Урок технологии: «Приготовление салата из овощей»
Иванова Татьяна Алексеевна учитель технологии и СБО, категория высшая, стаж 19 лет. Шоптыкольская коррекционная школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, СКО р-он Г.Мусрепова с.Шоптыколь |
Цель: развитие жизненно необходимых навыков: приготовление простых блюд.
Задачи:
Образовательные:
- учить выполнять в быту несложные трудовые операции (пользоваться ножом, теркой, шинковкой);
- закреплять знания о правильной сервировке стола;
- закреплять знания об овощах, кухонной посуде, кухонных принадлежностях;
- закреплять правила поведения за столом.
Коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику;
- корригировать внимание, мышление, речь.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- привлекать помощь взрослых в приготовлении несложных блюд (салатов).
Материалы:
• Посуда: миска, салатница, ложка;
• Кухонные принадлежности: нож, разделочная доска, терка, шинковка;
• Продукты: капуста, морковь, яблоки, майонез;
• Одежда: фартуки, косынки для девочек;
• Карточка со словом «шинковка».
Ход занятия.
1. Организационный момент
— Сегодня к нам на урок пришли учителя нашей школы, они посмотрят, как вы занимаетесь. Посмотрите на них сейчас, чтобы потом не отвлекаться.
2. Чтение стихотворения «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Морковка? Капуста? Горох?
Петрушка иль свекла? Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох!
И суп овощной получился неплох.
— Какие овощи принесла хозяйка? (картошка, капуста, морковка, горох и т. д.)
— Чем полезны овощи? (в овощах витамины)
— Что сделала хозяйка с овощами? (сварила суп)
— Что можно еще приготовить из овощей? (салат)
3. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы тоже будем готовить салат из овощей, а из каких, вы узнаете, отгадав следующие загадки:
4. Загадывание загадок
Сто одежек, все без застежек.
(капуста)
Красный хвост в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
(морковь)
Сладкое, румяное,
С дерева упало,
Любе в рот попало.
(яблоко)
— А яблоко — это овощ? (нет)
— Почему? (яблоко растет в саду на дереве — это фрукт)
5. Подготовка к практической работе
— Что необходимо сделать перед приготовлением пищи? (вымыть руки с мылом, вытереть, надеть фартуки и косынки (девочкам))
— Что делают с овощами? (моют)
6. Повторение правил техники безопасности при работе с ножом, теркой, шинковкой
На доске карточка со словом «шинковка».
7. Практическая работа «Приготовление салата из овощей»
Яблоки заранее очищают от кожуры и сердцевины, овощи моют. Капусту шинкуют на шинковке, морковь и яблоки трут на терке. Затем все нарезанные овощи перемешивают.
— Готов ли у нас салат? (нет)
— Что надо сделать? (заправить майонезом)
— Можем ли мы подавать салат к столу в таком виде, в миске? (нет)
— В какую посуду надо переложить салат? (в салатницу)
Дети вместе с педагогом выкладывают салат в салатницу и украшают зеленью.
8. Уборка рабочего места
Дети убирают использованные кухонные принадлежности и грязную посуду.
9. Сервировка стола
Дети с помощью педагога сервируют стол в следующей последовательности:
— скатерть;
— салфетница с салфетками;
— вазочка с цветами;
— соль, перец;
— хлеб;
— вилки, тарелки;
— салат.
10. Итог урока
— Что мы сегодня делали на уроке? (салат из овощей)
— Давайте угости гостей салатом, пригласим их к столу.
11. Угощение салатом. Оценка деятельности детей.
- 13971 просмотр