Конспект занятия «Звуки и слова»
Абишева Нургуль Муратовна, воспитатель, высшая квалификационная категория высшего уровня, ГККП «Ясли-сад № 126 города Павлодара — детский центр эстетического развития» отдела образования города Павлодара, акимата города Павлодара. |
Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация
Бөлімі / Раздел: Обучение грамоте
Тақырыбы / Тема: Звуки и слова.
Мақсат / Цель: Дифференцировать понятия «звук»-«слово»
Мақсаттар / Задачи:
образовательная задача: выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные, согласные /мягкие, твердые), правильно произносить их.
развивающая задача: развивать связную речь, фонематический слух, внимание память, мелкую моторику.
воспитывающая задача: воспитывать самостоятельность, внимание, память, мелкую моторику.
Билингвальный компонент: сөз — слово, дыбыс — звук.
Сөздіқ жұмыс / словарная работа: звук, слово.
Көрніліқ / Оборудование: картинки насекомых, полоски — слова, азбука-тетрадь, карандаши.
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: Дифференцирует понятия «слово» — «звук».
Понимает: что слова звучат, т. е. состоят из звуков, звуковую схему слов.
Применяет: определять количество звуков в звукоподражаниях и односложных словах.
Ход занятия:
Мотивационно-побудительный этап:
Звучит аудио «Звуки насекомых».
Предлагает детям ещё вспомнить звуки окружающего мира, обозначить их с помощью звуков человеческой речи (опираясь на картинки).
Загадывает загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком. (пчела)
Вы послушали загадку и назвали слово — отгадку. Сегодня мы с вами поговорим о слове и насекомых.
Организационно-поисковый этап:
Выделение нового звука. Характеристика звука.
Рассмотрите картинки в тетради. Кого еще вы видите? (В тетради: жук, оса, муха, шмель, бабочка, комар, муравей, стрекоза.)
Кто они все? (Haсекомые)
Что вы произносили? (Слова)
Все, что нас окружает, имеет название, т. е. обозначается словом.
Всему название дано
— И зверю и предмету.
Вещей кругом полным-полно
А безымянных нету!
И все, что только видит глаз
— Над нами и под нами
— И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
(А. Шибаев)
Билингвальный компонент: сөз — слово, дыбыс — звук.
— Вы любите секреты?
Сегодня мы откроем необычные секреты — секреты слов.
Вы отгадали загадку о пчеле. Какой звук издает пчела? [ж]
Что она делает, издавая этот звук? (Жужжит)
Кто еще может жужжать? (Жук)
Какие звуки живут в этом слове?
Эти звуки одинаковые или разные?
Вывод: слова состоят из разных звуков — это первый секретик слова.
Поэтому и говорят: «Слова звучат». (Они состоят из звуков.)
— Как вы думаете, все ли звуки нужны в словах? (Все)
Давайте проверим. Замените в слове «жук» звук [ж] на звук [л].
Что получилось? (Лук)
Объясните значения слов.
Второй секретик: звуки в словах нельзя пропускать и заменять, иначе меняется значение слов.
Послушайте, я назову насекомых. Но в их названиях потерялись звуки: ...абочка, ком...
Вы знаете таких насекомых?
Какие звуки и куда нужно поставить, чтобы получилось правильное название насекомых?
В азбуке-тетради наклеить картинки бабочки и комара.
Вывод: у слова есть начало и конец — это третий секретик.
В слове может быть много звуков, а может быть мало, т. е. слова могут быть длинными и короткими.
Дидактическое упражнение «Длинное-короткое».
Назовите насекомых в тетради, внимательно вслушиваясь в слова.
Слово длинное, соедините его с длинной полоской, а если слово короткое — короткой.
Знакомство и работа со схемой:
Под наклейками нарисуйте столько кружочков, сколько звуков в словах (на каждый звук — кружочек). Так мы будем обозначать звуки в словах (ведь он идут один за другим, как бусинки на ниточке).
Физминутка.
Кузнечики,
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок! Стоп!
Сели — травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко!
Дифференцировать понятия «слово» — «звук».
Вы узнали, что звуки мы будем обозначать кружочками, а слова — полосочкой.
Я буду называть слова и звуки. Если вы услышите звук, поднимайте! кружочек, а, если слово — полоску.
Воспитатель называет слова и отдельные звуки (не только насекомых и звукоподражательные, но и другие).
Составление рассказа по сюжетной картинке (подобранной воспитателем) по плану или по образцу:
Когда мы можем видеть насекомых?
Какое время года на картинке?
Кто прилетел на цветущий луг?
Как вы узнали, что это насекомые?
Что делают бабочки?
Кто собирает нектар с цветов?
Что делает кузнечик?
Для чего нужны насекомые?
Пальчиковая гимнастика «Гусеница»
Цель: Координация речи с движением, развитие творческого воображения.
Этот странный дом без окон У людей зовется «кокон». |
Дети лежат на спинах вытянувшись; руки вдоль туловища, ногами в центр круга. |
Свив на ветке этот дом, Дремлет гусеница в нем. |
Переворачиваются на левый бочок, подкладывают ладонь под щеку |
Но зима промчалась мимо - Март, апрель, капель, весна... |
Переворачиваются на спину, потягиваются лежа. Медленно садятся. |
Просыпайся, соня - сонюшка! |
Потягиваются сидя. |
Под весенним ярким солнышком Гусенице не до сна. Стала бабочкой она! |
Встают, потягиваются стоя.) Бегут по кругу, машут руками, как крыльями |
IV. Письмо.
Штриховка.
Рефлексивно-корригирующий этап:
Назовите полезных и вредных насекомых.
Что значит: слова звучат? (состоят из звуков)
Игра «Собери слово».
к’.у. к; л. у. к; м. а. к; д. о. м; с. о. к; д. ы. м; и т. п
Предлагаю оценить свою деятельность: если были сложные задания, то возьмите пчелу; если не испытывали затруднения, то возьмите бабочку.
- 11031 просмотр