Урок русской литературы: «Образ Чичикова как нового героя эпохи»
Амандыкова Гульнар Балхашовна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория, |
Цели урока:
1. Проследить, как складывался характер Чичикова. Определить главный прием раскрытия героя.
2. Определить идейно художественное значение образа Чичикова в поэме.
3. Отрицание философии приобретателя и подлеца.
Наглядность: «Картинная галерея» образов.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверить готовность к уроку, озвучить цели.
2. Проверка домашнего задания
1) Сделать общий вывод по «галерее помещиков».
2) Почему Чичикову удалось так легко оформить купчую крепость?
3) Каково общественное мнение и Чичикове после разоблачения?
4) Пересказ «Повести о капитане Копейкине».
5) Ответить на вопросы:
— Случаен ли этот рассказ?
— Укажи те приемы сатирического, использованные в этом рассказе.
3. Анализ образа Чичикова
1) Работа творческих групп. Глава, посвященная Чичикову разделена на части. Участники каждой группы защищают проект и делают вывод.
Группа «А» Тяжёлая, безрадостная картина детства и завет отца:
— училище, товарищи;
— приращение к полтине;
— спекуляция, дрессированная мышь;
— отношение к учителю.
Вывод: «Ему мерещилось впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками: экипажи, дома, отлично устроенные, вкусные обеды».
Группа «Б» Служба в казенной палате:
— отношение к службе;
— повытчик;
— порядок брать взятки.
Вывод: «Он стал человеком заметным. Всё оказалось в нём, что нужно для этого мира: и приятность в оборотах и поступках, и бойкость в деловых делах».
Группа «В» Чичиков — член строительной комиссии.
— несостоявшееся строительство;
— красивые дома членов комиссии;
— катастрофа.
Вывод: «Зацепил — поволок, сорвалось — не спрашивай. Плачем горю не пособить, нужно дело делать. И вот решился он сызнова начать карьер, вновь вооружиться терпением, вновь ограничиться во всём…»
Группа «С» Служба в таможне.
— цель поступления на службу;
— Чичиков — гроза контрабандистов;
— соглашение;
— новая катастрофа.
Вывод: «…устоял. Употребил все тонкие извороты ума: где подействовал приятностью оборотов, где трогательной речью, где покурил лестью, где всунул деньжонку…»
Группа «Д» Скупка мёртвых душ.
— зарождение идеи о скупке мертвых душ;
— цель покупок;
— разоблачение героя.
Вывод: «Итак, вот весь налицо герой наш, каков он есть. Кто же он относительно качеств нравственных?»
4. Обобщение и выводы
1) Каков же характер Чичикова?
2) В каких условиях он мог сложиться?
3) Типичность образа Чичикова.
4) Вопрос от Гоголя:
«А кто из вас, полный христианского смирения, не гласно, а в тишине, один, в минуты уединенных бесед с самим собой, углубит вовнутрь собственной души сей тяжёлый запрос: А нет ли и во мне
5. Комментирование оценок за урок
6. Домашнее задание. Новое восприятие поэмы
- 14811 просмотров