Урок познания мира «Жизнь леса — Лес природное сообщество»
Пивень Светлана Ивановна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория, ГУ «Средняя школа № 17» г. Рудный Костанайкая область |
Цель:
- Сформировать представление учащихся о лесе, как природном сообществе, познакомить с растениями и разнообразием лесных обитателей, с ярусами леса
- Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе полученные знания, рассуждать, анализировать, выражать свои мысли.
- Формировать убеждение у учащихся о личной ответственности к состоянию природной среды, чувство уважения к окружающему миру.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, пословицы, голоса птиц, иллюстрации птиц, животных, растений.
Ход урока:
1. Организационный момент
Я, хочу пригласить вас сегодня в лес
В добрый лес, могучий лес
Полный сказок и чудес
Если внимательны будете, дети
Тайны чудесные откроите эти
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный тайны и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что там шепчешь до зари
Весь в осе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится
Что за зверь какая птица
Все открой не утаи
Ты же видишь это Мы
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь
Излечит обогреет
Накормит русский лес!
2. Определение темы урока (вставка рисунок — лес)
«Жизнь леса — Лес природное сообщество»
— Лес не только для забавы
В нем деревья, ягоды, травы
Птицы звери
И прочие твари
Ученые тоже работают тут
Лес они сообществом зовут
3. Постановка цели урока
Узнать: какие бывают леса о лесных ярусах какие растения и животные обитают в лесу о пользе леса, об бережном отношении человека ко всему что его окружает
4. Зона леса (вставка виды лесов)
Лес
Хвойный Смешанный Широколиственный
Сообщение № 1 Хвойный лес занимает большую часть лесной зоны. Зима холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья требовательные к теплу. Такие как: ель, сосна, пихта, лиственница и другие. Это деревья с мощными корнями. У хвойных деревьев лист это хвоинки, они вечно зеленые.
Так же здесь прорастает мох, клюква, грибы.
Задание: записать название растений которые растут в хвойном Лесу
Сообщение № 2 В смешанном лесу наряду с хвойными деревьями растут береза, осина, ольха и другие растения, Зима в таком лесу мягче, листочки на деревьях некрупные и сбрасывают их на зиму.
Березу — можно узнать по коре, она белая такой коры нет больше ни у какого дерева
Осина — имеет округлые листы, они дрожат при каждом дуновении Ветра, кора зеленоватая, весной можно увидеть зеленные пушистые сережки
Ольха — имеет небольшие темные шишки на ветках, ствол черного или серого цвета
Задание: записать название растений которые растут в смешанном лесу
Сообщение № 3 Ближе к югу становится теплее смешанные леса сменяются широколиственными. Это теплолюбивые растения поэтому у них крупные листочки и их они сбрасывают на зиму. Главное отличие этих лесов МНОГОЯРУСТНОСТЬ
В этих лесах растут: дуб, липа, клен, ясень
Задание: записать название растений которые растут в широколиственном лесу
Вывод: Какой можно сделать?
(Познакомились с хвойными, смешанными и широколиственными лесами и растениями которые в них растут, в каждой лесной зоне растут свои растения)
5. Схема — опора (вставка с голосами птиц)
Рассмотреть внимательно
— С чем вы можете сравнить?
(с лестницей которая поднимается вверх или вниз)
— Чем является для лесных жителей лес?
(для лесных жителей лес является домом)
— А какой это дои?
(большой, многоэтажный)
Давайте выделим этажи леса (вставка этажи леса)
Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют этажи леса ЯРУСАМИ (из словаря Ожигова значение слова)
И располагаются они в порядке уменьшения (деревья, кустарники, травы, грибы, лишайники)
Работа по группам:
Заполни таблицу, расположи эти растения по лесным этажам
1 гр. Береза, шиповник, ландыш, мох.
2 гр. Липа, малина, тюльпаны, грибы.
3 гр. Сосна, смородина, кислица, лишайники.
Защита по 1 ученику из каждой группы
Физминутка
Только в лес мы вошли. Появились комары (хлопки вверх, вниз)
Дальше по лесу шагая, мы медведя повстречали (ходим как медведь
Дальше шли, шли. И грибок нашли (наклонились вниз)
Сели отдохнули. Встали и дальше пошли.
6. Животный мир (вставка животный мир)
Сообщение № 1 Разнообразен и животный мир. Здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых.
Способы питания животных разные: одни питаются растениями, другие хищниками, третьи — всеядны.
Сообщение № 2 Из растительноядных зайцы, лоси, белки, из хищников рысь, соболь. Ну, а бурый медведь всеяден он не прочь отведать малины и меда и кедровых шишек и рыбы, недаром его называют хозяином леса. Обилие насекомых и мелких грызунов привлекают в эти леса разных птиц, Здесь обитабт сова, дрозд, иволга и много других.
Задание (составит схему как питаются животные)
Питаются
Растениями Животными Всеядны
Рассмотрим пример — Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет оно не может справится с множеством короедов и погибает, освобождая место молодым растениям.
Вопрос: Вред или пользу приносят короеды лесу? (для молодых деревьев это — польза, для старых — нет)
Работа в паре
Составить правильно цепь питания
1 гр.
2 гр. Муравей, гусеница, медведь, лист дерева
3 гр. Сойка, желуди дуба, ястреб
Защита по 1 ученику из каждой группы
7. Роль леса
Какова роль леса в природе и в жизни человека?
— Написать свои ассоциации со словом ЛЕС
Защита по 1 ученику из каждой группы
Показ слайда Роль леса
- источник древесины
- источник тепла
- дом для грибов, растений, животных
- аптека
- место отдыха
- источник питания
- незаконная охота
— Что из данных записей вы считаете лишним? Почему?
Вставка: Экологическая проблема
- вырубка лесов
- неумеренная охота
- браконьерство
- загрязнение
Вставка: Памятка
- не оставляй мусор — это вредит животным леса
- лес теряет красоту
Конституция — закон который должен соблюдаться и выполняться (чтение стать № 38 об охране растений и животных на территории Казахстан) — чтение учеником
8. Итог: домашнее задание — подготовить творческие проекты «Правила защиты природы»
Защита по 1 ученику из каждой группы
И хочется закончить свой урок словами М. Пришвина (вставка)
Мы хозяева нашей природы
Для рыбы нужна чистая вода — Будем охранять наши водоемы
В лесах, горах разные ценные животные — Будем охранять наши леса и горы.
Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес и горы.
А человеку нужна Родина. А охранять природу — значить охранять
Родину!
Список используемой литературы:
1. Учебник «Познание мира 4 класс», издательство Атамура, 2009 год.
2. Занимательная природоведение. — М., Омега,1997 год.
3. Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. — М.:Издательство «Персове сентября», 2001 год.
4. «Родная природа» Дмитрий Никифорович Кайгородов, 1970 год.
5.
- 12878 просмотров