Урок русского языка в 9 классе «Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия»
Карымжанова Раиса Мухамедкалиевна учитель русского языка и литературы Бидайыкская средняя школа Уалихановский район |
Цели урока:
- закрепить умения и навыки в составлении СПП с придаточными обстоятельственными;
- проверить умения различать СПП от ССП
- научить разбираться в структуре сложноподчинённого предложения с придаточной частью образа действия;
- воспитывать интерес к искусству;
- развивать навыки критического мышления.
Лексическая тема: искусство.
Тип урока: объяснение новой темы.
Оборудование: учебник, портреты великих людей, карточки, раздаточный материал, листы самооценки.
Технология: элементы стратегии проекта «Развитие критического мышления», проблемного обучения.
Ход урока:
1. Психологический настрой
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений
Но без труда талант не впрок
Скерстите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок.
Слово учителя: Сегодня у нас замечательный урок, посвященный искусству.
2. Словарная работа
Расставьте ударения в словах с точки зрения орфоэпии.
Писатель, музыкант, артистка, художник, балерина, режиссер. (Ребята, чем занимаются эти люди?)
3. Определите значение слова «искусство» с точки зрения лексики
Искусство — мастерство, знание дела.
4. Определите виды искусства
Литература театр музыка
Архитектура — Искусство — живопись
Кино балет
Раздача листов для самооценки. (Приложение № 1.)
5. Самооценивание домашней работы. (Упражнение № 141.)
(Учащимся нужно было из двух простых предложений составить одно спп с придаточным места, составить схему и дать характеристику).
6. Деление на группы (вытягивание листочков по жребию.)
Групповая работа по текстам
«Слово об Олжасе» стр. 117–118;
«Начало творчества» стр. 126;
«Искусство балета» стр. 124–125;
Задания 1 группы:
1) Рассказать об Олжасе Сулейменове.
2) Составить кластер. (Приложение № 2)
3) Найти простое предложение, дать характеристику.
4) Найти СПП с придаточным времени и доказать. (Приложение № 3)
5) Составить диалог.
Задания 2 группы:
1) Рассказать о Бибигуль Тулегеновой.
Бибигуль Тулегенова — заслуженная артистка Казахстана.
2) Составить план к тексту.
3) Найти СПП с придаточным времени и синтаксически разобрать. (Приложение№ 4)
4) Найти ССП с соединительным союзом и объяснить. (Приложение № 5)
5) Составить вопросы по тексту.
Задания 3 группы.
1) Рассказать о Галине Улановой.
Галина Уланова — великая русская балерина.
2) Составить синквейн (Приложение№ 6)
3) Найти простое предложение и синтаксически разобрать.
4) Найти СПП с придаточным цели, составить схему и дать характеристику.
5) Подготовить монолог по тексту
7. Блиц-опрос .
Как объединяются простые предложения в составе сложного?
Каковы основные группы сложных предложений?
На какие группы делятся ССП?
На какие группы делятся СПП?
В чём заключается отличие ССП от СПП?
При помощи чего соединяются главная и придаточная части в СПП?
Чем различаются подчинительные союзы и союзные слова?
Назовите группы СПП с придаточными обстоятельственными?
8. Объяснение новой темы
Она пела так же хорошо, как хороши были её глаза и весь облик.
(Объяснение в паре: учитель и ученица).
Задание ученицы:
1) Определить предложение по строению (сложное)
2) Подчеркнуть грамматическую основу каждого простого предложения.
3) Составить схему.
Объяснение учителя: Придаточные образа действия указывают, как происходит действие в главном предложении, и отвечают на вопросы как? каким образом? Придаточные образа действия относятся к словосочетанию в главном предложении и прикрепляются к нему союзами и союзными словами как, что, чтобы, как будто, словно, точно.
9. Закрепление
Упражнение № 151.
Списать СПП, вставляя нужные союзы и союзные слова. Расставить знаки препинания. Упражнение№ 156.
Из двух простых предложений составить СПП с придаточными образа действия, расставляя знаки препинания.
10. Итог урока
Стратегия Insert
Я знаю/ Узнал(а) / Мне интересно.
11. Домашняя работа
Написать
Упражнение № 157. К главным предложениям дописать придаточные образа действия.
12. Оценивание
13. Рефлексия
Что мне понравилось?
В чём я затруднялась?
Приложение№ 1
Лист самооценки
Ф.И.О. |
Домашняя работа |
Работа в группе |
Блиц-опрос |
Практическая работа |
Итог |
Приложение № 2
Кластер
Самородок из Казахстана
Профессионал — Олжас — поэт
Сулейменов общественный деятель
журналист товарищ по цеху
Приложение № 3
Когда информация достигает «критической массы»,Олжас как бы «взрывается».
Приложение № 4
Я и моя мать очень волновались, когда Бибигуль появилась перед публикой.
Приложение № 5
Она запела, и первые звуки ее голоса заворожили.
Приложение № 6
Синквейн
Балет
Небольшой, красивый
Относится, дарит, обязан
Красивый балет дарит счастье людям.
Полет мысли
- 17414 просмотров