можно ещё решить эту задачу, другим способом?» (Сначала узнаем, сколько пачек, а затем сколько всего тетрадей).
1) 2 + 3 = 5 пачек.
2) 20 * 5 =100 тетрадей всего
Ответ: Всего 100 тетрадей
После того, как записаны оба способа, выяснить какой из них рациональный.
Задачу под б) выполняют дети, записывая решение на доске рациональным способом
1) 30 + 20 = 50 цена
2) 50 * 10 = 500 тенге стоит покупка.
Ответ: Вся покупка стоит 500 тенге.
Учитель: А сейчас отдохнём, вспомним изученное № 5 стр. 8. «Скажи правильный ответ»
В 1-й минуте ___ секунд |
Час (длиннее, короче) года |
В
В
В
В
В
5. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель:
— Что нового вы узнали?
— Какие задания вам были интересны?
Вы хорошо работали на уроке. Молодцы!
Домашнее задание: стр. 8 № 4 письменно, № 6 — игра.
- 8060 просмотров