— С какими звуками может подружиться наш звук «Л»? Правильно, с гласными звуками в первую очередь. Түрыныз балалар! Отгадайте, какой гласный я хочу спеть?
Спойте его громко (усиливая звук, понижая звук)
Пожильцова Татьяна Викторовна, |
Вид занятия: формирование звукопроизношения.
Тема занятия: Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях.
Цель: закрепление произношения звука «Л» в словах и предложениях.
Задачи:
Оборудование: картинка Лунтика, предметные картинки, в названии которых есть звук «л»; разноцветный квадрат, карандаши, лист со звездочками,
Форма проведения: подгруппа.
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
— Сәлеметсізбе, балалар! Я рада вас видеть. Послушайте какой стишок я вам приготовила. Плыла на лодке лайка, у лайки балалайка. Долго пела лайка мне о погоде, о луне. |
дети отвечают на приветствие, слушают стихотворение
|
— Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? |
— звук «Л» | |
— Над каким звуком будем сегодня работать? Мы продолжим учиться произносить его в словах и предложениях. |
— над «Л» | |
Но сначала давайте вспомним наше правило: 1, 2 - на занятие пора. 1, 2, 3 - слушай, думай и смотри 1, 2, 3 – звуки четко говори, на вопросы отвечай, все красиво повторяй. |
проговаривают правило |
|
Организационно- поисковый |
— Что вы можете рассказать о звуке «Л»? Чем произносят звук? Что делают наши губы? На что похож язычок? Что образуется по бокам от язычка? Работает или молчит колокольчик в горлышке? В какой стране живет звук «Л»? Как он называется? Какой фишкой обозначают этот звук? — Но чтобы наш язычок не пропускал звук «Л» в речи, надо сделать зарядку. Отырыныз, балалар! |
отвечают на вопросы |
1) Забор – Трубочка 2) Забор – Бублик 3) Забор – Окошко 4) Парус 5) Орешки 6) Маляр белит потолок |
выполняют упражнения перед зеркалом |
|
— С какими звуками может подружиться наш звук «Л»? Правильно, с гласными звуками в первую очередь. Түрыныз балалар! Отгадайте, какой гласный я хочу спеть? Спойте его громко (усиливая звук, понижая звук) |
дети | |
— А как при помощи пальцев рук можно изобразить букву «Л»? |
«конструируют» при помощи рук букву | |
К нам в гости пришел герой из мультфильма. Но вы его увидите, если уберете разноцветные фигурки и прочитаете на обратной стороне слоги. Отрывайте по одному листок и читайте. Кто начнет? | дети по очереди отрывают геометрические фигурки и читают слоги | |
— Конечно, вы узнали героя. Знают взрослые и дети, |
дети узнают героя, отвечают, что имя героя начинается со звука «Л» |
|
Ребята, как вы думаете, почему именно Лунтик у нас появился? А прилетел он для того, чтобы с вами подружиться и посмотреть, как умеете произносить его самый любимый звук. На какой планете живет Лунтик? Да это планета луна. У слова «луна» есть Какое лишнее слово? луна, луноход, лунатик, лунка |
дети исключают слово «лунка», объясняя значение слова |
|
— Когда Лунтик летел, насобирал много звездочек. Обведи красную звездочку, если услышите слова со звуком «Л» (другой ребенок — розовую) |
определяют на слух наличие звука «л» в слове и обводят звездочку |
|
— А еще, Лунтик, мы любим играть с картинками. Назовите картинку и расположите ее на «Волшебном квадрате»: (вешалка, вилка, велосипед, платье, стул, баклажан, ложка, колбаса, малыш) — Около платья, какая картинка? Под «малышом»? Над «велосипедом»? Слева от «ложки»? Между ложкой и баклажаном? |
дети по очереди берут картинку и называют ее, располагая на квадрате дети отвечают полным ответом |
|
— Выберите любые 2 картинки. Давайте покажем Лунтику, как можно определить, какое слово длинное, а какое короткое. Слово можно прохлопать, простучать, прошагать. Как ты будешь определять, сколько частей в слове? Найди цветок с такой цифрой. Поставь знак между цифрами и определи, какое слово длиннее. |
картинки и способ деления слова на слоги. Затем при помощи цифр и знаков схематически отображают |
|
— А давайте увеличим количество предметов. Расположите картинку напротив цифры, которая вам больше всего нравится и скажите, сколько теперь стало предметов. |
дети согласовывают существительные с числительными |
|
— Молодцы, ребята. И нашему гостю было интересно. Лунтик рассказывал, что на Земле встречал разных людей. Поиграем в игру «Скажи наоборот» (игра с мячом). Только не теряйте в словах «л». одни люди добрые, а другие (злые) грустные (веселые) сытые (голодные) худые (полные) пожилые (молодые) трусливые (смелые) |
дети подбирают противоположные по значению слова |
|
А сам Лунтик какой? |
славный, веселый, милый, ласковый |
|
Рефлексивно-корригирующий |
— Ребята, нашему гостю очень понравилось, как вы занимались. А какие задания вам больше всего понравилось выполнять сегодня? Всегда вы использовали в своей речи звук «л»? Молодцы! Сау болыныз! |
вспоминают задания, которые выполняли и оценивают свою деятелльность |