Занимательная грамматика
Жумажанова Алмагуль Зупаровна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Берёзовская основная школа» СКО Кызылжарский район, село Берёзовка. |
Цель: Развитие познавательной активности, любви к предмету
Задачи:
1. Повторение и закрепление пройденного.
2. Развитие познавательной активности, речи.
3. Воспитывать интерес к предмету, состязательность, чувство товарищества
Ход урока: Организация класса.
Вступительное слово учителя.
Определение команд и капитанов.
(Представление команд)
Итак, начинаем:
1 Конкурс: «Разминка».
Цель: мобилизоваться на начало игры, сосредоточиться и мыслить.
2 Конкурс: «Расшифруй четверостишие»
Цель: смекать, быстро составить четверостишие, переставляя слоги и прочитать его.
3 Конкурс-игра: «Наборщик»
Задание для команд: составить как можно, больше слов, за минуту.
Цель: развитие словарного запаса слов, памяти, мышления
4 конкурс: Блиц-турнир для капитанов
Цель: за минуту назвать как можно больше правильных ответов, развивать соревновательность, состязательность, расширять кругозор
Задание для болельщиков: «Отгадай шарады, ребусы»
5 Конкурс: «Загадки»
Цель: активизация мыслительной деятельности, активности на уроке, интереса к предмету
Дополнительное задание:
Задание на карточках (Соедините стрелкой фразеологизм и его значение)
Физминутка
Следующая часть: Игры-конкурсы на слайдах: «Планеты частей речи».
Подсчет баллов каждой команды, определение победителей.
Итог.
Рефлексия.
Поощрение ребят.
- 17839 просмотров