IX международный творческий конкурс «Поклонимся Великим тем годам!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

 

Урок на тему: «Закрепление знаний»

IV международный творческий конкурс «Весна идёт — весне дорогу!» для детей, педагогов и воспитателей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

 

 

Кельш Ирина Николаевна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Глубоковская основная школа» село Глубокое Кызылжарский район СКО

Кельш Ирина Николаевна

2 класс

Цель:

  • Закрепление таблицы сложения числа 6 и соответствующих случаев вычитания; сравнение задач решаемых в одно и два действия.
  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изучаемых видов.
  • Воспитывать интерес к математике.

Ход урока:

Начало урока.

Объявление темы и задач урока.

Устный счет.

А сегодня у нас устный счет
В зимний лес лыжный поход!
Перед началом пути разминка
Начинаем!

Какие числа пропущены?

Какие числа пропущены?

Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете кому за кем встать?

Назовите номер участника, который находится между 16 и 18; 11 и 13; 17 и 19.

Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11, 13, 20.

Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый?

Последний?

Разминка окончена!

Упражнения в сложении и вычитании в пределах 20.

У вас впереди эстафета. Вместо препятствий примеры не простые, а круговые.
10–8   10+5   5+9   14–1   13–3   10–2   8+4

Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг — сугроб огромный,
Развалился вдоль и вширь —
Этот снежный богатырь
Объезжать его мы стали
И задачу увидали!

Решение задачи № 5 стр. 66.

Сравнить, определить их сходства и различия.

Решение: 28+(28–8)=48

Ответ: За 2 дня прострочено 48 м ткани.

В 1 день — 2 м.

Во 2 день — ? на 8 м меньше

Решение: 28–8=20 м

Ответ: Во 2 день прострочено 20 м ткани.

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем
Отдохнем мы на привале
Вправо, влево повернись
Наклонись и поднимись
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой! Вот так
А теперь мы сядем дружно
Нам еще работать нужно.

Устно разобрать № 3, затем записать в тетрадь.

Самостоятельно № 6.

Итог урока.

Домашнее задание: № 4, 2 стр. 65–66

Очень жаль, что путь недолог
нам заканчивать пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!

Последнее задание — расшифровать шифрограмму. Подумайте как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочитает?

16   9   5   11   3   8   1   7   2   12   15   4   10   13   6   14
!      м  т    л    б   ы   р   в   е   о     ы    я    о    д    а    ц

Ребята вы молодцы!
До свидания, друзья!
Свой урок закончу я!

Использоыванные источники:

httpss://uch.znate.ru/docs/1840/index-7776.html
httpss://psylist.net/pedagog/fizmin010.htm
httpss://ped-kopilka.ru/blogs/ermilova-irina/fizminutki.html

Категория: